Мандат, вода и медные трубы

Важнейшим из искусств для Омска по-прежнему является горсовет…

4532402 февраля 2022
Мандат, вода и медные трубы

На втором заседании весенней сессии парламент продолжил экспериментировать на почве депутатской этики и смаковать пышные законотворческие пирожки собственного изготовления.

21 в зале, 11 на ВКС, кворум имеется, — буднично объявил спикер. А вакантный мандат депутата ОГС Тетянникова Ю.А. перешёл к госпоже Чебыкиной, которая на заседании не присутствовала, но отныне и до конца созыва является «полноправным депутатом».

1

Новый мэр – новые песни

«Перенасыщенная повестка» в 39 вопросов не вогнала народных избранников в мистический паралич. Что-что, а права поговорить у них не отнимет никто. Даже спикер, будь он хоть трижды кандидат педагогических наук.

Новый мэр внёс новый закон, придав старой затее с выборами депутатов Омского городского Совета свежий лоск. Господин Шелест предложил, чтобы парламентарии избирались только по одномандатным округам, а не как бывало раньше.

По словам спикера, 9 марта должны состояться публичные слушания с участием широкой общественности, 25 марта на заседании ОГС озвучат их итоги, ещё месяц даётся Минюсту, чтоб ведомство «зарегистрировало правовой акт», а Омскизбирком «составил перечень округов», а 15 мая горсовет «примет решение об утверждении границ 41 мандатных округов». И вот тогда в сентябре 2022 года депутатов изберут по новой системе.

Так в Омске уже было в 1994-м, 1997-м и 2007-м годах. По такой же схеме сегодня действуют в Нижнем Новгороде, Калининграде, Ульяновске и Новосибирске.

— «Единая Россия» радикально игнорирует мнение избирателей нашего города, — разразился филиппикой глава фракции КПРФ Михаил Федотов. — А ведь на предпоследних выборах в горсовет у КПРФ было 28%, в Госдуме – 34%. Если у нас будет представлена мажоритарная система, то шансов у «Справедливой России», «Коммунистов России» и ЛДПР нет. В горсовете будут представлены только две партии: КПРФ и «Единая Россия».

Депутат Петренко отметил, что это тот редкий случай, когда он поддерживает Корбута. Что позорно избираться по списку, если не можешь по одномандатному. Что за таких одномандатников, как Федин и Ивченко И.А., люди проголосуют, а за остальных – не ручается.
Дискуссия заколосилась…
Депутаты Сокин и Саяпин горячо поддержали предложение нового мэра. Депутат Ложкин сильно обиделся: одномандатники, говорит, тоже не шибко работают. Вы, обратился Алексей Николаевич, видимо, к Петренко, обидели полгорсовета, сказав, что списочники не работают.

Депутат Жуков «пряников» коммунистам тоже не приготовил:
— Если ты работаешь, ты не прикрываешься партийным брендом! Это единственно верное решение. Чё бояться-то? Идите и выигрывайте!

Редкие дебаты обходятся без депутата Дроздова. На сей раз лидер фракции «ЕР» глубокомысленно изрёк, что «горсовет – это не про политику», а про добрые дела.

2

— Посмотрите! — воскликнул Сергей Владимирович, — сколько сделал наш губернатор, а он не является представителем партии власти. Не партия красит человека, а человек партию. Нам надо заниматься мусором, вонью, которая по утрам стоит в городе, и насаждениями. Мы за проведение публичных слушаний.

— Уже более десяти человек выступили в прениях, – спикер мягко намекал, что пора бы уже сворачиваться. Но вот ещё Михаил Юрьевич Федотов не сказал, что если бы на выборах у него не было двойника, он бы «обскакал Шишкина», а депутат Дроздов не излил мысль «по мотивам голосования». Успокоились ближе к одиннадцати…

Иван Купала

После того, как в октябре месяце коммунист Ивченко И.А. согрешил словом (события описаны в заметке «Депутатом быть – обезьяной слыть»), спикер, человек учёный, всерьёз задумался о Законе, регулирующем депутатские «выходки». Ну, чтоб нехорошие слова не сыпались из народных избранников, как из рваного мешка мякина. Однако вот уже которое заседание Закон буксует.

И вновь депутат Петренко возмутился, отчего это помощникам депутатов нельзя выступать в СМИ, а Корбут ему ответил, что никто никому не запрещает в прессе, только «информация должна быть достоверной».

И вновь депутат Ложкин говорил о том, что им такой документ не нужен. Мол, есть у нас Регламент, давайте 56-ю и 57-ю статьи дополним и не будем огороды городить.

— Иван водой плескался, а мы из-за него получили проблему, — возмутился Дмитрий Константинович, — почему его не слышно?

«Виновник» рождения нового законопроекта Иван Александрович Ивченко тихо сидел на ВКС. Вместо него активно выступали другие: депутат Лицкевич («документ сырой, много субъективного, не вижу смысла в спешке»), депутаты Провозин и Путинцев («принять в первом чтении»), депутат Дроздов («никогда такого не было, а в этом созыве начали друг друга оскорблять»).

На призыв председателя проголосовать за документ в первом чтении откликнулись лишь шесть депутатов на ВКС и восемь в зале. Таким образом, животрепещущий вопрос отправили на доработку.

…После перерыва в последующий час заседания обсудили с двадцать второго по тридцать девятый вопросы. Депутаты одобрили назвать две улицы в Кировском округе именами героев: маршала Дмитрия Язова и Ивана Улыбина. Назначили аудиторов. И договорились с директором городского департамента недвижимости Махиней Д.А., что он покажет парламенту договор о концессии на ДК имени Козицкого, в котором, по мнению депутатов, должна «сохраниться культурная и спортивная направленность».

Судя по вялой дискуссии, развернувшейся вокруг реорганизации ПАТП-8 путём присоединения к нему ПАТП-4, вопрос был практически решён. Ни пламенная речь коммуниста Федина про «1200 больших автобусов в 1991 году и 400, в том числе маленьких, сегодня», ни выступление депутата Петренко про кредиторскую задолженность в 70 миллионов рублей ПАТП-4 никак не повлияли на исход дела. Только Владимир Валентинович, всё максимально близко принимающий к сердцу, воскликнул:
— Иван Викторович забыл сказать, что за четыре года всё стало лучше. Мы молча замалчиваем это, мы всё чё-то хороним, а не радуемся.

3

Инициативу спикера тут же поддержали коммунисты. Они сообщили, что вот буквально сейчас в ряды КПРФ был принят депутат Балакирев В.А.

А на провокационный вопрос Федина, почему демонтировали тёплую остановку «Местные воздушные линии», господин Корбут предложил обратиться в соответствующий департамент: «Они там не откажут».

Да чиновники, по-моему, вообще люди безотказные…

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с сайта Омского городского Совета

Теги:Горсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6028101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6242221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх