Итоги недели с Олегом Смолиным

Омский депутат-старожил Государственной думы — о главных событиях в Пекине и Донбассе, разной их оценке и разных ожиданиях.

577021 февраля 2022
Итоги недели с Олегом Смолиным

Главные события прошлой недели, на мой взгляд, происходили на Олимпийских играх в Пекине и на Донбассе.

Начнем с Донбасса. Похоже, что после очень высокого напряжения сейчас ситуация слегка разряжается. Договорились между собой лидеры России и США при посредничестве президента Франции Макрона — о возможной встрече.

1

Но мы прекрасно понимаем, что у разных сторон тут могут быть свои, очень различающиеся интересы. Например, руководство ДНР и ЛНР больше заинтересовано не в том, чтобы выполнялись Минские соглашения, а в том, чтобы выполнялась рекомендация Государственной думы РФ — признать их независимость.

Украинское руководство и, в особенности, украинские радикалы, которые многократно говорили, что они не признают Минские соглашения, заинтересованы в том, чтобы разговоры продолжались, но никакие решения не принимались.

Поэтому сейчас мы не имеем точной информации о том, чем всё это закончится.

Я неоднократно уже высказывал позицию, что, лично на мой взгляд, войны не будет. Надеюсь, что эта позиция подтвердится.

Что касается эвакуации беженцев, усиления огня и т.д. — я бы назвал это так: стороны повышают ставки. С нашей стороны ставят на то, чтобы заставить «наших западных партнеров» о чем-то договориться. О том же выполнении Минских соглашений, например. И, конечно, о том, чтобы Украина не стала членом НАТО. Недавно и на Западе нашли все же в архивах протоколы переговоров, где немцы обещали Советскому Союзу, что они не будут расширять НАТО на восток. Но, увы, слово к делу не пришьешь. «Наши западные партнеры» хозяева своего слова, хотят — дали слово, хотят — забрали его назад.

Что касается Олимпиады — хотелось бы, в первую очередь, поздравить трех омских хоккеистов с тем, что они стали серебряными призерами, сыграв на льду важную роль. Конечно жаль, что не золото, но, спорт, как и политика, — это искусство возможного.

Что касается самой Олимпиады в целом, её, в зависимости от точки зрения, можно расценивать и как большой успех, и как большую неудачу.

Большой успех — потому, что планировали 30 медалей, а набрали 32, и это больше, чем на любой другой Олимпиаде.

2

Неудача — потому, что по «золоту» оказались только девятыми. При том что когда-то даже первыми были, в последние годы, по крайней мере, входили в первую пятерку по этому показателю.

Надеюсь, что российские паралимпийцы выступят более успешно на Паралимпиаде, которая открывается 4 марта.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3533101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3906221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5459218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10905204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх