Владимир Гаврилов: «Я просто пока тестирую цены на хорошую недвижимость в центре города»

Известный омский бизнесмен и экс-депутат Горсовета прокомментировал «ВОмске» выставление на продажу объекта культурного наследия регионального значения.

2517126 марта 2022
Владимир Гаврилов: «Я просто пока тестирую цены на хорошую недвижимость в центре города»

На портале объявлений «Авито» выставлен на продажу дом №5 по улице Думской. Это построенный в 1902 году (по другим источникам — в период 1911-1915гг) по проекту архитектора Моисея Шухмана «Доходный дом С.Кадыша», с 2015 года входящий в список объектов культурного наследия регионального значения. Продается он как нежилое здание общей площадью 1441 кв.м. (4 этажа + цоколь) с собственным земельным участком 860 кв.м. Продавец указывает, что в здании располагается 2 ресторана, банкетный зал и офисный блок, «во всех помещениях выполнен высококачественный ремонт», а также обращает внимание на выгодное местоположение — «в радиусе 100 метров расположено здание городского совета города Омска, музыкальный театр, центральный офис Сбербанка и множество офисов других компаний». Заявленная цена — 150 миллионов рублей.

Упомянутые заведения общепита — это главное вегетарианское кафе города Govinda, а также кофейня «Вояж» и банкетный зал Vegas, которыми управляет Андрей Гаврилов, сын рантье и бывшего депутата Горсовета Владимира Гаврилова, который и владеет зданием. Гаврилов-старший купил этот дом на приватизационных аукционах в 2007 году, закончил реконструкцию в 2010-м, надстроив над зданием мансардный этаж. Позднее к зданию пристроили еще и гостиницу (до сих пор не открывшуюся), но этим занимался уже другой инвестор — ООО «Новые проекты» Анатолия и Андрея Скосыревых.

1

Корреспондент «ВОмске» созвонился с Владимиром Гавриловым, который пояснил, что задачу незамедлительно избавиться от объекта для себя не ставит.

«Я просто пока тестирую уровень цен на хорошую недвижимость в центре города. Ситуация в стране сложная, у меня есть ряд проектов, которые требуют инвестиций. Поэтому я и решил изучить ситуацию, узнать, как обстоят дела с потенциальными покупателями. По такой цене [которая заявлена на «Авито»], конечно, я продавать не собираюсь, планирую продать дороже», — заявил бизнесмен.

Также на «Авито» выставили площади, которые занимало другое известное в Омске заведение общепита — закрывшийся два с лишним года назад ресторан-паб «Туманный Альбион». За 1974 квадратных метра в доме 98 по улице Декабристов просят 122,5 миллиона рублей. Группа «Оша», которая развивала этот проект с 2004 по 2019 год, сейчас находится в тяжелом финансовом положении, многие входящие в неё предприятия банкротятся.

Руководитель Центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгений Щербаков не уверен, что оба этих объекта смогут найти новых владельцев по такой цене. «За 20 лет, что я занимаюсь коммерческой недвижимостью, я убедился, что любой такой объект в итоге продается. Вопрос только — через какое время и по какой цене. Учитывая кризисное и не очень понятное время, я сомневаюсь, что конкретно эти — безусловно хорошие — объекты продадут быстро и по той цене, по которой выставили. Сейчас они изучают спрос. А фактическая продажа может состояться и через полгода, и через пять лет.

Понятно, почему решили продать тот же «Альбион» — поняли, что с ресторанным бизнесом у них не получается. Но ведь и потенциальному покупателю входить в этот рынок сейчас тоже особого резона нет, новых классических ресторанов вряд ли в ближайшее время много появится, особенно учитывая, что все большее число горожан оценивает прелести еды с доставкой. Переделать его в офис, наверное, можно, но и на офисном рынке тоже стагнация», — констатирует эксперт.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3453101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3834221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5387218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10831204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх