Леонид Полежаев об экс-главе Казахстана: «Создателю самого успешного государства на постсоветском пространстве говорят «Уходи, старик!»

Бывший губернатор Омской области высказался на страницах соцсетей в поддержку своего давнего друга Нурсултана Назарбаева.

181107 января 2022
Леонид Полежаев об экс-главе Казахстана: «Создателю самого успешного государства на постсоветском пространстве говорят «Уходи, старик!»

Сейчас 7 января — уже пятый день массовых беспорядков в Республике Казахстан. Происходящие там многие так или иначе связывают с именем бывшего президента этой страны Нурсултана Назарбаева — одни просто ставят ему в вину общее положение дел в республике, сделавшее возможным такую ситуацию, и фактическую неготовность исправно вроде бы финансировавшихся силовых структур, другие видят за организаторами беспорядков якобы руки его бывшей родни, изгнанной из семьи, или его давних врагов, третьи конспирологи заявляют, будто бы сам Назарбаев это всё и устроил — то ли руками [нынешнего президента РК Касым-Жомарта] Токаева (с какой целью — уже дело десятое), то ли чтобы сбросить Токаева... Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, гордящийся своими многолетними дружескими отношениями с казахским лидером, написал в Инстаграме пост в защиту Назарбаева.

- Декабрь 1986 года. Толпы протестующих на ночных улицах и площадях Караганды. Мы молоды и тоже заряжены энтузиазмом масс. Безбоязненно идем к людям разговаривать. Позднее мы убережем их от наказания. Среди лозунгов тех лет только призывы к желаемой свободе. Они понятны. Нет побитых машин, разграбленных магазинов, нет пролитой крови. Есть общий восторг от собственной смелости. Этот декабрьский день через 5 лет первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назовет Днём независимости. Любовь народа к вождю неисчерпаема. Желтоксан.

1

Январь 2022. Действующие лица — те же. Снова протесты. Свободы не просит никто. Требуют денег, низких цен, смены власти. Погромы, поджоги, мародёрство, кровь. Создателю самого успешного государства на постсоветском пространстве говорят «Шалкет!» — «Уходи, старик!».

Он уйдёт, такова судьба любого политика. Признание и уважение вернется к Вам, Нуреке, лет через 50-70. Как возвращается ко многим историческим личностям, в том числе и в России.

Собака лает, караван идет. Копайте глубже, господа аналитики.


Ранее экс-губернатор уже не раз по разным поводам высказывался с плохо скрываемой обидой о не помнящих добра гражданах. Вот и сейчас — «Кто о чём, а Леонид Константинович о роли личности в истории и неблагодарных современниках», — иронизируют админы Телеграм-канала «Сибирский панк».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6000101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6217221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх