В ОмГТУ стартовал трехмесячный интенсив — омских школьников учат проектному мышлению

Поработать вместе с экспертами ведущих кафедр вуза над своими проектами в области IT и креативных индустрий, получив в итоге оценку перспектив их реализации от настоящих промышленников и предпринимателей, можно совершенно бесплатно.

513410 марта 2022
В ОмГТУ стартовал трехмесячный интенсив — омских школьников учат проектному мышлению

Школьники Омской области могут стать участниками уникального образовательного проекта, организованного ОмГТУ – Проектной школы. Этот трехмесячный интенсив позволит обучающимся повысить уровень личностных и профессиональных компетенций, развить навыки аналитической и исследовательской работы, а также ближе познакомиться с университетской жизнью.

1

Такое мероприятие в регионе проводится впервые, отмечают специалисты политеха. Это новый метод работы с абитуриентами, соединяющий учебно-познавательный, игровой, научный и творческий компоненты. Как итог – формирование специфических умений и навыков у школьников: целеполагание, планирование деятельности, рефлексия и самоанализ, презентация и самопрезентация, а также поиск информации, практическое применение академических знаний, самообучение и другие.

Первопроходцами школы уже стали 60 лицеистов. Совместно с наставниками – студентами и экспертами ведущих кафедр вуза – они работают над созданием проектов в области креативных индустрий, нефтегазового дела, а также популярного в настоящее время направления – информационных технологий. Эта отрасль в настоящее время активно поддерживается Президентом и Правительством РФ. Участники самостоятельно разрабатывают настольные игры, практикуются в работе с графическими редакторами и программными средствами, разрабатывают приложения с использованием технологий дополненной реальности, а также электронный образовательный курс.

Примечательно, что все идеи, над которыми уже работают школьники, взяты из реальной образовательной деятельности, поэтому полученные результаты они смогут применить в своем образовательном учреждении. К примеру, по программе разработки настольных игр команды поразмышляли над такими темами, как: разделение и очистка веществ, ориентирование на местности, периодическая система Менделеева, цепи питания, строение человека и другими. А с помощью приложений, использующих технологию дополненной реальности, они представили проекты о классах неорганических и органических веществ, атмосферном давлении, условиях плавания тел, тканях животных и растений.

Заключительным мероприятием Проектной школы станет экспертная сессия с представителями реального сектора экономики – индустриальными партнерами ОмГТУ. Участники получат обратную связь о готовности интеллектуальной разработки выйти на уровень коммерциализации или же о необходимости ее доработки. Также продукты будут презентованы в апреле 2022 года на Всероссийской научно-практической конференции школьников «Политех-2022».

В августе этого года планируется запуск интенсива и по другим направлениям – дизайну, электроэнергетике, машиностроению. Список будет расширяться, и для того, чтобы принять участие в школе, уже сегодня можно подать заявку по почте citolimp@mail.ru или телефону +7 (3812) 65-06-43 (доб.2).

В техническом университете уверены, что еще до этапа подачи документов в вуз абитуриент должен иметь ясное представление о будущем направлении обучения и профессии. Поэтому политех создал новую систему сетевого взаимодействия между вузом и общеобразовательными школами, учреждениями дополнительного образования, предприятиями и организациями Омска – Предуниверсарий. Помимо Проектной школы, обучающимся доступны также кружки по робототехнике, электронике, беспилотным летательным аппаратам, 3D-моделированию, подготовке к олимпиадам и другие. Школьники имеют возможность совершенно бесплатно посещать мастер-классы, открытые лекции, ресурсные центры, принимать участие во внеучебной деятельности ОмГТУ.

2

Обо всех предстоящих мероприятиях вуз рассказывает на своей страничке для абитуриентов ВКонтакте: https://vk.com/abit.omgtu. Широкий спектр проводимых университетом довузовских программ помогает обучающимся успешно поступить в Омский политех.

Комментарии



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6644101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх