В Омске старшим по домам и активистам ТОС выплатят десять миллионов

Депутаты одобрили поправку в проект бюджета на 2022 и последующие годы.

120109 декабря 2021
В Омске старшим по домам и активистам ТОС выплатят десять миллионов

На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка первый заместитель председателя Омского городского Совета Юрий Тетянников выступил с инициативой предусмотреть 10  млн рублей на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям членов органов территориального общественного самоуправления.

1

Компенсация является мерой социальной поддержки и выплачивается один раз в квартал. Данную компенсацию получат старшие по домам, квартальные, члены комитетов ТОС и комиссий, созданных при комитетах ТОС, которые, как правило, относятся к категории социально незащищенных граждан. В 2022 году предстоит большой объем работ по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства территорий микрорайонов, который, в том числе «ляжет» на плечи активистов ТОС. Эти люди вкладывают свои силы и время в развитие городских территорий, поддержание их в чистоте, комфорте, сообща создают благоприятную среду в месте своего проживания, проводят информационно-разъяснительную работу по самым актуальным вопросам, участвуют в благотворительных акциях, организовывают культурно-массовые и спортивные мероприятия, проводят опросы населения, выявляют проблемы, оперативно информируют соответствующие структуры во избежание возможных серьезных последствий, — уверенно заявил Тетянников. 

Прежде чем депутаты проголосовали за предложение и.о. директора департамента финансов и контроля мэрии Ольга Илютикова с удовольствием отметила, что поправка в бюджет сбалансирована, и эти средства можно предусмотреть в бюджете. Согласно предварительным подсчетам, в 2022 году на данную меру поддержки смогут рассчитывать  2700 человек, ожидается, что минимальная сумма компенсации составит 500 рублей, максимальная – 3000 руб.

На финансирование ТОСов в бюджете Омска ежегодно выделяется более 100 миллионов рублей. Члены фракции КПРФ регулярно, но безрезультативно выступают против этой статьи расходов, полагая, что фактически основная функция ТОСов —работа активистов с населением для формирования лояльности к власти.

 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта Горсовета

Теги:Юрий ТетянниковГорсоветТОС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6558101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх