«Авангард» на Олимпиаде-2022: Семёнов и Грицюк забили, но проиграли команде Грубеца

Это поражение, к счастью, никак не сказалось на турнирном положении российской сборной.

171613 февраля 2022

Что-что, а претензии по поводу скучной и малорезультативной (1 шайба швейцарцам, 2 шайбы датчанам) игры матч Россия-Чехия снял — в основное время команды набросали друг другу по 5 шайб.

Открыл счет на пятой минуте омский воспитанник (не нашедший, к сожалению, себе места во взрослой команде «Авангарда») Владимир Ткачев. На 13-й чехи сравняли, «размочив» отстоявшего два матча на ноль Ивана Федотова. На 33-й, реализовав большинство, россияне вновь вышли вперед. Однако ближе к концу второго периода все испортило пятиминутное удаление Дмитрия Воронкова — чехи смогли реализовать его дважды, уйдя на перерыв уже лидерами. А в самом начале им удалось и в четвертый раз огорчить Федотова, доведя разрыв до двух шайб. И тут молниеносный камбэк устроили как раз форварды «Авангарда». Буквально через несколько секунд после шайбы чехов забил Кирилл Семенов, а затем на 47-й выскочивший один на один с чешским вратарем Арсений Грицюк сравнял счет.

1

На 49-й минуте наша сборная даже вышла вперед, но тут уже чехи устроили столь же оперативный ответ. В итоге к сирене, возвестившей о конце третьего периода, на табло горело 5:5. В овертайме же наши вновь схватили удаление и чехам удалось вырвать победу. Оценивать игру голкипера «Авангарда» Шимона Грубеца в этом матче сложно — с одной стороны, пропустил аж пять шайб, с другой — защита, во-первых, ему не особо помогала, а во-вторых, его команда все же выиграла, а победителей, как известно, не судят.

На турнирное положение россиян, впрочем, это поражение никак не повлияло — они выходят в четвертьфинал с первого места в своей группе.

В группе А, кстати, в принципиальном матче двух североамериканских сборных отличился еще один форвард «Авангарда» - канадец Корбен Найт умудрился забить американцам в меньшинстве.