Омские власти переоценили жилищный сертификат для сирот на полмиллиона рублей

Теперь областной минстрой ориентируется на жилые помещения стоимостью 1 млн 875 тыс рублей. А минобразования торопит желающих — прием документов идет до 1 февраля.

148819 января 2022
Омские власти переоценили жилищный сертификат для сирот на полмиллиона рублей

Нововведение прошлого года — жилищные сертификаты вместо нескончаемой очереди на получение положенного сиротам по закону жилья — прошло переоценку. Еще на стадии подготовки законопроекта планировалось выплачивать согласному на такую альтернативу молодому человеку 1 миллион 300 тысяч рублей (при средней стоимости однокомнатной квартиры в Омске в 2,4 миллиона рублей). К концу 2021-го, когда региональный кабмин дошел до утверждения порядка предоставления и реализации данных сертификатов детям-сиротам, о конкретной сумме уже не говорили. Речь шла о расчете размера выплаты, исходя из нормы предоставления площади жилого помещения детям-сиротам, установленной областным законом, и средней рыночной стоимости 1 кв.м., установленной приказом федерального минстроя на III квартал года, предшествующего выплате.

И вот сегодня пресс-служба регионального министерства образования распространила релиз, в котором вновь есть конкретные цифры - 1 миллион 875 тысяч рублей. Выплачивать их будет министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства — по спискам, которые предоставит к 1 апреля минобр на основании поданных сиротами заявок и документов. Прием документов министерство начало после новогодних каникул, продлится он до 1 февраля.

«Для получения выплаты человеку должно исполниться 23 года, он должен быть включён в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с федеральным законом, в его отношении не должно быть вступившего в законную силу решения суда об обеспечении его жильем, а также должны отсутствовать факты ухудшения жилищных условий в отношении ранее занимаемого жилого помещения в течение последних пяти лет», - информирует отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними министерства образования Омской области.

1

Необходимые документы:

- заявление о предоставлении социальной выплаты,
- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность,
- копии документов, подтверждающие место пребывания на территории Омской области,
- документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности, или документ о получении образования,
- справки о том, что гражданин не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере,
- документы, подтверждающие отсутствие вступившего в законную силу решения суда об ограничении в дееспособности,
- документы, подтверждающие отсутствие неснятой или непогашенной судимости,
- документы, подтверждающие отсутствие факта постановки семьи на учет в качестве семьи, находящейся в социально опасном положении, или на профилактический учет.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону горячей линии минобра +7 (3812) 357-000, доб. 2764.

Как уже писал «ВОмске», в нашем регионе в очереди на жильё стоят свыше восьми тысяч детей-сирот, из них у шести тысяч уже есть право получить его «здесь и сейчас», однако ежегодно им выдают не более 240 квартир. Коэффициент обеспечения жильём детдомовцев в Омске остаётся самым низким в стране — менее 6%. В целом по России в жилищной очереди стоят 190 тысяч сирот, причем за последние пять лет эта очередь выросла почти на 50 тысяч человек.

Автор:ВОмске

Фото:с dreamstime.com

Теги:жильесироты


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3576101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3945221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5499218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10940204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх