В «Арлекине» ищут ответ на вопрос: следует ли бояться своих желаний?

Режиссёр из Санкт-Петербурга сразу в двух своих спектаклях поднимает тему неожиданных последствий воплощения мечты.

247601 февраля 2022
В «Арлекине» ищут ответ на вопрос: следует ли бояться своих желаний?

В феврале в репертуар театра кукол возвращаются два обновлённых спектакля для семейного просмотра. В афише театра они появились в разное время, но поставил их один и тот же режиссёр — Алексей Смирнов. Из-за изменений в составе труппы театра спектакли, успевшие заслужить любовь омских зрителей, не появлялись на сцене «Арлекина» несколько лет. Сейчас автор постановок специально прилетел в Омск для работы с новым актёрским составом.

Обе постановки рассчитаны на зрителей младшего школьного возраста, но тонкий юмор и великолепную игру актёров оценят и их родители. В основе каждого представления — известные произведения классиков детской литературы. Для своих спектаклей Алексей Смирнов (драматургический псевдоним – Петя Трофимов) сам написал пьесы, добавив в сюжет дополнительные линии.

1

«Добренький Рул» поставлен по одноимённой сказке нидерландской писательницы Анни Шмидт, в которой автор ставит вопросы: достаточно ли иметь доброе и сострадательное сердце? и почему добрые намерения, не подкреплённые справедливыми и обдуманными поступками, приводят к печальным последствиям?

По сюжету спектакля знатная супружеская пара обращается в мастерскую праздников, чтобы заказать неповторимое торжество в честь дня рождения своей дочери. Артисты предлагают им свою лучшую постановку – кукольное представление о добреньком короле Руле.

Художественное решение спектакля принадлежит лауреату Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженному художнику России Ольге Веревкиной, и зрителей на просмотре ждёт немало сюрпризов — всё пространство сцены занимает карусель, которая кружится, превращаясь то в праздничный шатёр, то в пышную юбку колдуньи Уны, а наряду с традиционными марионетками в спектакле используются необычные для кукольного театра куклы-качалки, при помощи которых придаётся динамика отдельным сценам. Постановка насыщена музыкой и хореографией. Композитор — Андрей Занога (Москва), хореограф — заслуженный артист России Виктор Тзапташвилли.

В спектакле о добреньком Руле у зрителей есть возможность убедиться в том, что актёры-кукольники ни в чём не уступают актёрам драмы. На сцене кукольное и драматическое искусство соседствуют на равных, и у артистов есть возможность продемонстрировать все свои таланты. В постановке заняты два заслуженных артиста России — Эдуард Павлинцев и Дмитрий Войдак. Остальные роли играют Данил Чернов, Ирина Сергеева, Елена Фалалеева, Александра Батура и Дмитрий Исаев.

«Калоши счастья» — фантастическая история по мотивам сказок Ганса-Христиана Андерсена «Калоши счастья» и «Директор кукольного театра». В ней автор предлагает зрителям задуматься — готовы ли мы к тому, что исполнение наших желаний может привести к непредсказуемым последствиям.

Однажды Фея Радости случайно оказалась среди гостей торжества, где разыгрывалось кукольное представление, и решила преподнести присутствующим прекрасный подарок — волшебные калоши, выполняющие желания того, кто их наденет. Таким образом один из гостей попал в средневековье, другой — на Луну. Кто-то отправился в путешествие по людским сердцам, а кто-то — в мир Поэзии, а у директора театра наконец оказалась не кукольная, а настоящая труппа. Но принес ли волшебный подарок этим людям счастье?

Спектакль построен на сочетании драматической игры, кукольного театра и искусства театра теней. Именно благодаря средствам театра теней стало возможным показать фантастические миры, в которые увлекают героев сказки их желания. Кукольники «Арлекина» впервые в одной постановке демонстрируют такое многообразие «теневых» техник. Куклы, костюмы и декорации в этом спектакле созданы по эскизам лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска» Евгении Шахотько.

Первый показ спектакля «Добренький Рул» состоится 06 февраля в 12.30

2

На спектакль «Калоши счастья» «Арлекин» приглашает 12 февраля в 12.30.

Билеты можно приобрести на официальном сайте театра.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

47324 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

118714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

127607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1172105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1011203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх