Двораковский подвел итоги работы мэром: «Дни разочарований и неограниченная ответственность перед омичами»

Неоднократно становившийся главным «героем» митингов за отставку мэра, персонаж недоброжелательных мемов, получивший от Путина обидное прозвище Вячеслав Двораковский попрощался с омичами.

1744115 апреля 2017
Двораковский подвел итоги работы мэром: «Дни разочарований и неограниченная ответственность перед омичами»

«Сегодня, когда до окончания срока моих полномочий осталось меньше ста дней, я обращаюсь к вам, уважаемые земляки, с итогами этой работы, словами благодарности за участие и поддержку».

Пересчитыванием дней на посту мэра — ушедших и еще остающихся — Вячеслав Двораковский начал свой отчет о проделанной работе в ДК «Рубин» перед общественниками, бизнесменами и депутатами.

1

Как выяснилось, проработал на посту градоначальника Вячеслав Двораковский 1762 дня, «каждый из которых был наполнен совместной с вами работой и неограниченной ответственностью за ее результаты перед омичами».

Поблагодарив горожан за участие и поддержку, Двораковский рассказал собравшимся свой способ «жить в политике».

«Честно скажу: были дни разочарований. В результате для себя уяснил: разочарование — способ научиться жить в политике и добиваться в ней успеха. В целом это был чрезвычайно сложный путь, который потребовал от меня изначально — исключить мысль о личном «успехе — неуспехе» перед лицом дела», — цитирует «СуперОмск» Вячеслава Двораковского. 

Прокомментировал Двораковский и одну из самых наболевших за годы его работы омских проблем. Первый митинг за отставку мэра из-за плохих дорог прошел еще в 2013, через год после избрания. С тех пор ситуация сильно усугубилась.

«В последний год большинство горожан и наших гостей формировали мнение о городе, исходя из состояния дорог. Признаем – дорожная ситуация принципиально изменилась. 57 дорог были отремонтированы в прошлом году, благодаря беспрецедентной поддержке федеральной и региональной власти в объеме 1,3 миллиарда рублей. Сегодня мы добились четких гарантий того, что еще пять лет как минимум миллиард рублей будет выделяться городу на решение дорожных проблем. Деньги дорожных фондов регионального и федерального уровней будут направляться в Омск. Планы на этот год – привести в порядок еще 32 объекта, на следующий – еще 33 дороги», — напомнил пока еще действующий мэр собравшимся.

Вспоминать про проблемы с разваливающимися после прошлогоднего ремонта магистралями мэр не стал. Но озвучил интересные цифры о праздновании трехсотлетия Омска. Выяснилось, что по случаю трехсотлетия в город из бюджетов разных уровней, а также внебюджетных  фондов было вложено 18 миллиардов рублей – при первоначальных планах выделить в течение 2008-2016 годов на все 92,5 млрд рублей (данные из открытых источников).

«Это был вызов, проверка на преданность городу и профессиональную состоятельность. Для меня, для нашей команды, и как доказал юбилейный год, для большинства омичей. Это было время особого напряжения. Реализуя планы предшественников, предстояло здесь и сейчас городским сообществом сформировать безошибочную стратегию. Не было другой столь важной задачи, как работать на наш город, на его будущее. Теперь, когда Омск уверенно перешагнул трехвековой рубеж, вопреки всем скептикам по-прежнему верю: перспективы его далеко не исчерпаны», — поделился энтузиазмом Вячеслав Двораковский.

В то же время, когда уходящий мэр прощался с горожанами, выборная комиссия определялась с кандидатами в новые мэры города. Интрига была в том, что основной кандидат вице-губернатор Станислав Гребенщиков сошел с гонки, объяснив это проблемами со здоровьем. Двораковский дал понять, что никому из претендентов не симпатизирует.

«Задачи, которые предстоит решать, требуют людей умных, сильных, энергичных, способных решительно, что главное, созидательно действовать, учитывая ожидания горожан и опыт прежних лет. Думаю, сегодня главное определиться в выборе путей развития города, только тогда станет ясным и понятным, каких политиков нам выбирать. Новому мэру я дал бы одно единственное напутствие: видеть свою работу не как карьеру, а как служение городу, этот город любить и делать все для того, чтобы единство в городе сформировало главный его ресурс», — напутствовал он своего преемника. 

На вопрос, что он будет делать после истечения полномочий, Двораковский заявил: «Я так далеко не думаю, сейчас я пойду обедать».

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6598101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх