Иртышское поселение может остаться без денег в 2022 году

Вчера на открытом совете депутатами Иртышского сельского поселения вновь не был принят бюджет поселения на следующий год.

4006316 декабря 2021
Иртышское поселение может остаться без денег в 2022 году

Совет собирается уже второй раз. Группа депутатов во главе с председателем совета в очередной раз блокировала принятие бюджета, проголосовав против. Несмотря на то, что из девяти проголосовавших против высказались всего четверо, бюджет снова был отклонён.

В таких случаях совет депутатов должен обосновать отказ, внести правки и предложения в бюджет. К слову, ни один из депутатов, отклонивших бюджет, так и не дал ясного ответа на эти вопросы.
Такое решение не устроило не только остальных депутатов, голосовавших за принятие бюджета, но и присутствующих жителей поселения. Большинство собравшихся выразили крайнюю обеспокоенность отсутствием положительного решения по бюджету.

1

Глава Омского района Геннадий Долматов солидарен с сельчанами в данном вопросе. Он поддержал людей, а также попросил депутатов, выступающих против принятия бюджета, не вводить население в заблуждение и объяснил, чем на самом деле чревато такое решение: «Сегодня фактически заблокировали возможность участия поселения во всех без исключения программах и проектах, будь то на районном, региональном и федеральном уровне».

Действительно, если бюджет не будет принят, поселение лишится возможности участвовать в областных программах по нацпроектам: не сможет участвовать в отборе на участие в программах по ремонту, капитальному ремонту дорог, строительству, ремонту школ, больниц и других социальных объектов. Конечно, без денег люди не останутся - средства из бюджета будут ежемесячно выделятся, а именно: одна двенадцатая от общей суммы, но лишь на текущие нужды.

Глава Иртышского поселения Игорь Барабанов также возмущен сложившейся ситуацией: «Вы всё видели сами. Это саботаж! Это люди, которые под эгидой депутатов пытаются скрыть свой цинизм, им безразлична судьба поселения — они движимы личной неприязнью. Я искренне благодарен жителям поселения, которые пришли сегодня и поддержали главу, депутатов и будущее посёлка. А с этой бедой мы будем бороться. Какие я вижу пути выхода из этого тупика? - Мы сейчас прорабатываем буквально все возможные варианты. Вплоть до такой крайней меры, как инициация роспуска совета — чего очень бы не хотелось, потому что, повторюсь, большая его часть настроена конструктивно».

По словам Игоря Барабанова, запланированное в 2022 году участие поселения в областных программах, предполагающих софинансирование из областного бюджета, теперь под угрозой срыва.

Так, в планах было строительство водопровода на улице Молодёжная в посёлке Иртышский. Сейчас жители улицы отрезаны от центрального водоснабжения, и участие в таком проекте могло бы решить проблему. По словам главы поселения, в настоящее время подготовлен проект, в Омскоблводопроводе запрошены технические условия, после чего можно будет составлять смету. По прогнозам администрации поселения, на реализацию такого проекта необходимо порядка 10-11 млн. рублей. В случае, если бюджет не будет принят, жителям улицы придётся забыть о такой возможности.

Забыть придётся и о безопасности детей: в 2022 году также планировалось участие в областной программе с целью строительства тротуара по улице Садовая. Это центральная дорога, по которой многие дети добираются до музыкальной школы и стадиона. На сегодняшний день администрацией поселения произведена пока только отсыпка обочин. Собравшиеся на совете жители поблагодарили главу поселения за мероприятия по отсыпке, но также отметили, что очень нуждаются в новом тротуаре. Будет ли у поселения возможность выполнить данное обещание, теперь, к сожалению, неизвестно.

Денис Педос, депутат Иртышского сельского поселения: «Тут оценка однозначная. Только негативно можно относиться к тому, что группа депутатов блокировала дальнейшую деятельность, жизнь и развитие нашего поселения. Наше поселение всегда было сильно социальной направленностью нашего бюджета. Теперь, к сожалению, многие статьи для развития недоступны. Мы будем законодательными мерами бороться с этим, выходить из этого кризиса. К сожалению, все доводы, которые приводились, те законодательные нормы, на которые мы указывали этим депутатам, не возымели действия Люди, избранные народом, этот народ не услышали. Будем искать другие методы, инструменты».

2

Анатолий Беззубцев, глава ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания Омской области 2-6 созывов: «При всем своем многолетнем политическом опыте я не могу припомнить такой активности селян, такого количества людей, какое собралось вчера на открытом заседании совета. Отрадно, что практически все они поддерживали позицию администрации и той — большей — части совета, что выступала за принятие бюджета. Но печально,что мои односельчане не проявили такую же активность раньше, на выборах, в результате чего в совет и прошли движимые какими-то чисто личными мотивами люди, которые сейчас просто саботируют бюджет. И ведь претензии, что от них прозвучали, совсем не по бюджету — какие-то сторонние вопросы, на большую часть которых им, кстати, аргументированно отвечали приглашенные профильные специалисты. Но ответы прошли, видимо, мимо ушей — эти депутаты остались при своей позиции. И сейчас они своими действиями фактически замораживают, как минимум, на год все развитие поселения. К самому бюджету, повторюсь, я значимых вопросов не услышал — он абсолютно прозрачный. Это наши дороги, водопровод, детсад, школа... А вхождение в новый год без принятого бюджета — это значит просто проживать каждый месяц по 1/12, разом обрезается всё областное софинансирование проектов, без которого почти нереально построить и отремонтировать значимые объекты»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6632101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх