Александр Бурков: Россия даст Казахстану больше вод Урала, они нам — Иртыша

Но и при этом условии для поднятия уровня Иртыша в Омской области нужно достраивать гидроузел — федеральный центр согласен с этой позицией властей региона и готов дать денег.

150309 декабря 2021
Александр Бурков: Россия даст Казахстану больше вод Урала, они нам — Иртыша

Летом этого года уровень Иртыша снижался до отметки в 67 метров по Балтийской системе высот — при том, что проектная отметка для городских водозаборов составляет 69 метров. О критической ситуации была проинформирована вице-премьер федерального кабмина Виктория Абрамченко, посещавшая в ходе визита в Омск в августе этого года и стройплощадку Красногорского гидроузла, возведение которого прекратилось с банкротством генподрядчика — НПО «Мостовик». И зампред российского правительства согласилась, что гидроузел нужно достроить.

«Когда приезжала Виктория Валерьевна Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ, была поставлена точка. Она поддержала необходимость достройки этого масштабного проекта, и именно Виктория Валерьевна обеспечила выделение финансовых средств в размере 4,6 миллиарда рублей на достройку гидроузла в рамках первого этапа», - пояснил губернатор Омской области Александр Бурков в ходе сегодняшней пресс-конференции по итогам уходящего года. Глава региона рассказал, что по просьбе федерального центра проект гидроузла был переработан и разбит на два этапа. Первый, финансирование которого и обеспечила Абрамченко, включает в себя завершение строительства левобережной части плотины и судоходного шлюза.

1

Также, по словам Александра Буркова, федеральные власти нашли способ воздействия на наших соседей из Республики Казахстан (РК) с целью увеличения ими отпуска воды с Иртышского каскада водохранилищ (Бухтарминское, Усть-Каменогорское и Шульбинское): «Сегодня у Казахстана встаёт вопрос попусков Урала [третья по величине река Европы после Волги и Дуная, истоки на территории России, впадает в Каспийское море уже в РК] на территории республики, а у нас — Иртыша на территории России. Ключевой вопрос решён — взаимосвязка. Теперь казахстанская сторона будет учитывать интересы Омской области и других регионов. На межправительственном уровне идут переговоры по увеличению попуска воды».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6053101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6268221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх