Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Февраль 2022

Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов (НПА) и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий за период с 28 января по 28 февраля.

340605 марта 2022
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Февраль 2022

Подписанные Президентом федеральные законы:

1. Федеральный закон от 16.02.2022 № 9-ФЗ «О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации».

Закон снимает ограничение по предоставлению в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в 1 и 2 поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

1

2. Федеральный закон от 16.02.2022 № 11-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и статью 1 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Внесены изменения, в соответствии с которыми не может быть признано доминирующим положение юридического лица, учредителем которого являются одно физическое лицо (в том числе ИП) или несколько физических лиц, если его выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год не превышает 800 миллионов рублей.

3. Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Период проведения эксперимента — с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно. Субъекты – Москва, Московская область, Татарстан, Калужская область.

Новым налоговым режимом смогут воспользоваться организации и ИП, годовой доход которых не превышает 60 млн. рублей, с численностью наемных работников до 5 человек.

Расчет налога осуществляется налоговыми органами на основании данных учета доходов и расходов, который ведется налогоплательщиком в личном кабинете. При этом расходы учитываются при условии, что они осуществлены в безналичной форме или зафиксированы налогоплательщиком с применением контрольно-кассовой техники.

Для налогоплательщиков тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование устанавливаются в размере 0,0 процента.

4. Федеральный закон от 25.02.2022 N 25-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах» и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

2

Законом продлена возможность проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого включает вопросы в том числе об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии общества, утверждении аудитора общества, по решению совета директоров (наблюдательного совета) в форме заочного голосования до 31.12.2022.

Общее собрание участников ООО, повестка дня которого включает вопросы об утверждении годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, может быть проведено в форме заочного голосования (опросным путем) также до конца 2022 года.

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 63528-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации».

1. Предлагается закрепление возможности регистрации товарных знаков на имя граждан, в том числе самозанятых,

2. Предлагается введение обязательной государственной регистрации залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных.

2. Законопроект № 71616-8 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Предлагается освобождение от уплаты налога на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности с 01.01.2022 по 31.12.2024 и до 31.12.2026 для СМП.

Применение предлагаемой льготы позволит:

  • вывести на рынок РИД посредством предоставления возможности организациям-правообладателям избежать дополнительных затрат, связанных с уплатой подоходных налогов;
  • привлечь лицензиатов или приобретателей исключительных прав и, таким образом, нарастить объем производства товаров и тем самым посредством получения дополнительного налога на добавленную стоимость компенсировать потери бюджетной системы Российской Федерации при предоставлении предлагаемой льготы;
  • обеспечить рост прибыли, повышение конкурентоспособности продукции и капитализации российских компаний.

3. Законопроект № 67680-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования кредитно-денежной политики и регулирования банковского сектора Российской Федерации».

Предлагается предоставлять льготные кредиты компаниям Дальнего Востока и Сибири, которые намерены развивать любые виды реального производства на этих территориях.

3

 В целях поддержки стабильной работы кредитных организаций предлагается поэтапно внедрить безотзывные вклады, когда клиент имеет право расторгнуть договор не по первому требованию, а с предварительным уведомлением, обычно за три месяца до отзыва вклада.

В целях обеспечения «дедолларизации» экономики страны предлагается распространить системы страхования только на рублевые вклады в российских банках.

4Законопроект № 67960-8 «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации».

Предлагается ликвидировать систему заключения договоров аренды лесных участков на заготовку древесины на лесных участках лесного фонда, так как по правовой природе договоров арены лесных участков арендаторы не обеспечивают выполнение лесовосстановительных работ после рубки древесины в свыше 10 лет, и не могут обеспечить исполнение обязанностей арендатора при прекращении действия договора аренды и сдачи лесного участка по акту сдачи-приемки, так как по гражданскому праву арендатор обязан сдавать арендованное имущество в таком же виде, в каком было получено после подписания указанного договора.

5. Законопроект №  77706-8 «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О рекламе".

Законопроект направлен на продвижение отечественной продукции и информирование потребителей о ее разнообразии и свойствах, чтобы повысить лояльность потребителей к национальному продукту.

Частичное снятие ограничений в части размещения информации на рекламных щитах для российской винодельческой продукции защищенных наименований в регионах ее производства, предусмотренное законопроектом, позволит увеличить узнаваемость вин российского производства и сделать существенный вклад в развитие гастрономической культуры потребления вина в Российской Федерации, а также развитие сельского (аграрного) туризма.

6. Законопроект № 78299-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается возможность направления гражданами предложений по повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в электронной форме, а также обеспечивается возможность голосования по вопросам повестки дня общего собрания в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг».

7. Законопроект № 74851-8 «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

4

Условием применения нового подпункта 262 пункта 2 статьи 149 НК РФ является выделение в цене договора коммерческой концессии вознаграждения за передачу исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности, что позволит не освобождать от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по передаче прав на товарные знаки, а также иные объекты интеллектуальной деятельности, которые могут быть переданы по договорам коммерческой концессии, например, права на коммерческое обозначение.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

50711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

228201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

233501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5785101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6025221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх