Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Январь 2022

Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов (НПА) и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий за период с 29 декабря по 27 января.

415228 января 2022
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Январь 2022

Подписанные Президентом Федеральные законы:

1. Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ № О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

До 1 марта 2031 года продлена «дачная амнистия» и упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют. 

1

2. Федеральный закон от 30.12.2021 № 493-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Закон внес ясность в Земельный кодекс РФ в части видов разрешенного использования. Так, собственники земельного участка обязаны вносить в ЕГРН сведения только об основном и условно-разрешенном видах разрешенного использования. Внесение сведений о вспомогательных видах не требуется. 

3. Федеральный закон от 30.12.2021 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Градостроительный кодекс РФ вносятся изменения, направленные на совершенствование саморегулирования в строительной сфере.

В отношении специалистов по организации инженерных изысканий, организации архитектурно-строительного проектирования или строительства устанавливается требование осуществлять свои трудовые функции в соответствии с профессиональными стандартами. А также устанавливается обязательное наличие общего трудового стажа в области строительства 10 лет или 5 лет при условии прохождения независимой оценки квалификации.

Кроме того, законом закреплен порядок отнесения объектов к незавершенным объектам капитального строительства, а также порядок признания объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. 

4. Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отменен обязательный технический осмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях.

2

При этом, технический осмотр все также обязателен для легковых автомобилей и мотоциклов старше 4-х лет, принадлежащих физическим лицам в случаях:

— постановки ТС на учет;

— смены владельца ТС;

— изменения конструкции и (или) замены основного компонента ТС.

 5. Федеральный закон от 30.12.2021 № 435-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 6 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Подписан закон, направленный на усовершенствование порядка включения сведений в Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО).

Законом установлен единый срок для представления исправленной бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО - не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. А если отчетность утверждена позже, то не позднее 10 рабочих дней после ее утверждения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Также Правительство РФ наделено полномочиями по определению случаев, в которых доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен для третьих лиц.

В ЕФРСДЮЛ не нужно будет публиковать информацию о результатах обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности, если отчетность и аудиторское заключение о ней содержатся в ГИРБО. При этом обязательному внесению в ЕФРСДЮЛ подлежат сведения о консолидированной финансовой отчетности при ее наличии, если она подлежит раскрытию в СМИ. 

6. Федеральный закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3

Законом предусмотрено целевое использование и порядок использования платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов за экологические правонарушения и средств от платежей по искам о возмещении вреда.

Теперь указанные денежные средства будут направляться исключительно на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде или организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и на иные мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду).

Кроме того, с 1 марта 2035 года владельцы объектов I и II класса опасности обязаны будут самостоятельно устранять накопленный вред путем следующих механизмов:

— за 5 лет до конца срока эксплуатации объектов должен быть разработан план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды;

— в отношении указанного плана должно быть получено положительное заключение государственной экологической экспертизы;

— также с учетом мероприятии определяется сметная стоимость, на которую выдается заключение об обоснованности;

— владелец объекта должен предоставить финансовое обеспечение - независимую гарантию, договор поручительства, создание резервного фонда;

— в случае выполнения в полном объеме плана мероприятий Росприроднадзором будет выдаваться заключение.

 Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 55151-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Предлагается сократить сроки окончания и прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем с 2-х месяцев до 3-х дней при наступлении оснований, перечисленных в ст. 43 и 47 закона «Об исполнительном производстве».

4

К тому же установленный законом двухмесячный срок противоречит ст. 126 закона «О несостоятельности (банкротстве)», которая требует прекратить исполнительное производство сразу же после признания должника несостоятельным. 

2. Законопроект № 57343-8 «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О защите конкуренции».

На самозанятых хотят распространить действие ст. 19 ФЗ «О защите конкуренции».

Она устанавливает возможность предоставления льгот субъектам МСП, в том числе — получать государственное и муниципальное имущество без проведения торгов. 

3. Законопроект № 58606-8 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

В целях сохранения здоровья россиян законопроектом предлагается внести изменения в ст. 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривающие полный запрет продажи никотинсодержащей жидкости и устройств для ее доставки (вейпы, электронные сигареты и т.д.). 

4. Законопроект № 53514-8 «О внесении изменений в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроект вводит госпошлину в размере 1 000 рублей за выдачу разрешения на тюнинг транспортного средства. Сейчас этот документ можно получить бесплатно.

Установлены также новые госпошлины:

— 1 500 рублей за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов;

— 1 000 рублей за продление срока действия свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Кроме того, с 800 до 1500 рублей предлагается увеличить размер госпошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2531101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2959221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4527218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10009204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх