Голевая феерия в Хельсинки: «Авангард» разгромил «Йокерит» - 5:1

Дублем отличился Николай Прохоркин, а украшением матча стала первая в этом сезоне шайба Дмитрия Шевченко.

133227 декабря 2021

В столицу Финляндии действующие обладатели Кубка Гагарина приехали не то, чтобы в статусе совсем уж андердогов, но, скажем так — догоняющими. «Йокерит» до начала встречи делил шестое-седьмое место в лиге с «Салаватом Юлаевым», тогда как «Авангард» все еще не в топ-10. Правда, в декабре «джокеры» обыгрывали в основном аутсайдеров, тогда как «ястребы» отправились на выезд после уверенной победы над лидером регулярного чемпионата.

Начало матча прошло в довольно равной борьбе. Счет был открыт гостями — ровно в середине стартовой двадцатиминутки: Наиль Якупов отдал выверенную передачу с левого фланга на пятачок, куда уже, преодолевая сопротивление финского защитника буквально вламывался Николай Прохоркин. Который и сумел замкнуть эту передачу в неприкрытый вратарем угол.

1

На пятой минуте уже второго периода «Авангард» удваивает преимущество: Алексей Емелин заряжает издали — Александр Дергачев на пятачке подправляет, но шайба летит в щиток голкипера — на отскоке первый Владимир Брюквин и он не промазал.

Третью шайбу наполовину сделал опять Прохоркин, в итоге записанный в ассистенты. Ровно на экваторе матча Николай убегает в быструю атаку, сразу три игрока «Йокерита» буквально вцепляются в него… а шайба в итоге достается катившему сзади Алексею Береглазову, который не мешкая переправляет её в ворота.

Свою (как оказалось — единственную, по крайней мере — официально) ответную шайбу «шуты» смогли забросить, только получив численное преимущество, — после того как капитан «Авангарда» схватил штраф 2+5 за удар локтем и драку. Хозяева довольно долго разыгрывали это большинство, но на последней минуте периода это всё закончилось мощнейшим броском издали, с которым Шимон Грубец не справился — 1:3.

Считается, что «шайба в раздевалку» должна обычно деморализовать пропустившего её, но не тут то было — уже на третьей минуте третьего же периода «Авангард» забрасывает и четвертую шайбу — первую в этом сезоне от Дмитрия Шевченко. Дело было так: атаковали «шуты», Корбэн Найт перехватил шайбу, ринулся в контратаку и сам бросил. Отскок пришел к бежавшему вслед за канадцем Шевченко. Уже плотно опекаемый игроком хозяев Дмитрий развернулся спиной к воротам — и… отправил шайбу между ног. Своих. И соперника. И мимо вратаря. Долго ждали шайбу от №15 — и не зря — какой красоты дождались!

Вскоре после этого не опустившие еще руки «джокеры» вроде бы забивают вторую свою шайбу, — но арбитр моментально разводит руки в стороны: взятие ворот не засчитывается. Вероятно потому, что не владевший шайбой игрок «Йокерита» сильно ткнул клюшкой Грубеца — так, что тот потерял на мгновение равновесие — как раз в момент броска.

Судьба, впрочем, дает хозяевам еще один шанс отыграться — на 47-48 минутах у гостей подряд удаляются за подножки Прохоркин и Петер Цегларик. Больше минуты «ястребам» пришлось обороняться втроем против пятерых, но они выстояли. Именно тогда можно было уже с уверенностью сказать, что судьба этого матча решена.

Финальную же точку в нем поставил, опять же, вездесущий Прохоркин, оформивший дубль. На 58-й минуте он реализовал большинство мощным броском под перекладину после умной передачи Арсения Грицюка. Итог матча — 1:5 в пользу «Авангарда».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6630101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх