Прокуратура объяснила губернатору Назарову, что на контроль за воздухом в Омске нужны деньги

Из 200 различных вредных веществ, которые выбрасывают омские предприятия, постоянно контролируются только 30.

2289214 апреля 2017
Прокуратура объяснила губернатору Назарову, что на контроль за воздухом в Омске нужны деньги

Прокуратура Омской области провела анализ состояния законности в сфере охраны воздуха на территории региона в 2014–2017 годах. Результаты аналитики самые неутешительные: на территории региона предприятия осуществляют выброс порядка 200 вредных веществ, в то же время в рамках наблюдения за качеством атмосферы, осуществляемого в городе Омске на 10 стационарных постах (6 из которых относятся к федеральной, а 4 – к региональной сети), контролируется содержание лишь 30 веществ.

На протяжении последних лет отмечается «тенденция к ежегодному сокращению объемов финансирования мероприятий по проведению мониторинга, содержанию, модернизации и обеспечению функционирования региональной наблюдательной сети».

1

Так, если в 2014 г. на анализ содержания воздуха предусматривалась сумма в размере 1,75 млн рублей (для отбора и анализа более 4,6 тыс. проб воздуха), то в 2017 г. объем финансирования сократился до 1,03 млн рублей (2,8 тыс. проб). На 2018–2019 годы денежные средства вообще не предусмотрены.

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», уже в 2015 г. объема областного финансирования хватало на работу лишь половины постов региональной сети и лишь в теплое время года.

Помимо этого, за последние три года более чем в два раза (120 тысяч рублей в 2017 году против 288 тысяч в 2014-м) сокращены объемы финансирования мониторинговых мероприятий на передвижном посту наблюдений.

Как резюмирует прокуратура, полноценного контроля за выбросами не ведется, а данные о концентрации вредных веществ не соответствуют реальным показателям.

Не выделяют деньги на отбор проб выбросов промпредприятий и региональному министерству экологии.

«В 2015 г. на данные цели выделялось 200 тыс. руб. на 71 пробу выбросов, достаточных для полноценной проверки нескольких десятков предприятий, в то время как по вопросам охраны атмосферного воздуха Минприроды планировалось проведение плановых проверок 262 субъектов», - говорится в сообщении облпрокуратуры. В 2017 же финансирование и вовсе сокращено до 100 тысяч рублей (33 пробы).

«Об изложенном прокуратура области проинформировала Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области Назарова В.И.», - подчеркнули в ведомстве.

Ранее о недостаточном оснащении и возможностях контролирующих органов в Омске говорил блогер Игорь Федоров. Напомним, что скандал с выбросами разразился в первой половине марта 2017 и не утихает по сей день – в Омске зафиксировали превышение ПДК этилмеркаптана в 400 раз, по всему городу стоял удушливый запах, который с тех пор появляется периодически. Виновника найти не могут уже месяц. Внимание к омским ароматам проявляют и федеральные структуры, однако реального результата пока нет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

242901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5919101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6144221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх