Итоги недели с Андреем Алёхиным

Депутат Государственной Думы РФ о событиях прошедшей недели — перманентных, продолжающихся и меняющих будущее.

2812131 января 2022
Итоги недели с Андреем Алёхиным

— Для меня главные события в Омске сейчас сконцентрированы в Горсовете, где готовится переход на выборы депутатов впредь только по одномандатной системе. На данный момент, напомню, из 40 народных избранников только половина избрана по одномандатным округам, остальные 20 прошли в законодательный орган по партийным спискам. Профильный комитет Горсовета уже рассмотрел соответствующие изменения в законодательных актах, сейчас готовятся публичные слушания, после них законопроект уже будет выноситься на пленарное заседание.

Причина столь существенных изменений понятна — это поражение правящей партии на прошедших выборах в Законодательное Собрание и в Госдуму. Показательно, что единороссов здесь поддерживают и «Справедливая Россия», и ЛДПР, несмотря на то, что новый порядок им, мягко говоря, будет не выгоден. Их, по сути, хоронят, но они все равно готовы сказать «да» - уж не знаю, что им за такую поддержку ЕР предложила.

1

Мы, разумеется, примем этот вызов — уже готовимся к выборам по новому порядку, закроем кандидатами все 40 округов. Но вообще сам факт, что один игрок в угоду своим интересам может вот так просто поменять правила игры для всех — весьма показателен и печален.

Сейчас, напомню, происходит очень серьезное изменение федерального законодательства о местном самоуправлении — упраздняются, в частности, посты глав сельских и городских поселений. Но даже в этой системе оставили место партийным спискам. Омск же, получается, бежит впереди планеты всей.

Вторая главная тема уже, можно сказать, перманентная, она от нас никуда, к сожалению, не уходит — это пандемия коронавируса. Столь серьезный рост заболеваемости напрягает, понятно, практически всех без исключения — опять полные больницы, дистанционка, закрытие школ, детсадов, кружков. Единственная позитивная информация на этом фоне — данные медиков о том, что при всей заразности штамм «омикрон» не столь опасен для жизни и здоровья как его предшественник. И из Европы, в связи с этим, уже доносятся хорошие новости — Дания, например, уже с 1 февраля снимает почти все существующие антиковидные ограничения и открывает границы. Хотелось бы надеяться, что и у нас в ближайшем будущем это произойдет.

Первые кадровые решения Сергея Шелеста — это тоже, в принципе, значимые события, но с комментариями я здесь подожду. Новый мэр формирует новую команду — имеет право и основания, как она будет работать, какие будут результаты — время покажет.

Ну и в завершение затрону тему, которую подняли раньше, но активные дискуссии по ней продолжались и на прошлой неделе — это достройка Красногорского гидроузла. Скажу сразу — о предмете разговора я понятие имею, поскольку по образованию я инженер-гидроэлектроэнергетик. Во многом моя позиция совпадает с позицией эколога Костарева. Например, я считаю, что место для створа плотины было выбрано неудачно. Вообще, с моей точки зрения, лучше было сразу сделать как в Новосибирске — чтобы плотина одновременно выполняла и функции полноценного моста, да и энергетическая составляющая не помешала бы. Все это мы обсуждали еще при Назарове, но уже тогда было сказано, что точка невозврата пройдена. Да, проект неоднозначный, сложный в реализации и эксплуатации, но дорабатывать его, достраивать, по-видимому, придется— и это уже дело узких специалистов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3937221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5491218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10932204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх