Уж не Ангел ли он? Москвичам предстоит разгадать загадку омского Скеллига

Спектакль «Скеллиг» омского театра «Арлекин» претендует на призы XI Международного фестиваля театров кукол.

125417 сентября 2021
Уж не Ангел ли он? Москвичам предстоит разгадать загадку омского Скеллига

Едва успев открыть новый театральный сезон, актёры «Арлекина», занятые в спектакле «Скеллиг», отправились в Москву на XI Международный фестиваль театров кукол имени С. В. Образцова, в котором участвуют кукольники с разных концов России и мира.

На сайте московского театра отмечается, что для фестиваля по всему миру отбирали спектакли неординарные и исключительные:

1

«В программу вошли самые разные спектакли — государственных и независимых коллективов, традиционные и экспериментальные, отмеченные наградами и пока нет, но самое главное – что каждый из них – это театральное чудо, которым мы хотели бы поделиться со зрителями».

Спектакль «Скеллиг» — премьера прошедшего сезона. В репертуаре театра он появился весной, но за очень короткое время сумел завоевать любовь зрителей. Не обошли вниманием спектакль и в профессиональном сообществе. «Скеллиг» поставлен по одноимённой повести современного английского писателя Дэвида Алмонда и решён белорусским режиссёром Александром Янушкевичем в стилистике комикса. Постановка ориентирована на подростков и рассказывает о трудностях взросления, сложностях взаимоотношений ребёнка с родителями и сверстниками. О том, что в жизни возможны чудеса, а случайное знакомство может восстановить пошатнувшуюся уверенность в собственной значимости для окружающего мира.

В коротком изложении сюжет спектакля можно уместить в одно предложение:

Однажды дети в полуразрушенном гараже находят истощённого незнакомца, который внешне похож на бездомного, но вопреки очевидному возникает вопрос — уж не Ангел ли он?

Спектакль получился глубоким, вызывающим у зрителя непременный эмоциональный отзыв, а главное он одинаково нравится и детям, и взрослым. Это неудивительно, ведь постановкой занимались режиссёр Александр Янушкевич и художник Татьяна Нерсисян. Они оба — лауреаты Национальной театральной премии Республики Беларусь. На счету Татьяны Нерсисян есть и российская премия «Золотая маска».

На пресс-конференции, которая состоялась накануне отъезда на фестиваль, директор «Арлекина» Татьяна Канащук отметила, что участие в этом престижном мероприятии для «Арлекина» является вдвойне важным:

«Когда-то Сергей Образцов помог создать в Омске театр кукол. Из мастерских московского театра вышли куклы, с которыми омские артисты показали свой первый спектакль. В последний раз мы выезжали на фестиваль имени Образцова ровно двадцать лет назад. Театру, создателям спектакля, актёрам, очень важно участие в подобных мероприятиях. Фестиваль международный, и то, что нас пригласили разделить площадку с ведущими театрами России и мира не просто подтверждает творческую состоятельность театра, но и даёт уверенность, что мы движемся в правильном направлении».

Спектакль «Скеллиг» будет показан на Большой сцене ГАЦТК имени С. В. Образцова 19 сентября.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5930101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6147221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх