Мэрия Омска проиграла кассационный суд против семьи с ребенком-инвалидом

Омские чиновники были против того, чтобы выделить мальчику-колясочнику, который не может выйти на улицу, другое жильё.

182308 декабря 2021
Мэрия Омска проиграла кассационный суд против семьи с ребенком-инвалидом

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил кассационную жалобу администрации Омска без удовлетворения.

«Вниз по лестнице, ведущей вверх»: так назывался материал, в котором мы рассказывали, как чиновники омской мэрии судятся с ребенком-инвалидом за жильё. 15-летний Андрей — инвалид-колясочник. У него атрофируются мышцы, сам он передвигаться не может. Живет парень с матерью-одиночкой в комнате площадью 21 квадратный метр в бывшем общежитии. За весь прошлый год мальчик был на улице пять дней: от возможности покинуть квартиру Андрея и его маму Елену отделяют ровно 47 ступенек в доме без лифта, а маме не под силу носить его вниз с третьего этажа.

1

Елена бьется за то, чтобы они могли переселиться на первый этаж — и Андрей мог бы бывать на улице. Комната в коммунальной квартире, где семья живет сейчас, признана для ребенка непригодной.

Центральный районный суд Омска постановил: истице Елене Фрикель отказать, потому что сам дом не признан аварийным, а недуг ребенка не входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместной проживание с ним в одной квартире невозможно. Дело решила апелляция: суд второй инстанции обязал мэрию в ближайшее время выделить Андрею и его маме другое жильё. Но администрация города подала кассационную жалобу: чиновники решили обжаловать решение облсуда, потому что «для внеочередного обеспечения мальчика другим жильём нет оснований».

7 декабря кассационный суд в Кемерово постановил оставить апелляционное решение в силе и выделить ребенку жильё.

«Мы очень переживали, — говорит Елена Фрикель. — О самом заседании ничего не знаю. На сайте суда появилась информация о решении и нам тут же позвонила наш юрист: иск администрации отклонен. Дождусь исполнительного листа и пойду к приставам».

Елена рассказывает, что после публикации ей «оборвали телефон». Позвонила в том числе и старший помощник прокурора города Ольга Арефьева, пригласила на беседу, расспрашивала про Андрея, про его диагноз, про поликлинику, затребовала его историю болезни. Также на встречу в ведомство приглашали и заведующую поликлиникой, где наблюдается ребенок. «Сейчас все на проверке в прокуратуре. Одно очевидно — пошло движение. Несколько анализов Андрея уже отправила в Москву, сейчас делаем все, чтобы наконец установить точный диагноз и получать положенные по закону лекарства», — говорит Елена.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Вячеслав Андреев

Теги:судмэрия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6590101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх