Корбут: «Провожая Оксану Николаевну, мы не говорим ей «Прощай!»

Бросаем грабли, мётлы, лопаты, авторучки и льнём к голубым экранам: 21-я сессия Омского горсовета начинает свою работу. А это значит, нас вновь ждут сюрпризы, розыгрыши и буффонадные скандалы.

6147729 сентября 2021
Корбут: «Провожая Оксану Николаевну, мы не говорим ей «Прощай!»

Как пять, и восемь, и восемнадцать заседаний назад в зале сидят 25 депутатов, готовых к сближению с народом, а  над президиумом сияет звезда Владимира Валентиновича Корбута.

— Оксану Николаевну в коридоре перехватили СМИ, — многозначительно изрёк спикер, упреждая недовольство заминкой, — удовлетворим депутата Госдумы, подождём минуточку!

1

И то дело. За «минуточку» списком поздравили всех народившихся в июле — сентябре, утвердили повестку из 28 вопросов и Федин выступил.

— У нас двенадцать поколений выросли на берегах Иртыша, но таких грязных выборов ещё не было, — изнемогал в борьбе за правду коммунист. — Прошу слова о грязных выборах в «Разном».

— Если это имеет отношение к Горсовету, поговорим, — обнадёжил его спикер.

Госдума, здравствуй, встречай своё счастье

Первым номером осенней программы значились «Прощания с мэром».

Слово взял председатель. Он почему-то был твёрдо уверен, что Оксана Николаевна будет «продолжать отстаивать интересы омичей в Государственной думе, болеть душой за наш родной город и продолжит работу на изменение облика города Омска к лучшему».

В течение четырёх лет, напомнил г-н Корбут, депутаты Горсовета вместе с администрацией «плодотворно работали», «искали компромиссные решения» и «в течение этого срока мэр ни разу не наложила вето ни на одно решение Омского городского Совета».

2

— Но это не означает, что мы пушистые и выполняли все требования, которые шли от администрации муниципалитета, — как человек совестливый, спикер не смог отказать себе в толике самобичевания.

— Это, Оксана Николаевна, — тут Владимир Валентинович резко тормознул, — пожалуйста, депутаты, кто э-э…  — и оглядел притихший зал.

В зале стояла гробовая тишина. Сродни той, что наступает при виде незнакомого, ярко окрашенного и, наверняка, ядовитого насекомого.

Спикер явно не ожидал такого «подвоха» со стороны паствы и потому несколько сумбурно объявил:

— Больше желают выступить нет!

И к Фадиной:

— Вы, Оксана Николаевна, скажете?

По случаю последнего заседания в Горсовете у Оксаны Николаевны цвет пиджака был либеральный, т.е. почти красный. Цвет волос — почти чёрный. Цвет лица — немного уставший. Как у Эллы Памфиловой в ночь с 19 на 20 сентября.

Воспевая поэзию депутатского труда, мэр словно утешала: «мы научились балансировать», «мы слышали друг друга», «даже пандемия не сломила нас». Она благодарила всех присутствующих за работу, но мыслями была далеко от продолжающего жить и надеяться Омского городского Совета.

3

Оксана Николаевна уходила. Та, что «завсегда за народ», что без страха врывалась в недостроенные детские сады, трогала ледяные батареи в школах и  ступала в модельных лодочках на разлитый бетон, уходила. Она покидала благодатные омские земли, но не переставала верить в их светлое будущее. Она по-прежнему любила Омск. Но уже из окна поезда, идущего на Москву. Омск — это кладбище утопий. Про что этот город? Про деньги? Про власть? Про любовь? 

В Москву! В Москву! Ибо только Москва даёт шанс опять поверить в себя, в свою неотразимость и в то, что не всё пропало.

И спикер не сошёл — на крыльях слетел с парламентского пьедестала и преподнёс г-же Фадиной роскошный букет (по-видимому, за счёт заведения). И сказал что-то вроде (микрофон был выключен), как всё-таки приятно  дарить цветы депутату Государственной думы. И далее голосом пушкинского «судии»:

— Возложить исполнение полномочий мэра г. Омска на Фомина Евгения Викторовича.

Мэр уехала. Да здравствует и.о. мэра!

Откуда берутся мэры…

А теперь, внимание, господа! Чтобы в Омске появился новый мэр, нужна комиссия из 14 человек. Семь от губернатора, семь от Горсовета. Последний уже выделил на святое дело трёх депутатов «с пробегом»: единоросса Дроздова С.В., коммуниста Федотова М.Ю., элдэпээровца Ложкина А.Н. и двух почётных граждан: Новикова А.И. и Пушницу А.М.  Ещё два члена от «СР» и «Коммунистов России» присоединятся к товарищам позже. Позже и губернатор назовёт своих.

Первое заседание комиссии состоится ориентировочно 5-6 октября. Ещё через месяц  пройдут первый, второй и третий этапы выборов мэра. Так, глядишь, к Новогодней ёлке сделает Омск себе подарок. И заживём…

…и куда уходят депутаты

4

Массовый исход депутатов из стен Омского городского Совета вызвал к жизни третий вопрос повестки осеннего заседания: «О досрочном прекращении депутатских полномочий».

Депутат Архипов Г.Ю. переехал в другой регион (вот и верь после этого, что из Омска теперь не так часто уезжают). Депутатам Гуселетову и Казанину жизнь широко улыбнулась, переведя рукой избирателей из стен горсовета в стан Законодательного собрания. Владимир Владимирович и Владимир Борисович стряхнули с себя мандаты ОГС, как собаки — воду после купания. И, быть может, именно в ту минуту, когда их коллеги «радовались» за них, нажимая на кнопки, они получали корочки депутатов Законодательного Собрания Омской области.  

О чудо-бюджете 2021-23

— Мы впервые в современной истории города Омска имеем бюджет 25,7 миллиардов рублей, — презентовал наши деньжища спикер. — Это не только более 6 миллиардов за счёт субсидирования из вышестоящих источников, но и собственно заработанные деньги — налоговые и неналоговые поступления.

Ещё недавно среди городов-миллионников мы занимали крайнее, последнее место. За четыре года мы преодолели эту планку, и обошли ряд регионов, и сейчас уверенно идём вперёд. Город развивается. Город растёт.

Держать ответ за то, как Омск «разовьют» эти денежные средства, выпало и.о. директора департамента финансов Украинской Л.П.

И депутат Афанасьев сразу спросил чиновницу, почему 4 млн. рублей выделены по свежему судебному решению на дом по улице Съездовской, а более ранние решения суда для 300 домов, как бы это мягко выразиться, пох… Короче, остались за бортом.

— Кто определяет приоритеты? — Олег Борисович поставил свой острый вопрос прямо в ребро Людмиле Петровне. 

Ответ г-жи Украинской содержал одни «коды» и напоминал разговор глухого с немыми.

— «Так надо» меня не устраивает, — возмутился депутат. 

Г-жа Фадина поспешила внести свою лепту, но и её пояснения никакой ясности не внесли. Ответ на вопрос «почему именно дом на Съездовской» ускользал и от меня, и от Олега Борисовича, как студень или мокрое мыло. Но все остальные депутаты вежливо молчали, и вопрос замяли.

Только один депутат Ложкин всё переживал, что «Комбинат социальных услуг» сильно разоряет городской бюджет:

— Мы видим, что последние два года данное предприятие требует всё больше и больше бюджетных средств, а данное предприятие от реализации своей продукции могло бы заработать сто миллионов. Сегодня мы выделяем им 90 миллионов из бюджета…

И Алексей Николаевич призвал «КСУ» прекратить залазить в бюджет.

Но г-жа Фадина его мягко одёрнула. Не надо пиариться, посоветовала Оксана Николаевна, сначала изучите внимательно 8-й Федеральный закон (видимо, там и написано о том, почему Омский «КСУ» не может больше заработать 100 миллионов).

Взвились соколы орлами

А Иван Федин снова рвёт шаблоны. «В присутствии прокурора» он решил рассказать «о разрушительной роли КТОСов» в жизни омичей и городском хозяйстве.

— В суде провинившимся лицам назначают общественные работы. Они (лица — прим. авт.) приходят с решением суда в КТОС. Им (лицам — прим. авт.) дают плакаты «Единой России». Пять плакатов засчитываются за два часа общественных работ, — кратко обрисовал преступную схему коммунист и задал резонный вопрос:

— Почему у нас КТОСы используются только для одной партии? Это профанация судебной системы. У  нас население ответило на выборах: компартия победила, Алёхин стал депутатом…

— Мы обсуждаем бюджет, — культурно прервал его спикер.

Но Иван Викторович уже влез на баррикады:

— Отдавать 100 миллионов КТОСам — это позор! У нас столько бед, столько горя! Когда население бежит ещё более высокими темпами, чем в прошлом году, мы допускаем стомиллионные траты и безвозмездно предоставляем 80 помещений КТОСам. И оттуда идёт борьба с политическими оппонентами только в интересах одной партии. И общественные работы используются только в интересах одной партии. КПРФ с этим категорически не согласна.

…Капля камень долбит. Трут выбивает огнище. Депутат Федин способен разговорить даже слепоглухонемого.

— Да сколько можно говорить, что у нас город плохой, что мы плохо живём, что у нас какое-то горе! — взвился депутат Арчибасов (раньше я никогда не слышала, чтобы Юрий Валерьевич говорил). — А какое у нас горе в городе Омске, скажите, пожалуйста? Просто противно это слушать! Надо с этим что-то делать, Владимир Валентинович.

— Мы мягко вкатились в избирательную кампанию депутатов городского Совета—2022, — раскрыл глаза на происходящее депутат Дроздов (а куда без Сергея Владимировича?). — Поэтому, уважаемые коллеги, прошу вести себя сдержанно. Прошу понять Федина, других депутатов — им ничего не остаётся, кроме как сюда выходить. Это их политическая работа, политическая  борьба. Пусть они ею занимаются. Мы с вами — «Единая Россия» — как работали, чистили снег во дворах (а в вашем дворе единороссы снег чистят?), убирали, всё делали, так и будем продолжать это делать. У нас нет своего телеканала (вот это новость!!!), мы это не показываем по телевизору, а у них это работа. Поэтому прошу относиться к коммунистам с пониманием. Федин за это зарплату получает (а все остальные, видимо, работают за идею).

Не знаю почему, но речь депутата Дроздова напомнила мне сцену из пьесы Островского, где один персонаж говорит другому: «Комики визитов не делают, потому что они шуты, а трагики — люди, братец».

Так-то, братец… 

Не говорите мне: «Прощай!», не говорите…

В финале депутат Саяпин произнёс неизбежное:

— Оксана Николаевна, до последнего дня вы исправно исполняли свою работу. Я хотел бы вас поблагодарить за те четыре годы, которые вы с определённым самопожертвованием работали на благо омичей. Очень жалко, что мы мало встречались. Хотя вы говорили, что каждый понедельник есть депутатский час, но работы было много, и этого часа не хватало. Я вам желаю успехов в отстаивании интересов муниципалитета нашего омского региона. К сожалению, от «Единой России» не так много избралось у нас туда (куда?), но я очень надеюсь на вашу дальнейшую качественную работу в Государственной думе.

— Провожая Оксану Николаевну, мы не говорим ей «Прощай!», — напутствовал спикер. — Мы уверены в том, что наши контакты в работе Омского городского Совета и  Государственной думы будут регулярными, и хотя бы раз в сессию будем находить возможность, чтобы общаться.

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с сайта omskgorsovet.ru

Теги:Горсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2536101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2964221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4532218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10016204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх