Прощай, «Матадор-Омскшина». Омский завод с миллиардной выручкой стал частью ярославского

Шинный концерн «Кордиант», как и планировал, присоединил к себе омское АО «Кордиант-Восток».

231304 декабря 2021
Прощай, «Матадор-Омскшина». Омский завод с миллиардной выручкой стал частью ярославского

В Единый государственный реестр юридических лиц 1 декабря была внесена запись о ликвидации АО «Кордиант-Восток» - «Прекращение юридического лица путем реорганизации в форме присоединения». Правопреемником ликвидированного предприятия официально стало головное АО «Кордиант».

Началась эта процедура реорганизации, согласно договору о присоединении, 31 марта этого года. «Это обычная корпоративная реорганизация, которая никак не повлияет ни на работу производственной площадки в Омске, ни на налоговые отчисления в консолидированный бюджет Омской области», - успокаивал омичей весной заместитель гендиректора АО «Кордиант» по экономике и финансам Вячеслав Горбунов, пояснивший, что вместо АО «Кордиант-Восток» будет образован производственный филиал АО «Кордиант» в Омске, куда перейдут все сотрудники завода. А беспокоиться было о чем — производящий по 4 миллиона шин в год завод дает работу восьми сотням омичей и до 6 миллиардов рублей выручки.

1

И вот, согласно записи в ЕГРЮЛ, 24 ноября реорганизация была завершена. После чего омское АО ликвидировали.

«Кордиант-Восток» - это, напомним, бывшее СП «Матадор-Омскшина», созданное в 1995 году тогда еще самостоятельными предприятиями — Омским шинным заводом («Омскшина») и заводом MATADOR из словацкого города Пухова (который после этого стал городом-побратимом Омска). В 1999-м Омский шинный завод вошел в состав нефтехимического концерна «Сибур», затем в 2006-м в состав выделенного из концерна специализированного холдинга «Сибур-Русские шины», который в конце 2011-го был выкуплен топ-менеджерами у нефтехимиков и переименован в «Кордиант». Словацкий MATADOR потерял самостоятельность в 2007 году, когда его контрольный пакет акций купил немецкий шинный концерн Continental AG. В июне 2011-го немцы решили самостоятельно развивать свой бизнес в России и вышли из состава учредителей омского СП, после чего в сентябре того же года предприятие было переименовано в ЗАО «Кордиант-Восток».

Маленький (меньше 20 тысяч жителей) словацкий городок Пухов, кстати, несмотря на кончину СП, остался побратимом Омска — Соглашение о сотрудничестве и партнерстве с ним переподписывалось уже трижды, последний раз в 2012 году.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6644101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх