О нарушениях в работе омского минздрава при Солдатовой теперь говорит УФАС

Московская компания «УникХелз» получила при бывшем министре госконтракты на 36 миллионов рублей «с нарушением принципа обеспечения конкуренции».

209023 марта 2022
О нарушениях в работе омского минздрава при Солдатовой теперь говорит УФАС

Пресс-служба регионального Управления Федеральной антимонопольной службы России сегодня, 23 марта, обнародовала информацию о нарушениях, выявленных в действиях министерства здравоохранения Омской области, КУ ОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» и ООО «УникХелз». Как выяснили антимонопольщики, в 2020 году стороны заключили госконтракты на поставку медицинского оборудования общей стоимостью более 36 млн рублей с нарушениями по процедуре закупок — никто не проверил и не обосновал начальную максимальную цену указанных контрактов. Кроме того, следователи СКР установили, что должностные лица минздрава прямо давали работникам Дирекции указания подготовить документы для заключения сделки именно с ООО «УникХелз». В данный момент в ФАС решается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП РФ.

Большую часть упоминаемого года региональным минздравом руководила приглашенная из столицы Ирина Солдатова (прибыла в марте 2020-го, стала министром в апреле, отправлена в отставку в ноябре), в прошлом — главный неонатолог Москвы и замминистра здравоохранения Московской области. Можно предположить, что с компанией «УникХелз» она пересекалась еще на прежней работе в Москве — в каталоге предлагаемого этой фирмой (основана в 2012-м) оборудования львиная доля приходится именно на неонаталогию, акушерство, гинекологию и УЗИ-диагностику.

1

Почти сразу после отставки Солдатовой региональное Следственное управление СКР по материалам проведенной Федеральным казначейством проверки возбудило уголовные дела по факту превышения должностных полномочий при закупках оборудования. Ущерб бюджету, по данным следователей, превысил 100 миллионов рублей. Позднее Солдатовой предъявили соответствующее обвинение — заочно, поскольку экс-чиновница скрылась за границей (предположительно в ОАЭ, где у неё собственная квартира). Генеральная прокуратура направила в НЦБ Интерпола материалы для объявления её в международный розыск. Ирина Солдатова пыталась дистанционно оспорить в суде выводы ревизоров казначейства, но — безуспешно.

Назначенный при Солдатовой и отправленный в отставку в мае 2021 года руководитель Дирекции Виктор Бабиков долгое время проходил по делу экс-министра, но в конце 2021-го уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Автор:ВОмске

Фото:с chel.prufy.ru

Теги:госзакупкиминздравУФАС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3443101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3824221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5377218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10820204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх