Как интересно провести выходные в Омске. 23-24 октября 2021 года

Экскурсия по городу на трамвае, семейный квест, интерактивные спектакли для детей и взрослых — и другие интересные события, которые состоятся в ближайший уик-энд.

160222 октября 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 23-24 октября 2021 года

Трамвайная экскурсия 6+

Когда: 24 октября, 11.00.

Где: ул. Лобкова, 5а (главное крыльцо ГДКИ имени Красной гвардии).

1

Что: полуторачасовая трамвайная экскурсия «Маршрут 8: от вокзала до „Полёта“».

В теплом вагоне, арендованном специально для экскурсии, гости увидят малознакомые уголки родного города, включая Казачью слободу — хорошо сохранившийся деревянный массив XIX века.

Гид расскажет о том, как остановка «Карлушка» стала площадью Серова, о засекреченном 16-м военном городке, об индустриальном гиганте — ПО «Полёт». Чтобы рассказ был слышен всем, экскурсантам раздадут индивидуальные радиоустройства.

Место встречи: стоимость билетов — 500 рублей. Запись у администратора паблика по ссылке.

 

Экскурсия в Тюкалинск 0+

Когда: 23 октября, 8.30.

Где: отправление от площади у библиотеки имени А.С. Пушкина.

Что: путешествие в старинный купеческий город Тюкалинск – третий по старшинству город Омской области, и здесь сохранилось около 30 столетних памятников архитектуры.

2

В программе — автобусная обзорная экскурсия по городу, посещение картинной галереи и казармы солдат-охранников пересыльной тюрьмы, обед в купеческом стиле, знакомство с занятиями тюкалинцев 19–20 века: ямщицкий извоз, торговля, быт, обучение в школе, рыбалка.

Выезд завершится программой «Вечёрка у купцов Афониных» с русскими народными играми и хороводами. На обратном пути экскурсанты смогут приобрести свежий хлеб и молочную продукцию в специализированных магазинах. Группа вернется в Омск в 19.30.

Справки и запись по телефонам 8(951)417-59-27 или 8(913)977-07-31.

 

Спектакль-променад «Омск Достоевского» 0+

Когда: 23 октября, 15.00.

Где: у Тарских ворот Омской крепости, ул. Партизанская, 5а.

Что: спектакль знакомит зрителей с Омской крепостью глазами самого автора. Федор Михайлович в образе гигантской куклы лично поприветствует гостей, чтобы провести их через те самые Тарские ворота, которые встретили его 23 января 1850 года. Зрителям представят финал романа «Преступление и наказание», сыгранный на берегу реки. В инженерной мастерской актеры Лицейского театра разыграют сцены из «Записок из мертвого дома». Омичи попадут в атмосферу настоящей казармы и даже будут зачислены в каторжники (с последующим освобождением).

Необходима предварительная запись по телефонам 8(913)960-55-90 или 95-70-52.

 

Концерт «Екатерина Великая» 6+

Когда: 23 октября, 17.00.

3

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: Омский камерный оркестр под руководством Григория Вевера исполнит произведения итальянца Дж. Сарти и русских композиторов — Дм. Бортнянского и А. Тица.

— Без их музыки были немыслимы царские торжества с иллюминациями и фейерверками, под нее танцевали на балах и маскарадах, маршировали на военных парадах, — рассказывают организаторы мероприятия. — У меломанов в этот вечер появится уникальная возможность услышать Струнный квартет № 1 соль мажор А. Тица, который звучал для Екатерины II и ее окружения на собраниях в Малом Эрмитаже и Царскосельском дворце. Словно исторический документ эпохи, эта музыка сохранила в себе блеск и величие императорского двора.

 

Спектакль «История с хвостиком» 6+

Когда: 24 октября, 11.00.

Где: театр «Студия» Любови Ермолаевой, ул. Химиков, 27.

Что: спектакль для детей.

— Вообще это не спектакль, а настоящая поисково-спасательная операция под кодовым названием «Побегай — поищи!»: без подсказок и участия юных зрителей здесь не обойтись! — рассказывают организаторы.

 

Квест-лабиринт «Книгочеи» 3+

Когда: 24 октября, 12.00.

4

Где: лыжная база Центра лыжного спорта, ул. Березовая, 4 (остановка «Санаторий „Омский“»).

Что: школа семейного ориентирования проведет спортивно-развлекательное мероприятие — квест «Книгочеи». Участникам предстоит пройти лабиринт в соответствии с картой-схемой и ответить на вопросы в контрольных точках, выбирая правильный вариант ответа из предложенных. После лабиринта потребуется выйти на территорию и продолжить поиск контрольных пунктов на дистанции по выбору в соответствии с картой. Записанные в лабиринте ответы будут подсказкой при выборе ответа на контрольных пунктах дистанции. Участников ждут дипломы и призы.

Стартовый взнос за участие одной команды составит 300 рублей. Необходима предварительная заявка по телефону 8(983)526-61-71.

 

Экскурсия на шиншилловую ферму 0+

Когда: 24 октября, 11.00.

Где: место встречи — центральный вход парка имени 30-летия ВЛКСМ.

Что: ребятам расскажут, откуда произошло название этих животных, с помощью какого органа шиншиллы хорошо ориентируются в пространстве, чем питаются, как спят, играют и воспитывают потомство.

Экскурсанты смогут сделать фотографии с животными в руках.

Требуется предварительная запись по телефону 8(923)035-17-37 .

 

«Машина времени: путешествие в страну пауков» 3+

Когда: 24 октября, 11.00, 13.00 и 15.00.

Где: ДК «Рубин», ул. 2-я Военная, 2.

Что: веселые интерактивные представления «Машина времени: путешествие в страну пауков». Игры и танцы с залом, гигантские мячи и мыльные пузыри, световые спецэффекты и лазерная анимация — в программе есть все, чтобы удивить ребят от 4 до 11 лет и взрослых.

Билеты можно приобрести онлайн на сайте showbalt.ru.

 

Фотоэкскурсия «Омские скульптуры» 3+

Когда: 24 октября, 15.00.

Где: ул. Чокана Валиханова, 9 (у консульства Казахстана).

Что: клуб Omsk Bike Love приглашает на фотоэкскурсию, которая познакомит с омскими скульптурами. В ходе двухчасовой прогулки экскурсовод Юлия Петрова поведает мифы, связанные с известными городскими статуями, и расскажет об их авторах, а фотограф Юлия Соловьёва сделает яркие снимки всей группе.

Стоимость участия — 350 рублей за взрослого и 200 рублей за ребенка до 10 лет. Запись по телефонам 8(951)417-59-27 или 8(913)977-07-31.

 

Экскурсия «В сбруе легкой и красивой…» 3+

Когда: 24 октября, 15.00.

Где: Центр «Эрмитаж-Сибирь», ул. Музейная, 4.

Что: Музей имени М. А. Врубеля приглашает детей от 5 лет и взрослых погрузиться в удивительный мир лошади. В программе — экскурсия по выставке «В сбруе легкой и красивой…» с последующим посещением конного клуба «Радовесть».

Встреча начнется в 15.00 на новой выставке из собрания Государственного Эрмитажа «В сбруе легкой и красивой…», где посетители узнают о разных событиях в жизни императорского двора, связанных с лошадьми, — о коронационных торжествах, императорах, императрицах и их любимцах, войнах, парадах, необычных придворных праздниках, охоте, путешествиях, скачках, траурной церемонии.

Затем — трансфер в конный клуб «Радовесть», где омичей ждет познавательная экскурсия по территории, рассказ о мастях этих прекрасных животных, об их роли в жизни людей в наши дни, о разных видах конного спорта. И, конечно, общение с лошадьми!

Записаться на экскурсию нужно заранее по телефону 8(958)854-05-90.

 

Шоу Todes 12+

Когда: 24 октября, 19.30.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: #Продолжение — яркая и удивительная программа балета Todes, коллектива, который под руководством Аллы Духовой выступает в России с 1987 года. Каждое его шоу собирает полный зал, и тому есть причина.

— #Продолжение — это история о самых сильных человеческих чувствах, о самых волнительных моментах, о самых невероятных мирах. В удивительных танцевальных зарисовках каждый узнает себя, вспомнит о важном, переживет самые яркие впечатления. Фантастические костюмы, завораживающая музыка и магия света идеально дополняют высокопрофессиональную хореографию, — рассказывает афиша мероприятия.

 

Фото:vk.com/tur_omsk, vk.com/posleurokovomsk, omfil.ru, vk.com/todesvomske

Теги:досугвыходные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6727101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх