Если с другом вышел в цирк, или Собаки на все времена

11 сентября впервые на манеже Омского цирка в роли артистов выступили «терапевты» повышенной лохматости, сверхпушистой хвостатости и наидобрейшей мордатости, с которыми можно и нужно было обниматься, петь, танцевать и просто валяться, задрав кверху лапы и ноги.

4092113 сентября 2021
Если с другом вышел в цирк, или Собаки на все времена

Кто-то сказал, что собаки — это последние ангелы на земле. Только собака принимает вас таким, какой вы есть, не вдаваясь в детали: здоровы или больны, в хорошем или дурном настроении. Собаке плевать на пандемию и ваш диагноз, от которого приходят в ужас врачи. Собака сделает всё, чтобы её лучший друг был счастлив и улыбался. Хотя бы и два часа кряду, как это демонстрировали участники Первого детского инклюзивного фестиваля «Друг рядом».

11 сентября впервые на манеже Омского цирка в роли артистов выступили «терапевты» повышенной лохматости, сверхпушистой хвостатости и наидобрейшей мордатости, с которыми можно и нужно было обниматься, петь, танцевать и просто валяться, задрав кверху лапы и ноги.

1

 

Организаторы праздника — Центр зоотерапии «Дверь в лето» и его руководитель Юлия Соболева при поддержке Омского филиала Росгосцирка и Фонда президентских грантов — позаботились о том, чтобы в зале весь вечер царили улыбки и аплодисменты. Чтобы клоун смешил до слёз, мыльные пузыри долетали до самого купола, скакалки вертелись со скоростью звука, булавы летали, как птицы, а глаза зрителей горели. Чтобы ребятишки с особенностями развития чувствовали себя как обычные дети, а обычные домашние собаки превращались в настоящих цирковых звёзд.

Это был их вечер. Их выход в свет. Пушистые и гладко расчёсанные, забавно-плюшевые и взлохмачено-серьёзные четвероногие зрители сидели и лежали на ступеньках рядом с хозяевами. Это был их шанс блеснуть великолепным воспитанием и выучкой.

Собаки с замиранием сердца глядели на арену, где выступали их собраться. То повизгивая от нетерпения, то привставая на задние лапки, то вновь усаживаясь, они волновались, как настоящие большие артисты. Им было что показать и рассказать многоуважаемой публике и досточтимому жюри. Именно в этот вечер они наконец покажут, на что способны мордочка, хвост и четыре лапы, если рядом чуткий и внимательный друг.

— Дайте сосиску, а не то буду петь! — бордер-колли Фокси терпеливо ожидает, пока хозяйка расправится с целлофановой обёрткой и откусит ей кусочек «собачьей радости».

Фокси никогда не была в цирке и не выступала перед огромным залом. Она волнуется и тихонечко скулит от восхищения, пока её коллеги: хаски, самоеды, овчарки, спаниели – делают «зайку» и «змейку», берут барьер и прыгают через обруч…

2

Первых участников соревновательно-развлекательной программы — Милану Корнелицыну и йорка Бади — зал приветствовал интеллигентным лаем и горячими аплодисментами. Фокси не сводила глаз с ярко-голубых штанишек терьера, в которых он так ловко выделывал балетно-собачьи па.

 

Белоснежный самоед-ковбой Мишель Ярослава Резунова сначала с удивлением оглядел гудящий зал. Потом немного призадумался. И выдал на-гора всё, чему его научил хозяин-кинолог из зооцентра «Дверь в лето».

У Дарьи Пеннер единственная в городе собака породы тибетский терьер. Боня приехала из Новосибирска, и, несмотря на юный возраст (9 месяцев), показывает прямо-таки чудеса собачьей сноровки.

Хвост акита-ину Ширы элегантно завёрнут на спину. Лохматый японец демонстрирует почтеннейшей публике на что, так сказать, способен его лучший друг Артём Банников. Всем своим страшно довольным видом Шира говорит: «Мы с Тёмой — прирождённые артисты, а кто сомневается — укушу!»

Два морячка в тельняшках так лихо отплясывают «Яблочко», что зрители начинают аплодировать прямо во время выступления. А делать этого категорически нельзя: собака может испугаться. Но Гордея Коробеникова и самоеда Мишель, это не смущает. Пёс и его маленький друг с таким драйвом исполняют номер, что, скажу по секрету, в финале жюри присудит им третье место в младшей возрастной категории.

3

Варя Пушня — волшебница. У неё есть волшебная палочка и волшебная собака Самбука, которая повинуется без слов. Под чуткиным Вариным руководством красавица-спаниель изучила все собачьи премудрости и, вполне возможно, скоро отправится покорять Монте-Карло. Или Ringling Brothers And Barnum & Bailey. А пока у них с Варей 2 место в младшей возрастной категории.

София Дроздова на празднике была принцессой. Она восседала на троне, а её верный слуга — хаски Скай — …Ну подумаешь, пару раз взял след овчарки, выступавшей перед ним! Про свой номер Скай тоже не забывал. И трюки выполнял прилежно. А в конце подарил девочке розу: нёс-нёс, уронил, но потом исправился и нежно поцеловал свою принцессу в щёчку.

Если кто-то ещё сомневался, что собаки обладают тонким английским юмором, то после выступления Софии Селюниной с великолепным Баркасом, Элизы Ивановой с золотистым ретривером Санни и Василисы Федоричевой с бордер-колли Вольтом их скептицизм рассеялся, как утренний туман.

4

А служебные овчарки из племенного питомника «Сказочной империи Сибири» подтвердили, что настоящими Шерлоками могут быть только они —неповторимые, неотразимые, несокрушимые, невозмутимые и уверенные в том, что добро всегда побеждает зло.

…Фокси привстаёт на задних лапках и шевелит ушками: «Слушайте, я не узнаю вас в гриме. Кто вы? Светлана Захарова? Нет. Диана Вишнёва! Нет, нет… Боже мой, Чемпи!» Ну конечно, это бордер-колли Чемпи и её наставница Екатерина Захарчук (3 место в старшей возрастной категории).

Фокси виляет хвостом: «Какие мягкие элегантные прыжки! Какие фуэте — прима-балерины Большого отдыхают. Таким пируэтам позавидовал бы Морис Бежар! Когда б Барышников увидал нашу Чемпи на манеже, он бы умер от зависти».

Асель Абилова из клуба «Кинолог» (2 место в старшей категории) развеяла мифы о том, что таксы — самые упрямые на свете существа и не поддаются дрессировке. Чёрная, тоненькая, изящная, похожая на сосиску Дина знает не только базовые команды: «голос» и «зайку», но и делает «змейку», берёт барьер, катается на спине хозяйки и ловко прыгает через обруч. 

Кто-кто, а питомица Екатерины Гросс Дуся явно не ожидала такого внимания к своей скромной собачьей персоне. «Здравствуйте, товарищи, — Дуся присела на хвостик и принялась с любопытством оглядывать зал. — Значит, вы пришли на меня посмотреть? Ну, сейчас я вам покажу, где у собаки пятая нога!»

Девочка-тростинка Настя Хоменя с хаски Скаем изображали индейцев племени чероки. Потому что только настоящие индейцы могут так легко и стремительно преодолевать гору препятствий, не забывая при этом улыбаться.

«Ё-моё, — непоседа Фокси едва не свалилась с кресла. — Какой батман! Нечем хлопать, залаю-ка я звонче всех!» Цвергшнауцер Грей Виктории Рейнбольд покорил сердца жюри и публики одномоментно. Не отвлекаясь ни на какое лакомство, собака мастерски исполнила свой номер. Филигранная работа. Артистка, истинная артистка, наградой которой стало заслуженное первое место в старшей категории.

За выступлениями своих друзей метис Вольт пристально следил из зала. Если бы жюри учредило приз «Самая дисциплинированная собака», то его, несомненно, получил бы наивоспитаннейший Вольт. В течение полутора часов этот интеллигент не позволил себе ни одного взвизга или всхлипа. И даже когда на манеже в зловещем дыму появились лающие немецкие овчарки, и все другие псы в зале не на шутку разволновались, Вольт как истинный аристократ не позволил себе даже шевельнуть кончиком хвоста.

— Пожалуй, я не буду выступать. Вас много, а я одна — решила конкурсантка Мия и повернула к выходу. Однако Виктория Пилипенко легко уговорила свою питомицу — русского охотничьего спаниеля — вернуться на манеж и показать фокус с летающими тарелками. Без Мии праздник точно был бы неполным. Как был бы он неполным без клоуна Жорика и талантливых воспитанников детского дома №4, занимающихся в цирковой студии «Под куполом мечты» при Омском цирке. Без шоу мыльных пузырей Натальи Аллегровой и без Омской федерации роуп скиппинга или попросту прыжков на скакалках. Без танцоров из проекта «Танцы без границ». Без всех замечательных собак, которые с восхищением смотрели на манеж и как бы говорили: «И мы тоже так можем!»


Спустя два часа организаторы первого детского инклюзивного фестиваля для детей и собак подвели черту. «Праздник закончился?» — спросите вы. «Праздник продолжается, — отвечу вам я. — Потому что собака— это праздник. Праздник на все времена. Праздник, который всегда с тобой».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2557101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2983221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4550218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10033204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх