Омские сторонники Навального не смогли опротестовать штраф в полмиллиона

Областной суд оставил решение Ленинского суда без изменений. 

186604 марта 2022
Омские сторонники Навального не смогли опротестовать штраф в полмиллиона

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу сторонников оппозиционного политика Алексея Навального на решение Ленинского суда. 

Напомним, в ноябре прошлого года суд постановил взыскать с бывших сотрудников регионального Штаба Навального (организация признана в РФ экстремистской, ликвидирована и запрещена) Ольги Картавцевой, Даниила Чебыкина, Ричарда Кинга и Виталия Шипицина  450 тысяч 559 рублей. Гражданский иск подало УМВД России по Омской области. Ведомство требовало компенсацию за оплату внеурочной работы полиции во время несанкционированной акции протеста 23 января в поддержку арестованного политика.  

1

«В связи с проведением митинга УМВД России по Омской области для охраны общественного порядка были привлечены к несению службы в выходной день сотрудники подразделений УМВД России по Омской области, привлекался дополнительный служебный автотранспорт, в следствие чего истцу пришлось нести дополнительные расходы на отплату труда сотрудников в выходные дни, расходы на горюче-смазочных материалов», — пояснили в пресс-службе облсуда. 

В итоге судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с решением Ленинского районного суда Омска и оставила апелляционные жалобы без удовлетворения.

Как уже писал «ВОмске», это не первый случай взыскания компенсации с «навальновцев». В октябре прошлого года Ленинский районный суд уже удовлетворил аналогичный иск областного УМВД к Даниилу Чебыкину как организатору несанкционированного митинга 31 января. Фемида постановила взыскать с него около 1,6 миллиона рублей. 

После ареста в январе 2021 года политика Алексея Навального по всей России прошла серия акций протеста, массовые акции состоялись 23 января, 31 января и 2 февраля.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6590101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх