Как интересно провести выходные в Омске. 16-17 октября 2021 года

Выставка с личными вещами Юрия Гагарина, чемпионат Омска по скалолазанию, мастер-классы — и другие интересные события, которые состоятся в ближайший уик-энд.

156915 октября 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 16-17 октября 2021 года

Выставка с личными вещами Юрия Гагарина 0+

Когда: ежедневно с 10.00 до 19.00, в пятницу и субботу — с 11.00 до 20.00, понедельник — выходной.

Где: Исторический парк «Россия — моя история», ул. 70 лет Октября, 25/2.

1

Что: на экспозиции представлены личные вещи Юрия Гагарина и Германа Титова, макет спускаемого космического корабля «Восток», гидрокомбинезон и космические инструменты. Посетители могут увидеть не только фотографии Юрия Гагарина, сделанные во время его учебы в Саратовском индустриальном техникуме и занятий в местном аэроклубе, но и домовую книгу общежития техникума с отметкой о прописке студента, имя которого через 10 лет узнает весь мир. Здесь же представлены фуражка учащегося Саратовского индустриального техникума и куртка, которую надевал Юрий Гагарин, проходя практику на литейном производстве.

В соседних витринах можно увидеть предметы, связанные с другой и самой важной частью жизни Юрия Гагарина: комбинезон, перчатки и шлемофон, а также свидетельство об окончании курсантом Юрием Гагариным Саратовского аэроклуба. Также из фондов Саратовского областного музея краеведения в наш город привезли предметы, связанные с именем другого известного космонавта — Германа Титова, в частности телефонный аппарат, по которому он сообщил о благополучном завершении своего полета.

 

Первенство Омска по скалолазанию 0+

Когда: с 15 по 17 октября.

Где: спорткомплекс «Энергия», ул. Челюскинцев, 98/1.

Что: Первенство Омска по скалолазанию будет проходить в трех дисциплинах: скорость, трудность, болдеринг. Ожидается участие порядка 130 спортсменов из Омска и области, а также Тюмени, Новосибирска, Рубцовска, Барнаула.

15 октября в 10.00 стартуют соревнования на трудность, в 13.00 пройдет торжественное открытие турнира. 16 октября в 10.00 участники начнут состязаться в восхождении на скорость. 17 октября с 10.00 день будет посвящен болдерингу, и в 18.00 состоится церемония награждения.

Вход для зрителей свободный.

2

 

Мастер-класс по фьюзингу 6+

Когда: 16 октября, 10.00.

Где: ул. Малунцева, 23а.

Что: клуб «Учёный кот» приглашает на необычный мастер-класс, где будут изготовлены сувениры из стекла к Хэллоуину.

Гости освоят технику фьюзинга. Так называют процесс «спекания» воедино частей будущей стеклянной композиции в специальной печи под воздействием высоких температур. Из самых обычных бутылок в этой технике получаются панно, оригинальные витражи и интересные украшения.

После знакомства с готовыми работами участники самостоятельно создадут стеклянные изделия под руководством мастера.

Стоимость участия — 700 рублей за ребенка 5+ с одним сопровождающим. Требуется предварительная запись по телефону 8(923)035-17-37.

 

Интерактивный спектакль «Мой космос» 0+

Когда: 16 октября, 12.00.

Где: Исторический парк «Россия — моя история», ул. 70 лет Октября, 25/2.

3

Что: мультимедийный познавательный интерактивный спектакль «Мой космос» проходит в необычном пространстве, где вместо потолка находится большой куполообразный экран. Это помогает погрузить зрителей в определенную атмосферу, изменить место действия, расширить границы фантазии. Профессиональные актеры, мультимедийные декорации, удобные кресло-мешки — все это позволяет каждому почувствовать себя настоящим космическим путешественником.

Зрители вместе с главным героем, юным космонавтом, отправляются в незабываемое космическое путешествие. Во время полета они посещают планеты Солнечной системы, пробираются через метеоритный дождь, узнают, что такое невесомость, и пытаются выяснить, есть ли жизнь на Марсе.

Продолжительность спектакля — 50-60 минут. Кстати, дети в возрасте до трех лет без предоставления отдельного места (на руках у взрослого) проходят бесплатно.

 

Спектакль «Про море Черное и акацию белую» 16+

Когда: 16 октября, 18.00.

Где: Театр «Студия» им. Л. Ермолаевой, ул. Химиков, 27.

Что: зрителей ждет одесский колорит и искрометный юмор, палящее солнце, великолепная музыка и песни Исаака Дунаевского.

Автор инсценировки — Виталий Романов. Режиссер — заслуженный деятель искусств РФ Наталья Корлякова.

 

Спектакль «Нелётная погода, или Брачный сезон у пингвинов» 16+

Когда: 16 октября, 15.00.

4

Где: ОЦК Сибиряк, Красный Путь, 68.

Что: коротко о сюжете комедии: «Столичная бизнес-леди Марина и деревенская девушка Зоя оказываются в нелётную погоду в одном гостиничном номере в ожидании рейса. Герои пьесы не догадываются, что эта ночь перевернет их жизни».

Режиссер — народный артист России Валерий Алексеев.

 

«4 мужа» 16+

Когда: 16 октября, 15.00.

Где: Дом актера им. Н.Д. Чонишвили,

Что: комедия о необычных хитросплетениях деревенской жизни. Лето, солнце, любовь! История о трех мужчинах, получивших телеграмму от бывшей возлюбленной, одновременно приехавших и оказавшихся у ворот ее дома.

 

Лекция «Подростки-2021. Их будущее» 12+

Когда: 16 октября, 16.00.

Где: библиотека «Квартал 5/1», ул. Добровольского, 5/1.

Что: школа «Вверх» приглашает подростков, родителей и педагогов на открытую лекцию «Подростки-2021. Их будущее».

Спикер Альфия Мячина, психолог и руководитель Школы «Вверх», расскажет, почему подростки не хотят взрослеть, какое сейчас отношение у подростков к ответственности, как помочь им развивать это качество, что делать с планированием будущего и целеполаганием, как заинтересовать подростков темой профориентации.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация по ссылке

 

Интерактивная экскурсия в ветклинику 3+

Когда: 17 октября, в 12.00.

Где: ул. Фрунзе, 38.

Что: клуб «Учёный кот» вновь приглашает на интерактивную экскурсию «Айболит» в настоящую ветклинику.

Ребята узнают, кто такой ветеринарный врач и чем он занимается, какие инструменты используют для лечения животных, какие самые частые проблемы возникают у животных; увидят, какие животные живут в стационаре клиники. Гостям расскажут, как правильно ухаживать за животными и наблюдать за их здоровьем.

Малыши попробуют себя в роли ветеринара: вместе с врачом осмотрят животное, сделают прививку своей игрушке, научатся бинтовать лапку животному и проведут операцию плюшевому пациенту.

Стоимость участия — 600 рублей за двоих (ребёнок 4+ и взрослый). Требуется предварительная запись по телефону 8(923)035-17-37.

 

Мастер-класс по созданию куклы Рябинки 12+

Когда: 17 октября, 13.00.

Где: «Берлога», пр-т К. Маркса, 20, офис 215.

Что: мастерская обережного рукоделия «Берлога» приглашает на мастер-класс по созданию куклы Рябинки.

Рябинка — символ женственности, мудрости и материнства. Считается, что эта кукла бережет семейное счастье и охраняет любовь от зависти и дурного влияния.

Стоимость участия — 1500 рублей, требуется предоплата. Запись по телефону 8(903)925-33-56 (Viber/WhatsApp).

 

Концерт «В поисках Примадонны» 12+

Когда: 17 октября, 15.30.

Где: Омский музыкальный театр, ул. 10 лет Октября, 2.

Что: музыкально-поэтический вечер, премьера которого состоялась в 2019 году, посвящен загадке самого главного персонажа оперной сцены — Примадонне.

— На протяжении долгого времени с момента рождения оперы примадонны были кумирами толпы. И звания настоящей Примадонны удостаивались немногие певицы, — рассказывают организаторы мероприятия. — Но короля делает свита, и королеву сцены тоже. Все-таки Примадонны нет без теноров, баритонов, басов, героев-мужчин, которые её любят и ненавидят, обожают и ревнуют, соперничают друг с другом за её внимание, и даже гибнут во имя предмета своего обожания. Это размышление о загадке женской привлекательности, о женщине глазами мужчины, устами, словами, голосами и музыкой. Ведь в разные эпохи желанная женщина представлялась по-разному и за мужскими ариями композиторы скрывали разное понимание этого идеала.

 

 

 

 

 

Автор:ВОмске

Фото:сайт музея, vk.com/posleurokovomsk, omfil.ru, сайт театра

Теги:афишадосугвыходные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6691101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх