Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Декабрь 2021

Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов (НПА) и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий за период с 30 ноября по 28 декабря.

270712 января 2022
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Декабрь 2021

Подписанные Президентом Федеральные законы:

1. Федеральный закон от 06.12.2021 № 402-ФЗ «О внесении изменений в статью 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Закон установил возможность публикации сведений об отмене доверенности, совершенной в форме электронного документа, в реестре уведомлений об отмене доверенностей. При этом если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о такой отмене на следующий день после внесения этих сведений в реестр уведомлений об отмене доверенностей.

1

Ведение реестра осуществляется в соответствии с законодательством о нотариате. 

2. Федеральный закон от 06.12.2021 № 406-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда».

Установлен размер МРОТа – 13 890 рублей в месяц.

3. Федеральный закон от 06.12.2021 № 407-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установлена возможность реализации крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами сбыта произведенной ими продукции (без расширения видов разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения) на принадлежащих им земельных участках в составе земель сельскохозяйственного назначения. 

4. Федеральный закон от 21.12.2021 № 419-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Предусмотрено установление ответственности за правонарушения, связанные с невыполнением предусмотренных законодательством требований по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, непредставлением, несвоевременным представлением, представлением не в полном объеме или представлением заведомо недостоверных сведений (информации) о мероприятиях по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, невыполнением в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный экологический надзор, об устранении нарушений законодательства. 

5. Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

2

В часть первую ГК РФ внесена новая глава 6.1 «Недвижимые вещи». Также ГК РФ дополнен Главой 17.1 «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места».

Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства о недвижимых вещах и праве собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон вступает в силу с 01.03.2022 г., за исключением положений, предусматривающих возможность обратиться с заявлением о принятии на учёт бесхозяйных линейных объектов лиц, обязанных в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов (вступили в силу с 21.12.2021 г.).

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № № 27883-8.

Предлагается освобождать вновь зарегистрированные на территории Курильских островов юридические лица от уплаты следующих налогов на 20 лет:

  • налог на прибыль организаций
  • налог на имущество организаций
  • транспортный налог
  • земельный налог.

Требования для получения льготы:

  • отсутствие обособленных подразделений за пределами Курил
  • не осуществление посреднической деятельности, производства или переработки подакцизных товаров, добычи углеводородного сырья.

2. Законопроект №28052-8.

Предлагается дополнить перечень обязательной к указанию информации при реализации товаров дистанционным способом.

3. Законопроект № 28060-8.

Предлагается установить критерии индексации взысканных в судебном порядке денежных средств по АПК РФ. 

3

4. Законопроект № 33099-8.

Проект предполагает усиление контроля соблюдения кассовой дисциплины на розничных рынках, введение ответственности для управляющих рынками организаций за предоставление арендаторам, не имеющим зарегистрированной ККТ, торгового места. 

5. Законопроект № 42326-8.

Законопроект направлен на предотвращение совершения сделок отчуждения собственниками общего долевого имущества, в результате которых не выделенная в натуре доля в праве на неделимый объект собственности переходит к посторонним лицам в нарушение прав и законных интересов совладельцев. 

6. Законопроект № 47595-8.

Законопроектом предусмотрена основанная на объективных показателях четкая последовательность действий при проведении налоговой проверки по наложению предварительных обеспечительных мер на имущество проверяемого лица, исключающая создание препятствий для продолжения его финансово-хозяйственной деятельности.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2571101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2996221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4561218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10044204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх