Дмитрий Пугачев: «Мечтаю, чтобы в России более активно развивались национальные виды спорта»

«ВОмске» обсудил с депутатом Омского района, ставшим на днях главой комиссии по спорту Молодежного парламента при Госдуме РФ, его планы и виды на будущее.

7707205 ноября 2021
Дмитрий Пугачев: «Мечтаю, чтобы в России более активно развивались национальные виды спорта»

- Дмитрий Викторович, во-первых, поздравляем вас с назначением! Рады, что в Омской области есть люди, чьи идеи и опыт востребованы на федеральном уровне, но начнем все же с немного провокационного вопроса. Молодежный парламент — орган совещательный, насколько, работая в нем, вы сможете, по-вашему, реально влиять на политику законодательной власти в вашей области?

- Да, задача Молодежного парламента — в первую очередь, содействие Госдуме в формировании новых законов. Но при этом от нас уже ждут реальных инициатив. Перед нами поставлена конкретная задача — к началу 2022 года каждая комиссия должна представить в Федеральное собрание по одному законопроекту.

1

- У вас уже есть идеи, какой это будет законопроект? В каком направлении хотите двигаться?

- Пока озвучивать планы не готов, поскольку у нас еще не до конца сформировались те же самые комиссии, только выбраны руководящие органы — неясно, с кем в группе будем работать, какое у них видение, может быть, есть свои очень интересные идеи. К тому же у нас каждый член Молодежного парламента должен работать сразу в двух комиссиях — и я пока не знаю, в состав какой еще буду включен — и, соответственно, в каких там направлениях нужно будет двигаться. Как только состав будет сформирован — сразу же проведем заседание комиссии. Сначала, учитывая связанные с пандемией ограничения, наверное, в режиме ВКС будем совещаться, в дальнейшем же, надеюсь, будем встречаться с коллегами в Москве и плотно работать очно.

- Ну а все таки — есть же у вас какая-то задумка, мечта, идея, которую вы бы хотели продвинуть на федеральном уровне?

- Конечно есть, и для тех, кто знает меня по работе на местном уровне, она давно не секрет. Я мечтаю о реальном возрождении в России национальных видов спорта. Хочу, чтобы у них был особый статус, чтоб они стали важной частью современной уже культуры. К примеру, у японцев есть сумо — вид спорта, к которому отношение очень трепетное, они его не просто сохраняют, но и культивируют. А у нас спросите прохожего, в чем суть лапты (в которой, кстати, омичи — многократные чемпионы страны), гиревого спорта — мало кто, думаю, ответит. 

- И какого же плана поддержка, по-вашему, нужна для реализации этой идеи?

- В первую очередь, конечно, финансовая, без этого не обойтись — нужно финансировать создание и поддержку уже существующих спортивных секций по этим видам спорта. У нас, к сожалению, львиная доля денег идет на поддержку олимпийских видов спорта. Например, таких как шотландский кёрлинг.

Нужна и информационная поддержка — крайне мало, к сожалению, пишут и говорят о соревнованиях, победах, наших чемпионах в национальных видах спорта. Я же, повторюсь, мечтаю, чтобы они вернулись в нашу жизнь, заняли достойное место, стали частью современной культуры. Считаю, что с детства человеку надо прививать свою родную культуру, а национальные виды спорта — это как раз часть нашей культуры.

Но, конечно, это только мои задумки — каким на деле будет первый законопроект нашей комиссии, я пока не знаю — не знаю, какие свои идеи привнесут остальные члены комиссии, будем обсуждать, отбирать, формулировать, прорабатывать вместе с моими коллегами по Молодежному парламенту и специалистами Минспорта.

2

- Дмитрий Викторович, вернемся из виртуальной пока Москвы в реальное Прииртышье. Вы, как депутат Совета Омского района, как руководитель районного «Детского оздоровительно-образовательного физкультурно-спортивного центра» о делах на местах должны знать хорошо — какова ситуация в вашем районе с развитием и поддержкой спорта?

- Здесь нам краснеть не за что, честно. В Омском районе физкультуру и спорт — при непосредственном участии главы района Геннадия Геннадьевича Долматова и нашего депутатского корпуса — поддерживают не ради красного словца, не для галочки в отчетности. Простой пример учреждения, которое я возглавляю — у нас 2350 сельских ребятишек занимаются в секциях по 14 видам спорта. Что немаловажно — абсолютно бесплатно. Все секции обеспечены необходимым спортивным инвентарем — исправным, современным. На сборы и соревнования до пандемии наши ребята, опять же, за счет районного бюджета ездили регулярно. Кроме того, у нас в районе есть великолепный спортивный комплекс в поселке Иртышском.

- Массовость и доступность спорта — это хорошо и, безусловно, это главное. Но всё же — а результаты, достижения есть?

- На региональном уровне все последние годы наши дети стабильно занимают первые места в соревнованиях сельских районов. Отсюда, вполне закономерно, и на «Королеве спорта» команда нашего района стала первой. Если же говорить про личные достижения — среди наших воспитанников уже есть и чемпионы России, и чемпионы Европы и даже мира.

- С успехами всё ясно — а главные проблемы какие? Есть слабые места, направления, к которым стоило бы, по вашему, приложить больше усилий?

- Хотелось бы, конечно, расширить наши горизонты. Есть и направления, которые надо усилить. Самая главная проблема — это, пожалуй, кадры. Да, есть села, где по десятку тренеров работает, но есть и такие, увы, где нет ни одного.

- В завершение, если можно — пару слов лично о вас. Можете кратко рассказать о том, каким у четырехкратного чемпиона мира был путь в спорт?

- Я родился в прекрасном селе Усть-Тара. Потом мы с родителями переехали в Ключевское поселение Омского района. И там я в 14 лет пошел в секцию гиревого спорта к Рудольфу Августовичу Адамсону. На первой же тренировке сказал — я стану чемпионом мира (улыбается). Когда мне было 18 лет, защитил норматив мастера спорта международного класса — и да, впервые стал чемпионом мира. Главное — поставить цель и двигаться к ней, всё получится.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3563101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3930221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5487218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10928204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх