В Омске 44 многоэтажки остались без газа

Администрация города Омска направила в надзорные органы заявление о перебоях газоснабжения для проведения проверки в АО «Омскгоргаз».

279819 ноября 2021
В Омске 44 многоэтажки остались без газа

Сегодня в Омске состоялось собрание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поводом стало массовое отключение газоснабжения (сжиженным углеводородным газом). Накануне вечером, в 21:20, в администрацию города от диспетчера АО «Омскгоргаз» поступила информация об отключении газоснабжения  в 19 многоквартирных жилых домах. В итоге 44 объекта были отключены от газоснабжения.

«Сегодня ситуация с поставкой сжиженного газа на территории города — в зоне риска, создано шесть аварийных бригад, которые направлены в места отключения газа для пусковых работ, ранее отключенные дома будут запущены до вечера», — пояснила исполняющая обязанности директора АО «Омскгоргаз» Светлана Цускман.

1

Как рассказала руководитель компании-поставщика на прошедших накануне публичных слушаниях по проекту бюджета Омской области на 2022–2024 годы: «У предприятия появляются выпадающие доходы по поставке сжиженного газа. В тариф закладывается стоимость, которая определяется по биржевым торгам, но, к сожалению, фактическая цена газа, по которой он приобретается Обществом, не обеспечивает тарифа. В 2020 году при заложенной стоимости в 14 тыс. 556 рублей средняя стоимость составила 17 тыс. 220 рублей. Выпадающие доходы – 40 млн 148 тыс. рублей, которые до настоящего времени не компенсированы».

Исходя из существующего тарифа на топливо, утвержденного РЭК в декабре прошлого года, компания может приобрести менее 50% объема от нормативной потребности – 640 тонн из требуемых 1300. Правительство Омской области уже выделило субсидию в размере 54 млн рублей на возмещение недополученных доходов. Еще более 34 млн рублей будет направлено в декабре.

 «Вы как руководство «Омскгоргаза» знали о проблеме давно и не принимали необходимых мер для стабилизации финансового положения и в конечном итоге — для предотвращения отключений газа, — сказал и.о.мэра города Евгений Фомин. — Вы не обращались своевременно в судебные инстанции по поводу несогласия с установленным Региональной энергетической комиссией тарифом, не работали с поставщиками газа по вопросу приобретения товарного кредита или отсрочки платежей».

Администрация города Омска направила в прокуратуру Омской области, прокуратуру города Омска и УМВД России по Омской области заявление о неисполнении АО «Омскгоргаз» обязательств по бесперебойному газоснабжению города для проведения проверки, добавили в пресс-службе омской мэрии.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта taptut.com

Теги:ЧПОмскгоргазтарифыгазоснабжение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3483101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3861221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5415218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10858204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх