Косметологи КМСЧ-9: «Наша работа — возможность делать пациентов более привлекательными, здоровыми, а значит — счастливыми»

О том, как избавиться от морщин и сделать овал лица подтянутым без хирургического вмешательства, как восстановить симметрию, исправить контур губ без дополнительного объема, зачем мужчины идут к косметологам, можно ли остановить выпадение волос после COVID-19, и многом другом — «ВОмске» беседует со специалистами отделения пластической хирургии и косметологии КМСЧ-9 Екатериной Апельт и Анастасией Клещенко.

509910 января 2022

— Расскажите, как вы пришли в эту очень интересную, но непростую профессию?

Екатерина Апельт: Я с детства мечтала стать врачом, поэтому после окончания школы поступила в медакадемию, потом была интернатура по дерматовенерологии, трихологии. Там же на базе кафедры прошла и первичное обучение по косметологии. Мне всегда была интересна работа в сфере красоты: это возможность делать своих пациентов более привлекательными, здоровыми, а значит, счастливыми. По окончании интернатуры меня пригласили в частную клинику, где проработала практически семь лет. Когда поступило предложение работать в отделении пластической хирургии  КМСЧ-9, приняла его сразу же — это новые перспективы для моего профессионального роста.

1

— Наверняка вас привлекла перспектива работать под руководством одного из лучших пластических хирургов Омска Игоря Зубарева?

— Конечно! Игорь Алексеевич Зубарев (заведующий отделением пластической хирургии КМСЧ-9 — ред.) — руководитель с просто неимоверной базой знаний и огромным клиническим опытом. Рядом с ним интересно, хочется постоянно повышать свой уровень. Под его началом в нашем отделении сложился уникальный коллектив.

С Юрием Викторовичем Шаповаловым я впервые повстречалась на собеседовании, и он сразу произвел положительное впечатление — очень ответственного работодателя, внушающего уверенность каждым произнесенным словом.

Анастасия Клещенко: В 2015 году окончила лечебный факультет Омского медицинского университета, после чего прошла интернатуру по дерматовенерологии на нашей кафедре. В дальнейшем прошла повышение квалификации по профилю косметология, на базе РУДН г. Москва на кафедре эстетической медицины А.В.Майоровой — это одна из сильнейших в стране кафедр по косметологии.

— С какими проблемами к вам могут приходить омичи и гости нашего города?

Е.А.: Во-первых, это проблемы с качеством кожи. У подростков — акне, у людей в зрелом возрасте — увядание кожи, потеря её эластичности, тусклый цвет, мелкие сетчатые морщины, пигментация. Так же мы можем проработать более глубокие проблемы, например, потери объемов лица мимические и статические морщины. Всё эти недостатки подлежат коррекции и, зачастую, полному устранению.

А.К.: Фактически мы работаем с любыми эстетическими проблемами —  гиперпигментация, расширенные сосуды, возрастные изменения кожи, удаление новообразований, рубцовые изменения кожи... Занимаемся лечением дерматологических заболеваний, таких как розацеа, акне. Также я занимаюсь реабилитацией пациентов после пластических операций.

В программу восстановления входит комплекс физиопроцедур, направленных на улучшение крово- и лимфообращения, иннервации, регенерации, снижении болевого синдрома. Что позволяет нам в короткие сроки вернуть пациента к обычной жизни. Мы используем микротоковую терапию, УЗ фонофорез, магнитотерапию, Хивамат терапию и др. Аппарат Хивамат мы используем для работы не только по лицу, но и по телу. Суть методики терапии аппаратом Хивамат заключается в том, что электростатические импульсы, создающие небольшие колебания и глубоко проникающие в ткани, мягко воздействуют на кожу, подкожную жировую клетчатку, соединительную ткань, лимфатические и венозные сосуды. Такие колебания имеют направленное противовоспалительное, трофостимулирующее, детоксифицирующее и дренажное действие, в результате чего улучшаются и ускоряются местные метаболические и трофические процессы в слоях кожи, значительно снижаются боль, воспалительный процесс и отеки.

2

Помимо инъекционной и аппаратной косметологии, углублённо изучаю косметическую химию, неоднократно проходила учёбу по этому профилю. Когда мы с пациентом общаемся по поводу домашнего ухода, обязательно акцентирую внимание на наличие конкретных компонентов в косметике, необходимых для его типа кожи, для комплексного подхода к устранению проблемы, с которой обратился пациент.

— Какие из услуг, которые предлагает ваша клиника, сегодня наиболее востребованы пациентами?

Е. А.: Помимо ботулинотерапии, которую мы активно применяем, сейчас очень популярна 3D-модуляция лица, которая проводится филлерами — препаратами на основе гиалуроновой кислоты. С помощью данной процедуры можно восстановить четкий контур лица, сформировать скулы и подбородок. Кроме того, с помощью филлеров можно избавиться от таких проблем как опущенные углы рта, носослезные борозды, носогубные складки, восстановить утраченный объем, а также скорректировать форму губ. Основным преимуществом 3D-модуляции является отсутствие реабилитационного периода после процедуры, эффект виден сразу и длится он в течение года.

Также один из самых эффективных способов улучшения качества кожи: устранение тусклого цвета лица, пигментации, сетчатых морщин, сужения пор — фракционный термолиз и курс редермализации кожи.

А.К.: Да, многим пациентам очень нравится ботулинотерапия. Результат видно уже через две недели, а длится он до шести месяцев. Это самая востребованная процедура в любое время года. Отмечу еще и биоревитализацию — увлажнение кожи при помощи инъекций гиалуроновой кислоты. Сейчас у нас холодное время года, в квартирах работает отопление — везде воздух сухой, а эти препараты повышают гидратацию кожи, позволяют коже чувствовать себя комфортно.

— В последнее время в связи с пандемией у людей часто возникают проблемы с выпадением волос после перенесенного коронавируса — вы можете чем-то помочь таким пациентам?

Е.А.: Конечно! Трихология — всё, что касается волосистой части головы и связанных с нею проблем, — еще одна моя специализация. Пациентов, нуждающихся в квалифицированной помощи, после перенесенного заболевания COVID-19 сейчас действительно очень много. И мы можем им помочь. На стадии сбора анамнеза обязательно назначаем анализы и по результатам подбираем тактику лечения. Основываясь на моем клиническом опыте, восстановление прежнего объема волос вполне реальная перспектива.

— Еще несколько лет назад мужчины не были завсегдатаями косметологических клиник, насколько ситуация изменилась сегодня?

Е.А.: В последнее время явно прослеживается положительная тенденция — мужчин приходит все больше. В первую очередь, они обращаются с проблемами по качеству кожи. Второй момент — представители сильной половины ориентированы на устранение мимических заломов: межбровные, мимические морщины области лба.

Нередко всё это решается в один прием — препаратами-ботулотоксинами. И эти процедуры набирают всё большую популярность. Кроме того, очень востребованной является процедура, по устранению гипергидроза (повышенного потоотделения).

3

— Насколько вам помогают в вашей работе возможности других подразделений медсанчасти?

Е.А.: Безусловно, взаимодействие между подразделениями медсанчасти способствует оперативной работе нашего отделения.

Часто необходимые косметологам дополнительные консультации эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога, диетолога здесь можно получить в кратчайшие сроки. То же касается и сдачи анализов, которые берут непосредственно в нашем отделении — и результаты мы также получаем очень быстро.

— Чтобы дарить своим пациентам такой заряд позитива, врачам необходимо самим постоянно «подзаряжать» себя энергией. Как вы отдыхаете восстанавливаетесь, в чем черпаете силы?

Е.А.: Предпочитаю активный отдых, регулярно хожу на тренировки. Вечером успокаиваюсь за книгой. Очень люблю театр, я, можно сказать, театральный путешественник — стараюсь не пропустить ни одной премьеры в Омске.

А.К.: С детства люблю спорт, семь лет занималась художественной гимнастикой. Сегодня спорт в моей жизни тоже, конечно, присутствует, но уже на любительском уровне. Летом вместе с мужем крутим педали велосипеда — предпочитаем кататься на природе, за городом, возле Иртыша. Зимой — лыжи, прогулки по лесу.

— Наверняка и своим пациентам даете важные рекомендации по здоровому образу жизни — ведь они же тоже влияют на состояние кожи?

Е.А.: Работа с пациентом всегда начинается со знакомства  с его привычным образом жизни. Стараюсь ненавязчиво сформировать у своих пациентов правильный питьевой режим, как залог к молодости и красоте.

— А сколько, по-вашему, нужно пить воды?

Е.А.: Это элементарно рассчитывается. Минимально — 30 миллилитров на килограмм массы тела. Именно воды — кофе, чай не считаются.

4

— По питанию тоже даете профессиональные рекомендации?

Е.А.: Да, без этого никак. Особенно это важно для пациентов с дерматологическими проблемами. Кроме того, у нас ведет прием замечательная врач-диетолог Анна Сергеевна Жорник, которая составляет оптимально подходящий пациенту план питания, исходя из его медицинских показаний. Благодаря ее индивидуальному подходу и опыту работы в этой сфере, пациент достаточно комфортно достигает поставленных целей.

— Кстати, о доверии. Что вы можете сказать тем, кто боится процедур?

Е.А.: Нужно просто найти своего специалиста, почувствовать, если хотите. Когда я вижу сомневающегося, неуверенного пациента, который опасается боли, не уверен в эффекте, но ему интересно и важен результат, понимаю: нужно начинать с малого. И постепенно, пошагово довожу человека до результата. Когда пациент делает первые шаги к решению проблемы, видит эффект, то начинает доверять доктору. А при современных методиках первых результатов опытный врач может добиться достаточно быстро.

— Понятно, что качественная косметология по определению не может быть дешевой, но все же — на каком ценовом уровне сейчас услуги вашего отделения по сравнению с другими омскими клиниками?

Е.А.: Сегодня цены нашей клиники более чем приемлемые — при очень высоком качестве препаратов и комплексном индивидуальном подходе со стороны специалистов. Под руководством Игоря Алексеевича мы — косметологи — работаем как единое целое. Это позволяет решать очень широкий круг проблем с максимальной результативностью.

— Что вы думаете о народных «рецептах красоты»?

Е.А.: Некоторые вещи нельзя делать категорически! Например, я видела, что произошло после того, как женщина решила чистотелом выжечь дома новообразования на коже! С новообразованиями на коже самим вообще чревато пытаться бороться — доверьте это профессионалам. Для их безопасного удаления — без шрамов — у нас есть самая современная техника — уже упомянутый Asclepion или, например, высокочастотный радиоволновой хирургический аппарат Surgitron.

Предварительно, при необходимости, будет проведена дерматоскопия, с последующей гистологией.

— Могли бы вы порекомендовать какие-то процедуры, чтобы можно было буквально засиять?

Е.А.: В зимний период, я бы порекомендовала обратить внимание на процедуру лазерного омоложения. После этой процедуры требуется небольшой реабилитационный период 5-7 дней, однако, результат, как говорится, будет «на лицо». Ждем всех желающих стать красивее, здоровее, по-настоящему улучшить качество своей кожи.

 

Лицензия № ЛО-55-01-002721 от 14.07.2020 года ℗


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5984101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6202221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх