
Главная Образование и наука ОмГТУ и ОмГУ вошли в рейтинг лучших университетов Развивающейся Европы и Центральной Азии
ОмГТУ и ОмГУ вошли в рейтинг лучших университетов Развивающейся Европы и Центральной Азии
Эксперты престижного рейтинга оценивали, в том числе, долю иностранных студентов.
209616 декабря 2021
Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала очередной рейтинг лучших университетов – QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия. В нем представлено 450 вузов стран СНГ, Прибалтики и Центрально-Восточной Европы. На первом месте находится МГУ им. Ломоносова, на втором — пражский Карлов университет, на третьем — Санкт-Петербургский госуниверситет. Всего в этом году в рейтинг вошли 128 учебных заведений России, в том числе омские — ОмГТУ (231-240 места) и ОмГУ им. Ф.М.Достоевского (251-300).
Как пояснили в пресс-службе ОмГТУ, QS World University Rankings: EECA является одним из наиболее престижных рейтингов, где основой служат результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ.
1Эксперты оценивали вузы по десяти критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение учащихся и преподавателей, доля научно-педагогических работников со степенью PhD, доля иностранных преподавателей и студентов, международные научные связи, цитирование, публикационная активность, а также веб-влияние. Каждый критерий вносит определенный вклад в общую оценку университета.
Самые сильные позиции у ОмГТУ — по соотношению учащихся и преподавателей, доле иностранных студентов, а также по количеству публикаций и веб-влиянию, у ОмГУ — соотношению учащихся и преподавателей, доле иностранных студентов и веб-влиянию.
Фото:с сайта omskportal.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
53913 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
48612 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
46614 сентября 2025
Выбор редакции
1275108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147505 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1274402 августа 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии