«Давай голосом»: вышел подкаст, посвященный материалу про детей-сирот

Если вы хотите не только читать, но и слушать.

124023 ноября 2021
«Давай голосом»: вышел подкаст, посвященный материалу про детей-сирот

В материале «В очередь, сукины дети!» мы рассказывали о том, как дети-сироты, становятся заложниками недвижимого имущества, потому что годами не могут получить квартиры, положенные им по закону.

Материал вызвал большой резонанс, который стал продолжением журналистской истории. Так, в редакцию обратился научный консультант ООО «Центр археологических исследований» Борис Мельников. Кандидат исторических наук назвал публикацию «не жёсткой, а, напротив, слишком мягкой». Он согласился с тем, что проблема гораздо шире, нежели обеспечение сирот квартирами, и в интервью рассказал о том, как он помогает выпускникам детских домов готовиться к ЕГЭ — и к жизни после детдома. 

1

Автор текста Елена Ярмизина в подкасте «Давай голосом» рассказала Владимиру Шведову («Такие дела») и Анастасии Лотаревой (BBC) о том, как живут выпускники детских домов, пока депутаты, чиновники, губернатор и силовики изо всех сил пытаются помочь им получить жильё, почему у них ничего не получается и к каким драмам это приводит. После того, как прозвучала аудиоверсия материала, в студии поговорили о том, как общество относится к детям-сиротам.

«На словах «ребенок-сирота» люди представляют себе младенца, который трагически лишился родителей и живет в волшебном пряничном детском доме, на выходе из которого ему дадут льготу на поступление в институт, дадут квартиру, и житься ему будет замечательно. И это даже вызывает негатив»: ведущие подкаста и автор текста говорили о том, почему на самом деле всё это совсем не так, почему у выпускника детдома невероятное количество проблем и почему он не подготовлен к жизни. А также о том, что проблема с жильём — лишь часть всех бед детей-сирот, связанных с самой системой воспитания в детских домах. Подкаст «Давай голосом» подготовлен совместно с премией «Редколлегия». Здесь можно послушать аудиоверсии самых интересных репортажей журналистов и изданий со всей России, а также беседы с их авторами. Репортажи отобраны экспертами премии «Редколлегия», а их авторы вошли в список претендентов на присуждение премии.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

240801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5909101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6133221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх