Город-пень. В Омске снова планируют законно срубить более 200 деревьев

И это далеко не весь перечень зеленых насаждений, которых вскоре, скорее всего, лишатся омичи. Коротко о «компенсационном озеленении»: из 150 саженцев, высаженных в прошлом году одним из застройщиков, 82 погибли. 

132626 ноября 2021
Город-пень. В Омске снова планируют законно срубить более 200 деревьев

Завтра, 26 ноября, на очередном заседании городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений будут рассмотрены 27 обращений федеральных застройщиков, ресурсоснабжающих организаций, индивидуальных предпринимателей и бюджетных учреждений.

В частности, как сообщили в пресс-службе городской администрации, ООО «Специализированный застройщик «Эталон-Омск» на территории будущей застройки микрорайона по ул. Волгоградская планирует снести 76 берез, в том числе 26 аварийных деревьев. Согласно Решению Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45, в этом случае компания обязана будет выплатить восстановительную стоимость зеленых насаждений, которая по предварительным подсчетам составит около 700 тысяч рублей. На эти средства агрономы проведут озеленение различных участков в Кировском округе.

1

Кроме этого, на Левом берег, в промышленной зоне поселка Солнечный, в ближайшее время начнется строительство логистического парка. ООО «Логопарк «Солнечный» для реализации инвестиционного проекта обратился за разрешением снести на земельном участке по ул. 2-я Солнечная 153 дерева. Взамен инвестор обещает высадить 459 шаровидных ив по улице Дианова, от ул. Дергачева до АЗС «Газпромнефть» (ул. 2-я Солнечная, д. 40/1).

Для строительства жилого многоквартирного дома в границах ул. Рабиновича, Тарская, Третьяковская, застройщику Антону Бабикову понадобилось снести восемь деревьев. Предприниматель представил соглашение о выполнении компенсационного озеленения в размере 24 крупномерных деревьев (девяти вязов обыкновенных вблизи дома 13 по ул. Орджоникидзе и 15 ив шаровидных вблизи дома 6 по ул. Чернышевского). Застройщик также планирует высадить у нового жилого дома еще 36 ив ломких и газон.

Между тем еще летом этого года в СМИ сообщалось о несанкционированной вырубке индивидуальным предпринимателем деревьев на пустыре у Крестовоздвиженского собора. По этому инциденту администрация Центрального округа составила протокол об административном правонарушении и направило заявление для проведения проверки в отдел полиции № 10 УМВД России по городу Омску.

Отдельным вопросом на комиссии обсудят ситуацию с заменой неприжившихся деревьев, ранее высаженных на разделительной полосе по ул. Богдана Хмельницкого. В прошлом году ООО «Специализированный застройщик «Комбинат строительных материалов «Сибирский железобетон» высадил 150 саженцев, из которых 82 погибли. По соглашению, в течение года за саженцами должен быть обеспечен надлежащий уход. В октябре застройщик уже высадил 51 новое дерево (30 берез и 21 сосну), еще 31 дерево он планирует высадить весной следующего года.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба администрации города Омска

Теги:экологияблагоустройствостроительствоозеленение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6706101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх