Сергей Костарев – про омские власти: «Я бы таких людей назвал бетонно-асфальтные степняки»

В международном пресс-центра МКР-Медиа прошла интересная пресс-конференция о проблемах благоустройства в Омске.

151718 ноября 2021
Сергей Костарев – про омские власти: «Я бы таких людей назвал бетонно-асфальтные степняки»

Архитектор, руководитель проектов КБ Стрелка Даниил Хлебников, участвовавший в пресс-конференции онлайн, хорошо знаком с проблемами не только Омска, но и других российских городов. Эксперт отметил, что благоустройство в Омске, прежде всего, следует оценивать в сравнении с другими городами-миллионникам.

«Мне на ум сразу приходит Нижний Новгород, – рассказал Хлебников. – Понятно, что они праздновали 800-летие города и город получил большое количество субсидий, но мы видим их реализацию и смотрим, как удаётся преображаться городу! Смотрим не на количество квадратных метров, а на хорошие решения. Те детали, которые можно назвать действительно красивыми, заметными и интересными.

1

Или, например, в Казани программа формирования комфортной городской среды не останавливается ни на секунду! Важный момент – в Казани архитекторы и проектировщики смогли изменить подход – они делают не только центр, а преобразовывают пустыри. Был пустырь, а стал знаковый бульвар «Белые цветы», который привлёк к себе бизнес. Это как раз те решения, про которые мы говорим. Когда благоустройство становится помощью для всего города, а люди начинают смотреть в те места, в которые они изначально не ездили.

Произошедшие в Омске преобразования я бы оценил так: в любом случае это лучше, чем ничего, но, конечно, можно было постараться сделать лучше. И многие решения ещё можно докрутить. Ведь нужно понимать: благоустройство имеет короткий срок годности. Если у здания это 50 лет, то у благоустройства в среднем гарантийные обязательства – 5 лет»

По мнению руководителя архитектурного ателье «РИМ» Олега Фрейдина, проблема Омска в большей степени связана с нерешенными градостроительными проблемами.

«Не нужно думать, что благоустройство – это решение городских проблем, это лишь приведение среды в комфортный достойный вид, – напомнил эксперт. – Для того чтобы город жил и работал, нужно еще многое сделать ДО благоустройства. Неважно, что у вас лежит – асфальт, плитка или гранит – достаточно четкой планировочной структуры для того, чтобы выполнить пожелания горожан. И это не будет стоить больших денег. Но перед тем, как это делать, нужно решить массу проблем. Например, инфраструктуры или заброшенных строек».

Профессор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Костарев считает, что с середины 2000-х годов к управлению городом пришли люди со специфическим взглядом на благоустройство.

«Я бы таких людей назвал бетонно-асфальтные степняки, – образно отметил известный эколог. – Они считают, что всё должно быть ровно и прозрачно, зелени поменьше, а асфальта побольше. Чистенько и уютненько, в таком понимании. С тех пор Омск взял такой тренд, который, на мой взгляд, очень неправильный. Город в таких условиях оказывается трудно переносим для человека – такова специфика нашего климата и природы. Почти всё благоустройство, которое делается нашей администрацией– это благоустройство для техники. Оно ощутимо доминирует. Что с этим можно и нужно делать уже всем известно, настолько понятные технологии, которые просто бери и делай. Тем более многие из них включены в стандарты и требования – их надо просто выполнять. Но для этого нужна политическая воля руководителей города».

2

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу пресс-центра МКР-Медиа


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3510101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3884221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5438218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10882204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх