Итоги недели с Алексеем Алгазиным

Директор Правового холдинга «ЗАКОН» — о правильном отношении к произошедшему на прошлой неделе.

211013 октября 2021
Итоги недели с Алексеем Алгазиным

— Мы ведём дела о ДТП больше 15 лет, и я могу сказать, что авария для каждого человека, конечно, если он не промышляет умышленными «автоподставами», всегда неожиданность и стресс. Очевидно, что это не умышленное деяние, а случайность: дорожные условия или нарушение ПДД, когда водитель не хотел никаких последствий. Не хочу «хайповать» на новости о ДТП с Ксенией Собчак. Тем более, данное ДТП должно привлечь внимание СМИ не потому что там каким-то образом «засветилась» публичная личность, а потому что погибли люди.


Согласно статистике, в России в январе-октябре 2023 года произошло около 106,5 тысяч ДТП, в них пострадали более 133 тысяч человек, погибло 11,4 тысячи, из них 641 ребёнок. В Ростовской области за этот период в среднем погиб 181 человек в каждой 1000 ДТП с пострадавшими.

Согласно действующему законодательству, пострадавшим положены выплаты по полису ОСАГО, тем более взыскивают страховые выплаты за инвалидность после ДТП. Размер выплаты — до 500 тысяч рублей. В случае возникновения проблем с получением выплат стоит обратиться за помощью к юристам.


Много лет разбирая дела о ДТП наших клиентов (виновников и потерпевших), я заметил такую особенность: люди после аварии ведут себя совершенно по-разному. Приведу пару примеров из нашей практики. Так, по одному из дел, мужчина-рабочий, сбивший бабушку, сам отвёз её в скорую, по два раза в день ездил к ней в больницу, возил лекарства и фрукты, достал все лекарства и путёвку в санаторий, договаривался с врачами и курировал лечение, подружился с её роднёй. По другому делу, ситуация была совершенно обратная. Бизнес-леди сбила на пешеходном переходе мальчика, от полученной травмы головы он начал терять слух. Виновница никак не контактировала с родственниками ребёнка, озаботившись вопросом возмещения вреда, только когда дело передали в суд. Да и здесь она обманула родителей потерпевшего, сказав что выставила квартиру на продажу, чтобы собрать деньги на лечение, и что каждый день ходит в церковь и молится за здоровье мальчишки. Денег от неё родственники так и не увидели, а на суде её адвокат (на которого она денег не пожалела) сказал, что родственники потерпевшего сами отказались от компенсации вреда.

Поэтому задача следствия и суда — верно квалифицировать действия участников ДТП с точки зрения ПДД и Уголовного кодекса, а заглаживание вины и возмещение морального вреда потерпевшим и их родственникам — это вопрос совести и нравственных установок виновников аварии. Всегда хочется надеяться на раскаяние, сознательность и милосердие человека за рулём автомобиля, изменившего или забравшего жизнь.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

235901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

240101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5854101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6091221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх