Бывшему кандидату в мэры Омска Родькину отказали в удовлетворении иска — итоги выборов не отменить

Общественник и ЛГБТ-активист еще не решил — будет ли оспаривать вердикт Первомайского райсуда или подавать новый иск.

1679424 декабря 2021

Сегодня, 23 декабря, состоялось заседание Первомайского районного суда города Омска, рассматривавшего административный иск об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления, — в данному случае Омского городского Совета, который не стал прекращать полномочия члена конкурсной комиссии Владимира Жукова. Истец Николай Родькин, напомним, добивался его отвода, поскольку Жуков допускал дискриминационные высказывания по отношению к ЛГБТ. А поскольку Жуков участвовал в работе комиссии вплоть до финала — собственно выборов мэра, коим стал гендиректор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест, — Родькин требовал и их отмены. С назначением новой процедуры и новым составом комиссии. 

Судья Майра Валитова в итоге в удовлетворении иска отказала, в частности, потому что не увидела, каким образом уже сейчас, когда выборы прошли, можно восстановить нарушенное законное право Родькина (что-то типа «фарш невозможно провернуть назад»).

1

«Я почитаю обязательно полное решение суда и исходя из этого выберу уже определенную стратегию - либо обжаловать данное решение, либо заходить в суд с новым иском о признании в принципе выборов мэра города Омска, которые у нас прошли, незаконными», — заявил Родькин сразу после суда корреспонденту Телеграм-канала «Омское гражданское объединение». 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

26516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1466105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

253104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

260207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх