ТОП-10 востребованных профессий 2022 года и новые тенденции на рынке труда

В преддверии Нового года наши партнеры из образовательного портала BizFabrika выяснили, какие профессии будут наиболее актуальны в 2022-м и какие факторы на это повлияли.

40283330 ноября 2021
ТОП-10 востребованных профессий 2022 года и новые тенденции на рынке труда

В преддверии Нового года наши партнеры из образовательного портала BizFabrika выяснили, какие профессии будут наиболее актуальны в 2022 и какие факторы на это повлияли. Сейчас особенно сильно хочется заглянуть в будущее и хоть одним глазком подсмотреть, что ждет рынок труда. Будет интересно!

О рынке труда в 2022 году

Эксперты Международной организации труда (МОТ) прогнозируют в 2022 году мировой рост занятости, который сменит нынешний постковидный застой. В то же время тенденции мирового рынка труда будут в первую очередь зависеть от эпидемиологической ситуации и количества привитых граждан в каждой стране.

1

Исследования специалистов мирового экономического форума показали: в 2022 больше половины процессов в крупных компаниях будет автоматизировано, что приведет к спаду потребности в рабочих специальностях и появлению новых вакансиях для IT-специалистов. Считается, что исчезнет около 75 млн рабочих мест, но им на смену придут новые 133 млн. Основными позитивными факторами, влияющими на рынок труда, станут:

• общедоступный высокоскоростной интернет;
• повсеместное внедрение технологий Big Data;
• облачные технологии;
• развитие искусственного интеллекта.

Есть и негативные факторы, обуславливающие в том числе и экономику государств, развитие бизнеса и потребностей общества:

• эпидемиологические и климатические проблемы;
• усиление контроля за частной жизнью граждан (например, система распознавания лиц);
• нестабильная геополитическая ситуация;
• старение общества.

Конечно, приведенные факторы не ограничатся 2022 годом, это скорее прогноз на обозримое будущее, однако все они уже вступают в силу.

Что касается российского рынка труда, в 2022 году его ждет переворот: в ТК РФ появилась новая статья “Об электронном документообороте в сфере трудовых отношений”, позволяющая работодателю и соискателю заключать договора и обмениваться документами на базе электронной подписи. Это означает, что компании смогут законно искать и принимать на работу удаленных сотрудников — например, сотрудничать с соискателями из регионов. Ожидаемо будет расти спрос на удаленные профессии.
HR-компания ProPersonnel предлагает соискателям обратить внимание на стремительно растущие отрасли: e-commerce, цифровые медиа, девелопмент и строительство. Кроме того, особый спрос в 2022 году будет на специалистов, имеющих компетенции в цифровых технологиях, даже если речь идет о профессиях, не связанных с ними напрямую.

Ниже собраны примеры профессий, актуальных в наступающем году.

ТОП-10 профессий 2022 года

1. Аналитик Big Data

Аналитик Big Data имеет дело с огромными массивами информации, которые нужно извлекать, обрабатывать и систематизировать, выстраивая необходимые логические связи. Эта специальность востребована в крупных государственных и частных компаниях, а также в сфере медицины, науки, экономики. Анализ данных позволяет найти слабые места в бизнесе, обнаружить новые точки роста, выявить ключевые факторы, влияющие на рыночные показатели. Таким образом, аналитик Big Data имеет дело не с людьми или небольшими отчетами, а с масштабными пластами данных.

2

По сути, технология Big Data позволяет проанализировать любые процессы, происходящие в мире. Поскольку объем данных с каждым годом только растет, профессия аналитика становится все более востребованной.

2. Специалист по машинному обучению

Инженер машинного обучения — это тот же программист, деятельность которого направлена на обучение искусственного интеллекта. Например, такие специалисты работают с приложением Яндекс.Навигатор, обучая систему реагировать на постоянно меняющиеся дорожные условия. Чем больше в бизнес, производство и торговлю будет внедряться искусственный интеллект, тем больше инженеров узкой специализации придется привлекать для его обучения.

В ходе работы специалист собирает и анализирует данные, а также подготавливает “разметку” для искусственного интеллекта. Например, чтобы ИИ научился отличать корабли от поездов, нужно загрузить в него большое количество изображений этих объектов, указав, где какой. Кроме того, инженеры машинного обучения работают над созданием алгоритмов для тех же социальных сетей и программ. Например, по алгоритму “умной ленты” в ВКонтакте человеку отображаются только те записи, которые релевантны его интересам.

3. SMM-менеджер

Социальные сети уверенно вошли на рынок: так, за 2021 год в РФ продажи через этот инструмент возросли на 36%. Магазины одежды и других товаров, салоны красоты, клиники, помимо своего основного веб-сайта, создают аккаунты в соцсетях. Каждый аккаунт нужно вести: публиковать новости и заметки, переписываться с подписчиками, устраивать конкурсы, готовить визуальный контент — этим, а еще непосредственно продвижением в соцсетях и занимается SMM-менеджер.

Профессия привлекательна еще и относительно легким входом в нее: в отличие от программной разработки, SMM не требует наличия профильного образования или технического склада ума. Хорошие специалисты очень востребованы, а онлайн-курсы обычно предлагают студентам выполнить дипломный проект, который потом можно использовать в качестве портфолио.

4. Специалист по информационной безопасности

Поскольку в сети оказывается все больше важных данных пользователей и крупных систем, необходимо обеспечить им достойную защиту. Специалист по информационной безопасности работает как “белый хакер”: он ищет уязвимости в программном обеспечении, формирует отчеты и внедряет максимально эффективные системы защиты.

Такие специалисты нужны в банках, крупных корпорациях, государственных системах. Они выполняют широкий спектр функций, поэтому, как правило, над обеспечением информационной безопасности работает не один человек, а целый отдел.

5. Интернет-маркетолог

Переход большей части бизнеса в онлайн повышает уровень конкуренции между компаниями в каждом сегменте. Интернет-маркетолог занимается формированием и реализацией стратегии продвижения бизнеса через Интернет. Его основная задача — повысить узнаваемость бренда и лояльность к нему, а также улучшить доходность, то есть уровень продаж. Поскольку продажи товаров или услуг являются смыслом любого бизнеса, интернет-маркетологи сейчас очень востребованы.

Получить эту специальность можно на очных или онлайн-курсах. Поскольку сфера деятельности такого маркетолога связана исключительно с Интернетом, он может работать удаленно или в офисе.

3

6. UX-дизайнер

Согласно исследованию eMarketer, 90% времени, проведенном в телефоне, люди тратят на мобильные приложения. Соответственно, их число и конкуренция между ними тоже растут. Чтобы привлечь клиентов, разработчики обращают пристальное внимание на удобство и привлекательность пользовательского интерфейса — его разработкой и занимаются UX-дизайнеры. Сейчас их начали привлекать в том числе и для разработки меню и кнопок на сайтах, меню для различных устройств (например, игровой приставки). В отличие от веб-дизайнеров, UX-специалисты работают именно с решением задачи пользователя, а не внешним видом страницы в целом. Их задача — обеспечить максимальный комфорт при использовании приложения, устройства или сайта.
Профессия UX-дизайнера очень востребована, поскольку таких специалистов пока что мало. Обучиться сейчас — отличный шанс получить новую перспективную специальность.

7. Логист

Пусть бизнес и перешел в интернет, люди по-прежнему получают физические посылки с заказами. С приходом пандемии вопрос быстрой, недорогой и надежной доставки встал очень остро, особенно если речь идет о пересылке товара между странами. По этой причине крупные компании открывают собственные отделы логистики и нуждаются в компетентных специалистах, готовых наладить поставки клиентам с выгодой для компании.

Раньше логистике обучались в ВУЗах, сейчас эту специальность можно получить удаленно на курсах.

8. IT-медик

Разработка медицинского ПО — очень перспективная отрасль, позволяющая экономить человеческий ресурс и сделать процесс лечения более точным и технологичным. Обычные программисты не могут заниматься разработкой медицинского программного обеспечения, так как у них нет нужной глубины знаний по физиологии, анатомии и другим отраслям медицины. Соответственно, выполнять такую работу должен человек с высшим медицинским образований, обладающий навыками программирования. Спрос на таких специалистов уже довольно высок, но по прогнозам экспертов дальше он будет только расти.

Профессия IT-медика хорошо подойдет людям с высшим медицинским образованием, которые хотели бы попробовать себя в чем-то новом, но при этом оперировать имеющимися знаниями.

9. IT-рекрутер

IT-компаниям постоянно требуются сотрудники, а процесс их отбора возложен на IT-рекрутеров. Не являясь профессионалами в области IT, рекрутеры должны владеть базовыми понятиями, чтобы проверить профпригодность соискателя. Обязательно знание английского на уровнем intermediate или выше. Также специалист должен владеть навыками ведения собеседования, разбираться в психологии. Помимо поиска кандидатов, проведения собеседований и организации процесса найма, IT-рекрутер может заниматься тимбилдингом внутри компании.

Получить эту специальность можно удаленно. Для IT-рекрутера очень важно налаживать контакт с коллегами по цеху (с ними можно обмениваться контактами нужных людей), собирать собственную базу кандидатов, знать основные каналы поиска сотрудников помимо сайтов вроде hh.ru.

10. Директолог/таргетолог

Яндекс — наиболее популярная поисковая система в России, поэтому большинство сайтов при продвижении ориентируются именно на нее. Название специальности произошло от названия сервиса Яндекс.Директ. Директолог подбирает и ведет рекламные кампании в поисковых системах, выводя сайты на более высокие позиции в выдаче. Несмотря на постепенный отток пользователей в соцсети и приложения, классические веб-сайты продолжают приносить продажи, поэтому владельцы бизнеса вкладываются в их развитие.

4

Таргетолог — аналогичный специалист, только для социальных сетей. Он занимается таргетированной рекламой на площадках Facebook, VK, Instagram. Обе специальности можно получить на онлайн-курсах.

Резюме

Тенденции на мировом рынке труда связаны с множеством факторов, но особенно значимую роль по-прежнему играет пандемия и активное развитие компьютерных технологий. В 2022 стоит обратить внимание на такие профессии как аналитик Big Data, специалист по машинному обучению, SMM-менеджер, специалист по информационной безопасности, интернет-маркетолог, UX-дизайнер, IT-медик, IT-рекрутер, директолог/таргетолог. Освоить новую профессию можно разными способами: поступить в университет или записаться на программу повышения квалификации, а также пройти обучающие курсы вживую или через интернет. Большой выбор программ дистанционного обучения доступен на портале BizFabrika.

Фото:Pixabay, Atypeek, Kindel и Markus - Pexels

Теги:ITобучение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3529101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3902221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5456218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10900204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх