«...В России это символ русской силы!»

В поселке Иртышском успешно прошло II Открытое детско-юношеское первенство Омского муниципального района по гиревому спорту на призы депутата Совета ОМР, мастера спорта международного класса Дмитрия Пугачева.

5884114 марта 2022
«...В России это символ русской силы!»

Мороз и солнце, день — по крайней мере, для более чем полутора сотен мальчишек и девчонок, собравшихся в спорткомплексе «Иртышский», — чудесный. Вся стоянка у спорткомплекса забита «газелями» и «пазиками» с табличками «Дети», личный автотранспорт тренеров, родителей, друзей и прочих зрителей ютится где придется. Внутри прибывающих встречает сам организатор турнира — четырехкратный чемпион мира по гиревому спорту, депутат Совета Омского района и глава комиссии по спорту Молодежного парламента при Госдуме РФ Дмитрий Пугачев. Однако — никакого официоза, атмосфера «рабочая», но с нотками праздника и, одновременно, куража перед состязаниями, народу полно, кто-то переодевается, кто-то пока греется чаем в буфете, а кто-то уже греет мышцы и тянет связки.

Повышенное внимание подрастающего поколения привлекает еще одна звезда гиревого спорта — почетный гость турнира Иван Денисов. Мальчишки и девчонки толкутся вокруг 13-кратного чемпиона и абсолютного рекордсмена мира, просят сделать селфи, тренера выспрашивают секреты и нюансы подготовки — и прославленный челябинец, настоящий self-made man (от пухлого первоклассника с освобождением от физкультуры — через дзюдо и карате с заработанными поясами, через переломы и восстановление — к мировым рекордам гиревика) охотно ими делится. Позднее, в паузе между соревнованиями Иван провел для интересующихся мастер-класс.

«Настало время гири в руки взять – почувствуй связь эпох и поколений!»

Эта строка, как и та, что вынесена в заголовок — из стихотворения Михаила Вахтина, с которого и началась церемония открытия первенства. За ним — парад команд. Их заметно больше, чем было на дебютном первенстве в прошлом году, причем если тогда соревновались только представители разных районов Омской области, то сейчас к девяти районным дружинам добавились команды Омского военного кадетского корпуса, Омского авиационного колледжа им. Н.Е.Жуковского, клуба «Машина времени», а также гости-соперники из трех других российских регионов — команды Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Красноярского края.

Ведущий кратко, но энергично пробежался по истории развития гиревого спорта в районе, прозвучали имена тех, с кого все начиналось — Николая Шатова, Рудольфа Адамсона, затем Дмитрия Пугачева и его соратников... В том числе и Андрея Корнеева, который тут был одновременно и гостеприимным хозяином (как директор спорткомплекса), и «строгим, но справедливым» главным судьей соревнований.

Вспомнил историю, — но не по книжке, а из личного — в своем приветственном слове и глава Омского района Геннадий Долматов: «Я помню, как Дмитрий Викторович Пугачев, впрочем, тогда он был еще просто старшеклассником, набрался смелости и пришел ко мне — и мы тогда с ним создавали, по сути, первый центр гиревого спорта в Омском районе, центр имени его тренера Рудольфа Августовича Адамсона, который был в поселке Ключи. Сегодня мы имеем намного более широкую географию — ребята занимаются сразу в нескольких секциях этим замечательным видом спорта». Глава района пожелал участникам соревнований больших побед — и «чтобы все прошло без травм!»

Другой почетный гость состязаний, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц поздравил собравшихся с открытием первенства - «этого прекрасного праздника спорта!» - от лица губернатора региона Александра Буркова. При этом он подчеркнул, что организация этих соревнований — целиком и полностью местная инициатива, получившая достойное развитие. «Да, это была идея Дмитрия, её поддержал глава района Геннадий Геннадьевич Долматов и многие другие люди, которые в Омском районе, в Омской области очень ответственно относятся к развитию спорта, воспитанию патриотизма, воспитанию молодого здорового поколения», - отметил министр.

«...И всех порвал!»

Чемпион и рекордсмен вооруженных сил СССР и СНГ, основатель Тюменской федерации гиревого спорта Сергей Толстов в своем приветственном слове напомнил, что впервые прославился организатор турнира именно на их, тюменской земле. «В 2013 году на соревнования в Тюмени приехало 22 страны. И на этих соревнованиях Дмитрий Пугачев в составе сборной команды России выступал в юниорах — и всех «порвал», стал первым, лучшим в мире!… С тех пор прошло буквально 9 лет — и вот Дмитрий Пугачев уже состоялся не только как спортсмен, но и как депутат, как человек, как организатор. Спасибо ему от Тюмени за приглашение! - поблагодарил мастер спорта СССР. - Уверен, что этот турнир будет иметь продолжение, и мы готовы приезжать сюда из года в год и бороться за первые места. То, что вы здесь проводите соревнования именно для детишек — это очень-очень большое дело!»

Сам Дмитрий Пугачев в ответном слове выразил «огромную благодарность почетным гостям, всем педагогам и тренерам, которые привезли сегодня детей», отдельно поблагодарил главу Омского района Геннадия Долматова за предоставленные ценные призы (помимо красивых кубков, медалей и грамот, мальчишки и девчонки на турнире также боролись за вещи, полезные для любого спортсмена — современные велотренажеры, сертификаты на покупку спортивной одежды на крупную сумму и т. д.)

«Мы видим, что география участников расширяется — и это, конечно, нас как организаторов очень радует. Радует, что есть обратная связь с прошлого турнира. Этот турнир, я надеюсь, я уверен, будет жить. Мы будем его развивать, делать всё для вас! Дерзайте! Побеждайте! Также хочу обратиться к вам, ребята, сказать — вы занимаетесь настоящим, исконно русским видом спорта! Наш вид спорта — действительно национальное достояние нашей страны, - обратился к мальчишкам и девчонкам четырехкратный чемпион мира. - Гордитесь, ребята, что носите звание «гиревик»!»

Историческая справка: Хотя прообраз современных гирь появился больше двух тысяч лет назад, еще в античные времена, гиревой спорт как отдельный, самостоятельный вид сформировался именно в России. 10 августа 1885 года в Санкт-Петербурге впервые собрался «Клуб любительской атлетики» - эта дата затем стала Днем гиревого спорта. 24 октября 1948 года прошли первые соревнования с двухпудовыми гирями. В 1962 году были разработаны первые правила турниров по гиревому спорту. В 1985 году гиревой спорт получил официальное признание, в 1987 году была создана Всесоюзная федерация гиревого спорта СССР, в 1992 году на её базе образовалась Международная федерация гиревого спорта.

Тридцать потоков, или Давай, давай, выжимай!...

Итак, «Открытое первенство Омского муниципального района по гиревому спорту среди юношей в длинном цикле и девушек в рывке 2006 года рождения и младше на призы депутата Совета ОМР, МСМК Д.В.Пугачева» объявляется открытым! И вот уже первые ребята спешат занять свои места на шести помостах перед судьями и электронными табло. Всего на соревнования заявились 139 мальчишек и 30 девочек, их разбили на тридцать потоков. Вес снарядов — в зависимости от собственного веса и возраста юных спортсменов: от 6 килограммов у десятилеток до полноценных пудовых у тех, кто побольше во всех смыслах...

Гостеприимство — гостеприимством, но победу не отдадим: весь пьедестал почета заняли команды из нашего региона, причем победителям стали хозяева, сборная Омского района (ребята из Одесского района стали вторыми, «бронза» досталась Таврическому).

1

 

Комментарии



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2534101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2962221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4530218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10014204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх