Омский политех представил научные разработки на крупной выставке «Вузпромэкспо-2021»

Среди разработок омичей – двигатели для наноспутников, дрон для аэрофотосъемки, электроскутеры для военных и бочки для горюче-смазочных материалов нового поколения, которые не будут загрязнять Арктику.

2904210 декабря 2021
Омский политех представил научные разработки на крупной выставке «Вузпромэкспо-2021»

В сочинском Парке науки и искусств «Сириус» в рамках Конгресса молодых ученых 8 декабря стартовала VIII Национальная научно-образовательная выставка «Вузпромэкспо-2021», организуемая Министерством науки и высшего образования РФ. Ведущие вузы страны и флагманы отечественной индустрии привезли на выставку три с половиной сотни научно-технологических разработок. Единственным представителем нашего региона на «Вузпромэкспо-2021» стал Омский государственный технический университет. Политехники привезли в Сочи экспонаты из самых разных сфер – IT (как software, так и hardware), аэрокосмическая отрасль, новые индустриальные технологии и даже… креативные индустрии.

Перечислим некоторые омские разработки:

– «Космическая экология» – аппарат с установкой захвата для спуска с околоземной орбиты крупногабаритного космического мусора весом до 2 тонн;

– корректирующая двигательная установка для наноспутников — миниатюрный реактивный двигатель для малых космических аппаратов самого разного назначения (связь, мониторинг суши и океана, наблюдения за космосом и т. д.);

– беспилотный летательный аппарат для аэрофотосъемки с экономичной электрической силовой установкой, обеспечивающей продолжительный полет;

– «Система на кристалле» – разработка схемотехнических и топологических описаний сложно-функциональных блоков сверхбыстродействующей электронной микросистемы (рассчитано на использование в оборудовании существующих и разрабатываемых летательных аппаратов);

– «SuSMoST» – программный комплекс, позволяющий моделировать процессы на поверхностях твердых тел, такие как поглощение одним веществом другого и самосборка молекулярных слоев. Сфера применения — разработка новых материалов для электроники, медицины и т.д.

– «Сварка трением с перемешиванием» – процесс сварки, происходящий без расплавления металла, который осуществляется за счет термомеханического воздействия вращающегося инструмента на заготовки. Данная технология повышает качество сварных швов, снижая влияние человеческого фактора. Уже используется в ракетно-космической отрасли, в том числе при сварке баков ракет-носителей «Ангара»;

– «Электроскутер МАРС» – малогабаритное (вес

– «Вулканизаты особого назначения» – новые материалы на основе вспененного каучука для теплоизоляции высокотемпературных магистралей, а также токопроводящая резина, используемая в качестве герметизирующего элемента экранированных корпусов радиоаппаратуры, электродов систем кардиомониторинга, электродов коррозионной защиты и токосъемников;

– перерабатываемая тара из композиционных материалов для транспортировки горюче-смазочных материалов – замена традиционных металлических бочек, используемых на северных месторождениях. Особенность данных емкостей в том, что их можно сами использовать как топливо без ущерба для экологии Арктики.

И.о. ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский и проректор по научной и инновационной деятельности вуза Василий Фефелов также принимают участие в работе дискуссионных площадок в рамках Конгресса молодых ученых, тематика которых сфокусирована на исполнении в 2021 году национального проекта «Наука и университеты» и реализации программы «Приоритет-2030». На встрече обсуждаются проблемы и перспективы развития высшего образования и науки, новые модели деятельности современных университетов, вопросы взаимодействия с бизнесом, промышленностью и многое другое.

Дмитрий Маевский, и.о. ректора ОмГТУ:

«Год науки и технологий ознаменован для нас чередой побед и достижений. Завершающие этот год события, Конгресс молодых ученых и выставка «Вузпромэкспо-2021», позволили нам подвести итоги, обозначить цели и определить вектор дальнейшего развития ОмГТУ в области науки и образования.
Выставка «Вузпромэкспо» демонстрирует высокий уровень исследований участников – университетов, научно-образовательных центров, предприятий промышленности, активно реализующих научную деятельность. Участие в ней – прекрасная возможность обменяться опытом с коллегами, представить научные наработки исследователей. Мы рады, что можем принять участие в этом событии. Наши ученые проводят исследования на самые актуальные темы, отвечающие приоритетным задачам развития региона и страны, многие из которых вошли в программу развития ОмГТУ до 2030 года в рамках программы «Приоритет-2030».

Выставка «Вузпромэкспо» и деловая программа Конгресса продлятся до 10 декабря.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6362101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6548221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх