До 2024 года завод «Омский каучук» снизит экологическую нагрузку еще на 20%

Снижение экологической нагрузки станет возможным за счет применения новых технологий и модернизации производств. Об этом представители ГК «Титан» рассказали СМИ на пресс-конференции, состоявшейся 19 ноября.

352522 ноября 2021
 До 2024 года завод «Омский каучук» снизит экологическую нагрузку еще на 20%

За последние годы ГК «Титан» вложила в экологические проекты более 10 миллиардов рублей. Совсем недавно на ключевом предприятии Группы компаний – заводе «Омский каучук» – ввели в эксплуатацию комплекс по производству изопропилбензола (кумола) и изопропанола. На него от Росприроднадзора было получено заключение о соответствии вновь построенных или реконструированных установок экологическим требованиям или ЭкоЗоС. Это одно из первых таких заключений, выданное государственным природоохранным органом в Омске.


О том, что сокращается

«До 2024 года на заводе «Омский каучук» будет реализован ряд мероприятий, благодаря которым мы снизим экологическую нагрузку ещё на 20%, – сообщил председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. – Для этого предусмотрено создание новых производств с применением новейшего оборудования и наилучших доступных технологий, а также установкой современного оборудования».

1

На заводе «Омский каучук» за последние годы выбросы уже снизили в два раза — до 4 тысяч тонн в год (для справки: квота, недавно установленная для завода, – 6,5 тысячи тонн в год). Интересно, что в благополучные, казалось бы, времена СССР годовые выбросы завода (тогда он назвался заводом СК) доходили до 21 тысячи тонн, то есть сейчас нагрузка от предприятия в пять раз ниже. Это данные, озвученные генеральным директором АО «ГК «Титан» Фархадом Самедовым.

По словам нового генерального директора завода «Омский каучук» Сергея Иванилова, только на производстве фенола и ацетона благодаря примененным новым технологиям снизили выбросы на 32%, а модернизированное производство изопропилбензола и вовсе работает практически без стоков.


О том, что исчезает совсем

И.о. главного инженера завода «Омский каучук» Сергей Сергеев сообщил, что предприятие перешло на бесхлорные техпроцессы – исчезла потребность в использовании почти 80 тонн этого небезопасного вещества ежегодно.

На очереди – исключение потерь (и, соответственно, выброса в атмосферу) бензола при транспортировке. Сейчас идет реализация проекта по строительству бензолопровода до Омского НПЗ. Его запуск поможет избежать потерь углеводородов при наливе в цистерны, их промывке и пропарке, суммарно – до 500 тонн сэкономленного сырья.

Еще одна важная тема – так называемые «пруды» на полигоне промышленных отходов, которые необходимо рекультивировать. Как пояснил на пресс-конференции заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «ГК «Титан» Алексей Обухов, всем известные претензии прокуратуры по полигону были связаны исключительно со сроками реализации проекта рекультивации (первый вариант его был готов еще в 2017 году), затянувшимися не по вине предприятия – почти три года тянулось согласование с муниципалитетом границ полигона. Сейчас границы согласованы, проект актуализирован и в данный момент находится на государственной экологической экспертизе. Сам полигон, созданный еще в 70-х годах прошлого века и не используемый заводом с 2012 года, содержит жидкие отходы IV (самого низкого) класса опасности. «Пруды» или, по-научному, карты (гидроизолированные водоемы) с отходами были обследованы сторонними независимыми специалистами, их вывод – опасности для жизни и здоровья омичей полигон не представляет. На заводе «Омский каучук» очень надеются, что экспертиза завершится до конца этого года и с началом следующего подрядчик (он уже определен, заключен договор, партнер готов к работе) приступит к рекультивации, оцениваемой в 200 миллионов рублей. Обе её фазы – физическая (удаление отходов, их обезвоживание и обезвреживание) и биологическая (завоз нового грунта, высадка деревьев) – должны занять около 4 лет.

2


И еще о том, что должно появиться

При планировании дальнейшего развития ГК «Титан» все больше учитывает актуальную сейчас во всем мире «зеленую» ESG-повестку (от англ. E – environment, окружающая среда, S – social, высокая социальная ответственность и G – governance (качественное корпоративное управление). Следуя ей, а также руководствуясь целями и задачами, поставленными президентом России и сформулированными в нацпроекте «Экология», Группа компаний разработала собственный проект «Формула чистого воздуха».

Один из главных промышленных компонентов программы – производство на базе биоэтанола ЭТБЭ, этил-трет-бутилового эфира, экологичного высокооктанового компонента моторных топлив нового поколения. В свое время в 90–е годы, во многом и усилиями «Титана», наша страна перешла с этилированного бензина (в котором октановое число повышали опасными соединениями свинца) на неэтилированный, применив предшественника ЭТБЭ — добавку МТБЭ, метил-трет-бутиловый эфир. По тем временам это была революция, вред от выхлопов заметно снизился. Плюсы нового ЭТБЭ очевидны — во–первых, в его основе этиловый спирт, а во–вторых, производиться он будет из возобновляемого природного (растительного) сырья.

Наряду с экологической повесткой, никто не отменял и ранее поставленной Президентом и Правительством задачи по импортозамещению. Здесь планы «Титана» связаны с созданием современного производства эпоксидных смол. Сейчас этот материал, незаменимый при производстве многих композитов, наша страна импортирует – ежегодно около 70 тысяч тонн. Проект нового производства оценивается в миллиарды рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5958101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6177221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх