
Главная Бизнес и экономика Владимир Гаврилов: «Я просто пока тестирую цены на хорошую недвижимость в центре города»
Владимир Гаврилов: «Я просто пока тестирую цены на хорошую недвижимость в центре города»
Известный омский бизнесмен и экс-депутат Горсовета прокомментировал «ВОмске» выставление на продажу объекта культурного наследия регионального значения.
2760126 марта 2022
На портале объявлений «Авито» выставлен на продажу дом №5 по улице Думской. Это построенный в 1902 году (по другим источникам — в период 1911-1915гг) по проекту архитектора Моисея Шухмана «Доходный дом С.Кадыша», с 2015 года входящий в список объектов культурного наследия регионального значения. Продается он как нежилое здание общей площадью 1441 кв.м. (4 этажа + цоколь) с собственным земельным участком 860 кв.м. Продавец указывает, что в здании располагается 2 ресторана, банкетный зал и офисный блок, «во всех помещениях выполнен высококачественный ремонт», а также обращает внимание на выгодное местоположение — «в радиусе 100 метров расположено здание городского совета города Омска, музыкальный театр, центральный офис Сбербанка и множество офисов других компаний». Заявленная цена — 150 миллионов рублей.
Упомянутые заведения общепита — это главное вегетарианское кафе города Govinda, а также кофейня «Вояж» и банкетный зал Vegas, которыми управляет Андрей Гаврилов, сын рантье и бывшего депутата Горсовета Владимира Гаврилова, который и владеет зданием. Гаврилов-старший купил этот дом на приватизационных аукционах в 2007 году, закончил реконструкцию в 2010-м, надстроив над зданием мансардный этаж. Позднее к зданию пристроили еще и гостиницу (до сих пор не открывшуюся), но этим занимался уже другой инвестор — ООО «Новые проекты» Анатолия и Андрея Скосыревых.
1Корреспондент «ВОмске» созвонился с Владимиром Гавриловым, который пояснил, что задачу незамедлительно избавиться от объекта для себя не ставит.
«Я просто пока тестирую уровень цен на хорошую недвижимость в центре города. Ситуация в стране сложная, у меня есть ряд проектов, которые требуют инвестиций. Поэтому я и решил изучить ситуацию, узнать, как обстоят дела с потенциальными покупателями. По такой цене [которая заявлена на «Авито»], конечно, я продавать не собираюсь, планирую продать дороже», — заявил бизнесмен.
Также на «Авито» выставили площади, которые занимало другое известное в Омске заведение общепита — закрывшийся два с лишним года назад ресторан-паб «Туманный Альбион». За 1974 квадратных метра в доме 98 по улице Декабристов просят 122,5 миллиона рублей. Группа «Оша», которая развивала этот проект с 2004 по 2019 год, сейчас находится в тяжелом финансовом положении, многие входящие в неё предприятия банкротятся.
Руководитель Центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгений Щербаков не уверен, что оба этих объекта смогут найти новых владельцев по такой цене. «За 20 лет, что я занимаюсь коммерческой недвижимостью, я убедился, что любой такой объект в итоге продается. Вопрос только — через какое время и по какой цене. Учитывая кризисное и не очень понятное время, я сомневаюсь, что конкретно эти — безусловно хорошие — объекты продадут быстро и по той цене, по которой выставили. Сейчас они изучают спрос. А фактическая продажа может состояться и через полгода, и через пять лет.
Понятно, почему решили продать тот же «Альбион» — поняли, что с ресторанным бизнесом у них не получается. Но ведь и потенциальному покупателю входить в этот рынок сейчас тоже особого резона нет, новых классических ресторанов вряд ли в ближайшее время много появится, особенно учитывая, что все большее число горожан оценивает прелести еды с доставкой. Переделать его в офис, наверное, можно, но и на офисном рынке тоже стагнация», — констатирует эксперт.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
64610 сентября 2025
Гороскоп на 10 сентября 2025 года
52609 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
48213 сентября 2025
Выбор редакции
1251108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145505 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1250402 августа 2025
— Психолог
— Писатель, журналист
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии