В Омске кандидат в мэры через суд требует отменить итоги выборов из-за дискриминации ЛГБТ

Не сумев удалить из конкурсной комиссии допускавшего дискриминационные высказывания члена партии «Коммунисты России» Владимира Жукова, Николай Родькин добивается назначения новой процедуры выборов с иным составом комиссии.

1918121 декабря 2021
В Омске кандидат в мэры через суд требует отменить итоги выборов из-за дискриминации ЛГБТ

На 12.10 в четверг, 23 декабря, в Первомайском районном суде Омска назначено первое заседание по административному делу № 2а-3756/2021 ~ М-3934/2021. Категория — Об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления. Истец — Родькин Николай Яковлевич, ответчик — Омский городской Совет.

О подаче этого иска общественник, ЛГБТ-активист и официально зарегистрированный кандидат в мэры Николай Родькин публично сообщил сразу после неудачной попытки заявить отвод члену конкурсной комиссии, недавно избранному депутату ОГС от «Коммунистов России» Владимиру Жукову. Родькин проинформировал спикера Горсовета Владимира Корбута, что Жуков в публичном пространстве — на страницах крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» — от своего имени неоднократно оскорблял его («навальновская петушня» - это еще одно из самых мягких использованных выражений, — см. приложенные сканы), угрожал возбуждением уголовного дела, заявлял, что итоги выборов, в нарушение закона, уже заранее определены людьми из Администрации Президента РФ, а также, по оценке активиста, занимался разжиганием ненависти к социальной группе ЛГБТ. В связи с вышеперечисленным, на основании пункта 3 решения Омского городского Совета №512 от 15.02.2017г. «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур Мэра города Омска», Родькин потребовал исключения Жукова из комиссии.

1

Корбут в официальном ответе от 3 декабря написал, что Горсовет не поддерживает такие высказывания, проинформировал о сделанном Жукову внушении насчет необходимости соблюдать этику, но сообщил, что исключить его из комиссии сейчас невозможно. Поскольку сделать это вправе только депутаты ОГС на очередном заседании, а оно пройдет (прошло) уже после заседаний конкурсной комиссии.

После получения этого ответа Родькин и подал иск в Первомайский суд — с требованием «обязать Горсовет прекратить полномочия Жукова в комиссии, а также принять меры предварительной защиты по настоящему иску в виде приостановления работы комиссии по выборам мэра». Исковое заявление было зарегистрировано судом 7 декабря, принято к производству 8 декабря.

Параллельно за эти два дня прошли два заседания комиссии с участием Жукова, по итогу которых был определен круг в 27 кандидатов, допущенных до стадии собеседования. Интересно, что, поскольку председатель комиссии Лидия Герасимова заявила о единогласной поддержке её членами, в том числе, и кандидатуры Родькина, выходит, что на той стадии за него проголосовал и Жуков (но это не точно). На следующий день, 9 декабря, напомним, на стадии собеседования комиссия отсеяла всех претендентов, кроме двух — главы Марьяновского района Аркадия Ефименко и директора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста, которого 15 декабря депутаты Горсовета и сделали мэром.

Родькин же сразу после отсева напомнил о своем иске и заявил: «Постановление об избрании мэра должно быть отменено судом, а конкурс проведен заново в новом составе комиссии».

Автор:ВОмске

Фото:из Телеграм-каналов "Омское гражданское объединение" и "Омский спектр"

Теги:выборыНиколай РодькинВладимир Жуковдискриминацияправа человекаЛГБТ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6046101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6261221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх