Суд арестовал омского депутата на 10 суток за съемку на избирательном участке

Дмитрия Петренко признали виновным по статье КоАП «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции». (ОБНОВЛЕНО)

165522 сентября 2021
Суд арестовал омского депутата на 10 суток за съемку на избирательном участке

Советский районный суд рассмотрел административное дело в отношение депутата Горсовета Дмитрия Петренко. Как сообщает телеграм-канал «Петренко и Ко», народного избранника признали виновным по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции». По словам самого Петренко, он якобы пытался снять нарушение, когда представитель полиции стал забирать у него телефон.

По неофициальной информации, заседание длилось 6,5 часов, после длительного обсуждения судья назначил довольно суровое наказание — 10 суток административного ареста.

1

Это решение — судебный прецедент. Неповиновение тут заключается в отказе выключить камеру. Теперь если вы не являетесь наблюдателем или СМИ, вам запрещено вести видеосъемку в УИКах. В следующий раз будьте аккуратней, когда захотите, например, запечатлеть себя с бюллетенем на избирательном участке, — комментирует официальный телеграм-канал депутата.

Популярный Телеграм-канал «Сибирский панк» отмечает:

— Интересна реакция омского обкома КПРФ.

И обком уже среагировал. «Мы приняли решение на бюро областного комитета партии за антипартийную деятельность – он работал против партии, против наших кандидатов – вывести его из состава фракции. Есть поручение – он стоит на учете в Кировской партийной организации – поставить вопрос о его партийности», - цитируют «Коммерческие Вести» заявление первого секретаря обкома и без пяти минут депутата Госдумы Андрея Алёхина.

Позднее внести ясность в ситуацию пожелал глава облизбиркома Алексей Нестеренко. В комментарии он заявил, что прегрешения Петренко неразрешенной съемкой не ограничиваются:

 — Его задержали не за то, что он делал фотографии на избирательном участке. Все его пребывание в помещении для голосования – это череда провокационных действий, ставящих перед собой одну цель – вывести членов избирательной комиссии, или как минимум председателя, из работоспособного состояния, а в итоге – сорвать голосование. У Петренко это происходит на каждой избирательной кампании. А фотоаппарат – это лишь средство достижения его целей. В этот раз Петренко и его "команда" не просто грубо нарушили правила съемки, но и забыли про элементарные правила человеческого поведения. Их судить надо не с политической точки зрения (к политике их поведение не имеет никого отношения). Судить их надо за нападение на женщин, за оскорбления, за неповиновение сотрудникам полиции.

Автор:ВОмске

Фото:omsk-kprf.ru

Теги:выборыДмитрий Петренко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6634101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх