Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Сентябрь 2021

Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов (НПА) и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий за период с 24 августа по 26 сентября.

2662129 сентября 2021
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Сентябрь 2021

Президент не подписал ни одного федерального закона за этот период.

 

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект 1246347-7.
Предлагается установить запрет на уничтожение на территории Российской Федерации пригодных для употребления пищевых продуктов, в том числе, так называемых «санкционных продуктов».

1

Согласно положениям законопроекта, хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, вправе осуществлять безвозмездную передачу пищевых продуктов с истекающим сроком годности, то есть таких пищевых продуктов, до истечения срока годности которых остается 3 (три) или менее дня. Порядок такой передачи предлагается установить Постановлением Правительства. 

2. Законопроект № 1247642-7.

Предлагается закрепить обязанность работодателей проводить индексацию заработной платы работников не реже одного раза в год.

На данный момент положения об обязательной индексации заработных плат работников могут предусматривается исключительно локальными нормативно-правовыми актами. Таким образом, фактическое выполнение условий об индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги для работодателей внебюджетной сферы ставится в зависимость от принятых локальных нормативных актов, соглашений и коллективного договора, которые должны содержать условия и механизмы таких выплат. В случае принятия законопроекта, работодателя будут обязаны проводить индексацию заработной платы работников не менее одного раза в год. 

3. Законопроект № 1248303-7.

Предлагается ввести запрет на списание в счет задолженности по кредитам денежных средств, полученных в качестве социальной поддержи населения без получения согласия должника.

К таким мерам предлагается отнести все социальные выплаты, осуществляемые на основании актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, социальные выплаты беременным женщинам, а также денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи. 

4. Законопроект № 1249892-7.

2

Предлагается отменить обязательный технический осмотр легковых автомобилей и мотоциклов для граждан, использующих транспорт исключительно в личных целях не связанных с иной деятельностью (в том числе с предоставлением услуг легкового такси).

При этом, предлагается установить  обязательность прохождения технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам и с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях постановки транспортного средства на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства. 

5. Законопроект № 1243284-7.

Законопроектом предлагается продлить срок проведения «дачной амнистии» до 2031 г. и упростить процедуру оформления прав на земельные участки, предоставленные на праве постоянного бессрочного пользования и пожизненного (наследуемого) владения.

Предлагается считать земельные участки, предоставленные гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, в силу закона предоставленными на праве собственности без ограничения вида их разрешенного использования и целевого назначения.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6569101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх