Итоги недели с Алексеем Рябоклячем

Организатор омской Корпоративной Футбольной Лиги и председатель Молодежного правительства Омской области — о событиях прошедшей недели.

230405 апреля 2022
Итоги недели с Алексеем Рябоклячем

- Из близких мне спортивных событий нельзя не отметить, конечно, завершение сезона для «Авангарда». Это до сих пор, несмотря на затянувшуюся разлуку с родным городом, главная команда для омичей — мы все её поддерживали, все радовались долгожданному чемпионству «ястребов» в прошлом году. В этом году у них не всё получилось — что поделаешь, это профессиональный спорт, высокая конкуренция. На мой взгляд, они сделали всё, что смогли. Каким станет «Авангард» в ближайшем будущем, уже, как стало только что известно, без Боба Хартли и, наверное, без значительной части игроков этого состава — пока говорить сложно. Главный позитивный для нас момент — что команда наконец-то должна вернуться в Омск уже в следующем сезоне. Хотя для кого-то из игроков, возможно, это будет и минусом, кто-то не захочет покидать столицу. Казалось бы, мир сейчас маленький, три часа самолетом — и вот ты в Москве, но для кого-то и это расстояние будет важным фактором. Поживем — увидим.

Из того, что уже происходит в Омске сейчас, хотел бы обратить внимание на своего рода ЧП, ситуацию как будто из позабытого уже прошлого — очереди, в которых люди стояли по двое суток, даже ночью! Это были жители микрорайона Амурский-2, родители будущих первоклашек, которые хотели, чтобы их дети ходили в свою, ближайшую к дому школу №30. Да, это самая большая в Омской области школа, — но и она не может, оказывается, вместить всех желающих. В прошлом году там набирали 15 классов первоклассников, а в этом году, говорят, всего восемь классов будет. Получается, что не все желающие смогут попасть в эту школу, и родителям придется возить детей в другие учебные заведения. Как человек, который большую часть своей учебы добирался в школу на общественном транспорте, скажу, что это идея не очень. Особенно для начальной школы. Мой сын должен идти в эту школу в следующем году и получается, что мне уже морально нужно готовиться провести несколько ночей в очереди. Да, в администрации школы людям говорят, что можно безо всякого стояния в очередях подать заявление через интернет, но родители не верят. И стоят в очереди днями и ночами. Очевидно, что в этом районе нужна еще одна школа. А пока, как мне кажется, чтобы как-то урегулировать эту ситуацию, нужно принимать в первую очередь детей, которые живут именно в этом микрорайоне. Возможно, нужно как-то сокращать количество «льготников». Если кого-то переводить в другие школы — то, наверное, уже старшеклассников, которые могут самостоятельно добираться в школу и обратно. Ну и, возможно, есть какие-то решения, что-то ценное в опыте других регионов. Например, Краснодара, где идёт прирост населения.

1

Напоследок — немного о наших событиях — из жизни Молодежного правительства. 1 апреля у нас был выезд в Таврический муниципальный район. Принимающей стороной был «Молодежный центр» района, директор которого Александр Еву является членом МП. Встречались с местной молодежью на диалоговой площадке, прошел обмен опыта по уже реализованным проектам, обсудили планы на будущее, плюс — для нас провели экскурсию по памятным местам Таврического района.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6589101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх