Итоги недели с Александром Лихачевым

Известный омский эксперт в сфере ЖКХ — о происходившем в Лужниках, в нашей мэрии и в квитанциях.

3057622 марта 2022
Итоги недели с Александром Лихачевым

- На первое место среди недавних событий я бы поставил митинг в Лужниках. Так было всегда — чем больше западные страны стараются навредить России, тем больше народ сплачивается вокруг царя, генерального секретаря или президента. Одних бюджетников насильно сто тысяч не сгонишь на такой стадион — считаю, что это была реальная поддержка. Очень статусное мероприятие получилось. Я не помню такого единства в Госдуме и в целом в стране.

Во вторую очередь я бы упомянул наше, местное событие, о котором стало известно только сегодня — произошедшее назначение Дмитрия Котова и Сергея Финашина на посты глав, соответственно, Октябрьского и Советского административных округов. В Октябрьском округе сложилась вообще не очень приличная ситуация: Котов долгое время там был и.о., область надавила — и назначили Куприянова… Конечно, добрым словом нужно вспомнить и Фролова, и Фомина… Вообще главной кузницей кадров для руководителей округов у нас в Омске традиционно является департамент городского хозяйства. И это правильно. Потому что главная функция глав округов — это не политика, а благоустройство территорий. Исходя из этого я и положительно оцениваю назначение главой Советского округа Финашина, а не Тетянникова, которого недавно прочили на этот пост. Делаю для себя вывод, что наш новый мэр в теме, понимает, кто просто болтун, а кто будет работать. В общем, оба сделанных Шелестом назначения я одобряю... Шёл я вот сегодня по Тарской, которую в народе еще называют бульваром Шрейдера и думал — вот сделал в свое время Шрейдер еще как глава ЦАО эту улицу, порядок на ней и до сих пор все людям служит… Все-таки от глав округов многое зависит!

1

Ну и третьим я бы поставил перерасчет платы за отопление — на все мои последние приемы идут люди с этими квитанциями. И всем я объясняю, что единственным лицом, которое, на мой взгляд, виновато в этой ситуации, является председатель правительства Омской области, губернатор Александр Бурков. Поясню — по закону мы можем платить за тепло либо по счетчику, учитывающему фактический расход, либо каждый месяц по 1/12 с перерасчетом. Я считаю, что более справедливой является, конечно, оплата по факту — по счетчику. Кстати, именно так омичи платили и при Полежаеве, и при Назарове. Но чтобы горожане и сейчас могли платить за фактически потребленное их домом тепло, нужно, чтобы губернатор в срок до 1 июля подписал соответствующий указ — чего он не сделал. Кстати, в этом году еще не поздно это сделать. Я об этом говорил ему и когда с поста советника губернатора уходил, и позже мы уже вместе с Бурых к нему ходили, вновь этот вопрос поднимали… Главный минус существующей системы платы по 1/12 — проверить все эти перерасчеты люди фактически не могут. Во-вторых, летом омичи фактически авансируют компанию «ОмскРТС». А в-третьих, непонятно что и как делать, если гражданин переехал или, скажем, местная теплоснабжающая организация обанкротилась. Но, видимо, все эти цифры в квитанциях наших руководителей не особо волнуют, может, потому, что на фоне их зарплат это несущественные расходы.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6600101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх