Оксана Миронова: «Власть разделила страну на „своих“ и „чужих“»

Раскол, на который подсела та часть населения, которая привыкла в любые времена и в любой ситуации доверять мнению власти, — самое ужасное, что я наблюдаю в своей стране.

3317407 апреля 2017

Сейчас будет много букв. Мне простительно — в последнее время я редко пишу о чем-то не личном. Да и о личном — редко. Но 26 марта прошло, а разговоры про нечестных политиков и «пушечное мясо» из детей, не прекращаются. А после Питера к обсуждению протестов добавилось эмоциональное «давайте лучше сплотимся против террора под флагами ЕР».

Во-первых, о детях. Тем, кто не гулял по Тверской 26 марта, но видел эмоциональные фото информагентств о подростках, которых винтят полицейские, хочу сказать, что на улицах в этот день было очень много людей всех возрастов. Очень много людей. Всех возрастов. Подростков если и было больше, чем обычно, то не намного. И сравнивая реальную картину на месте с сюжетами в СМИ, я делаю вывод, что молодых ребят намеренно вытаскивали из толпы и волокли в автозаки. Зачем? Во-первых, для того, чтобы переключить внимание зрителей с главного события — выхода на улицы десятков тысяч людей по всей стране — на частности, которые — ну конечно, это же наши дети! — обязательно эмоционально тронут всех и уведут дискуссию в эту сторону. Обсуждать причину растущих протестных настроений в обществе не выгодно власти. Это обсуждение потребует аргументированных ответов на десятки вопросов. А ответов нет.

1

Вторая цель — напугать родителей. Все эти материалы «А вы бы отпустили ребенка на митинг?» — как раз про это. В публикациях подобного рода взрослым ненавязчиво намекают, что нечестные политики готовят из детей «пушечное мясо». И здесь тоже опускается главный вопрос — имеет ли право полиция (читай — государство) превращать мирный митинг в бойню, а людей, желающих выразить мнение, отличное от позиции власти, — в «мясо». Нет, в людях просто нужно вызвать страх за своих родных. «МарьИванна, вы отпустите своего сына на улицу, где полицейские бьют людей дубинками по головам?» — «Нет, конечно!», «А вам страшно за него?» — «Конечно, да!». Напуганные люди — самые послушные и самые внушаемые.

И уже сугубо личное, но важное, мне кажется, наблюдение. В последнее воскресенье марта мы шли по центральной улице Москвы в окружении сотен адекватных, культурных людей — шли молодые пары, родители с детьми, пожилые люди, компании друзей. В это время над нашими головами кружили вертолеты, мимо колоннами ехали автозаки, по дворам были расставлены Камазы с какой-то жидкостью, твердым шагом мимо маршировали солдаты во всеоружии, в полной боевой готовности. И меня не покидало ощущение оккупации в собственной стране. В прошедшем митинге не было ничего противозаконного. Никто не бил витрины магазинов и не переворачивал машины (поэтому аргумент президента о том, что во Франции при разгоне демонстрантом полиция действовала еще жестче — умышленное передергивание фактов). Про место проведения тоже все очевидно. Те, кто внимательно читал материалы, знал, что правительство Москвы нарушило сроки согласования места проведения митинга, и по Постановлению КС в этом случае его можно было проводить в изначально заявленном месте. Да и дело не только в букве закона. Высказывать свое мнение — будь то мнение против коррупции или за отмену помидоров в яичнице — естественная потребность внутренне свободного человека. Делать это можно разными способами, но когда каналы коммуникации в обществе нарушены — в ход идут, например, улицы.

26 марта свое мнение высказывали граждане страны, точно такие же, как зрители Первого канала или участники акции Час Земли (что-то там такое накануне на Тверской «согласованно» отмечали). Те, кто с нами не согласен, могли посмотреть, послушать и сделать свои выводы. Те, кто согласен, присоединиться. Так этот митинг прошел бы в любой развитой стране, где живут внутренне свободные люди, придерживающиеся разных взглядов, а государство — обеспечивает каждому возможность эти взгляды отстаивать. Но у нас власть разделила страну на «своих» и «чужих». Разбила на колонны и пронумеровала их.

И вот этот умышленный раскол, на который ожидаемо подсела та часть населения, которая привыкла в любые времена и в любой ситуации доверять мнению власти, — самое ужасное, что я наблюдаю в своей стране.

Оксана Миронова

Оригинал в Фейсбуке автора.

Фото:Максим Шипенков / EPA / Scanpix / LETA

Теги:митингполицияэссеправопорядокбезопасность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3444101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3825221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5378218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10821204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх