Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Сентябрь 2021

Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов (НПА) и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий за период с 24 августа по 26 сентября.

2649129 сентября 2021
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Сентябрь 2021

Президент не подписал ни одного федерального закона за этот период.

 

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект 1246347-7.
Предлагается установить запрет на уничтожение на территории Российской Федерации пригодных для употребления пищевых продуктов, в том числе, так называемых «санкционных продуктов».

1

Согласно положениям законопроекта, хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, вправе осуществлять безвозмездную передачу пищевых продуктов с истекающим сроком годности, то есть таких пищевых продуктов, до истечения срока годности которых остается 3 (три) или менее дня. Порядок такой передачи предлагается установить Постановлением Правительства. 

2. Законопроект № 1247642-7.

Предлагается закрепить обязанность работодателей проводить индексацию заработной платы работников не реже одного раза в год.

На данный момент положения об обязательной индексации заработных плат работников могут предусматривается исключительно локальными нормативно-правовыми актами. Таким образом, фактическое выполнение условий об индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги для работодателей внебюджетной сферы ставится в зависимость от принятых локальных нормативных актов, соглашений и коллективного договора, которые должны содержать условия и механизмы таких выплат. В случае принятия законопроекта, работодателя будут обязаны проводить индексацию заработной платы работников не менее одного раза в год. 

3. Законопроект № 1248303-7.

Предлагается ввести запрет на списание в счет задолженности по кредитам денежных средств, полученных в качестве социальной поддержи населения без получения согласия должника.

К таким мерам предлагается отнести все социальные выплаты, осуществляемые на основании актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, социальные выплаты беременным женщинам, а также денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи. 

4. Законопроект № 1249892-7.

2

Предлагается отменить обязательный технический осмотр легковых автомобилей и мотоциклов для граждан, использующих транспорт исключительно в личных целях не связанных с иной деятельностью (в том числе с предоставлением услуг легкового такси).

При этом, предлагается установить  обязательность прохождения технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам и с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях постановки транспортного средства на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства. 

5. Законопроект № 1243284-7.

Законопроектом предлагается продлить срок проведения «дачной амнистии» до 2031 г. и упростить процедуру оформления прав на земельные участки, предоставленные на праве постоянного бессрочного пользования и пожизненного (наследуемого) владения.

Предлагается считать земельные участки, предоставленные гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, в силу закона предоставленными на праве собственности без ограничения вида их разрешенного использования и целевого назначения.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2552101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2979221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4547218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10029204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх