Итоги недели с Олегом Смолиным

Самый эффективный омский депутат Государственной Думы — об итогах сессии парламента и проблемах президента.

2200427 декабря 2021
Итоги недели с Олегом Смолиным

— Одним из главных событий прошедшей недели была, разумеется, пресс-конференция президента России. На ней были четко обозначены болевые точки современной России. Ключевая, если исходить из слов главы государства, тема во внешней политике — это тема Украины, во внутренней политике — рост цен, инфляция. И то, и другое представляет серьезные проблемы для существующей власти.

Чего-то совершенно нового на пресс-конференции я не услышал.

1

Президент подтвердил намерение добиться соглашения со странами НАТО о нерасширении на восток. Думаю, эта позиция правильная, но насколько реалистичная — покажет процесс дальнейших переговоров.

С моей точки зрения, это нужно было делать ещё Горбачеву и Ельцину. Поскольку действительно в 90-х годах Россия шла на все возможные уступки своим западным, как сейчас говорят, партнерам, а в ответ получила НАТО и современные вооружения возле своих границ. Насколько теперь удастся выправить эту ситуацию — отдельная тема.

Что касается роста цен, то президент подтвердил правильность, с его точки зрения, позиции Центрального банка, который увеличивает ключевую ставку. Но я хотел бы напомнить, что повышение ставки означает одновременно и торможение экономики, поскольку кредиты становятся дороже. Насколько эффективна эта мера в борьбе с ценами — большой вопрос. Проблема роста цен в России имеет преимущественно не монетарный характер. Цены растут не потому, что у людей слишком много денег, а потому, что растет стоимость базовых товаров — металлов, бензина, продукции сельского хозяйства и так далее.

Поэтому, сбивая спрос, вряд ли можно остановить рост цен — для реального решения этой проблемы нужен рост производства. Дальнейшее повышение ключевой ставки, напротив, повторюсь, тормозит развитие производства. Поэтому мой прогноз — заложенные в бюджете планы по темпам экономического роста на 2022 год вряд ли будут исполнены.

Что касается других тем недели. Напомню, что на прошлой неделе закончила работу Государственная Дума. Единственным её достижением за последнее время я мог бы назвать, наверное, только отмену техосмотра автомобилей. Проект нашей фракции КПРФ об отмене повышения пенсионного возраста был провален голосами фракции «Единая Россия». Наш закон о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам был отложен — при том, что в профильном комитете даже депутаты от «Единой России» говорили, что правительство плохо исполняет поручения президента по этому вопросу.

Что касается меня лично, то на прошлой неделе я встречался с министром труда и договорился о встрече с министром промышленности — будем говорить в том числе и об Омске.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

296601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

295801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6433101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6619221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх