Кирилл Янчицкий: Петренко должен был выбрать из двух вариантов – или не постить ТАКОЕ вообще, или уже постить, но потом идти на свою Голгофу до конца, как герой и мученик свирепого режима, никуда не увиливая от наказания

Помощник оппозиционного депутата Омского городского Совета Дмитрия Петренко, ставшего первым в Омске обвиняемым по статье 207.3 УК РФ (часть 2) («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ лицом с использованием своего служебного положения»), опубликовал в ЖЖ свое видение ситуации.

2342305 апреля 2022
Кирилл Янчицкий: Петренко должен был выбрать из двух вариантов – или не постить ТАКОЕ вообще, или уже постить, но потом идти на свою Голгофу до конца, как герой и мученик свирепого режима, никуда не увиливая от наказания

Ранее негативно относящиеся к российской власти блогеры обвинили журналиста «Московского комсомольца в Омске» Янчицкого в том, что это он «сдал» Петренко, ссылаясь на то, что это якобы сказал им сам депутат.

Янчицкий отвечает на это обвинение таким образом: «СКР ещё будет доказывать, что это именно канал Димы, а теперь уже о самом этом деле я скажу так: я там свидетель, а во многих делах, и в этом том числе здесь, от статуса свидетеля и до обвиняемого – один шаг. Так что в итоге при допросе – всё по процедуре, на видеокамеру, с обозначением времени начала допроса и его окончания – я элементарно ответил на те вопросы, которые мне задали и зная уже об ответственности за дачу ложных показаний. В том числе о том, был ли я сам администратором канала – нет, не был – и о другом».

1

Журналист подчеркивает, что работал с депутатом без всякой оплаты.

«Ставки платных помощников у него были заняты и я и так знал, что платных он как очень активный депутат загружает очень плотно, в итоге будь это со мной – не хватало бы времени и сил на основную работу. Но я ему сказал: как что-то будет надо – обращайся, постараюсь подключаться и помогать. Ещё, например, предлагал реанимировать заброшенный к осени 2020 года его паблик во «ВКонтакте» «Особенности национальный политики»..(…) Но что-то не срослось. Возможно, акцент у Димы ушёл уже как раз на злосчастный Телеграм-канал. Где-то я по сути помогал с пиаром – пользуясь его инфоповодами, записывая его комментарии в связи с заседаниями комитетов и общего состава Горсовета. Искал осенью 2021 года наблюдателей на выборы в Заксобрание, в итоге на одном участке в ночь подсчёта голосов сам поработав также наблюдателем.»

В целом Янчицкий оценивает работу Петренко как депутата положительно: «Сама по себе его работа депутата – ершистого, очень активного, въедливого, неудобного – мне импонировала и импонирует. Это образ одновременно и Бэтмэна, кидающегося везде туда, где людям нужна помощь – например, вспомним, дело несчастного Дмитрия Фёдорова – и, как в пословице, щуки в море, которая нужна, чтобы карась-чиновник не дремал.
Тонны критики с его стороны в адрес и городских, и областных властей я очень часто считал справедливыми, соглашаясь – аргументы в таких заявлениях у него там тоже были, при всей буре эмоций. Так что в этом – моя ему поддержка.
Кроме того, я, например, искренне возмущался и негодовал, когда Дмитрия осенью из-за инцидента на избирательном участке посадили на 10 суток, это был административный арест. Я и тогда считал, что это беспредел, и сейчас так считаю. И ещё очень сожалел, что его и исключили из КПРФ – что в целом конфликт депутата и обкома дошёл уже до такого. Однозначно правой стороны в этом конфликте нет.»

Однако по теме спецоперации российских войск на Украине Янчицкий считает, что Петренко «понесло», как ранее и по теме народных волнений в Казахстане и Белоруссии. «Пошли такие тонны гадости и лжи, которые Дима не особо и рвался проверять, что мне стало не просто грустно и печально, а просто страшно», - пишет помощник депутата. Он считает, что по сути его шеф стал «одним из тех наивных людей в России», которых «использовали в темную» и сожалеет, что в жернова истории «мимоходом попал и омский депутат Дмитрий Петренко».

Однако Янчицкий не отрицает и необходимости наказания: «Мне неприятна сама ситуация, когда человек за посты в «Телеграме» может сесть аж на 10 лет. Но у меня совесть чиста – я хотя бы человека мягко предупреждал, что не надо такое постить, за это может и «прилететь». И, как говорят, и другие люди его тоже предупреждали. Прежде чем всё это начинать, человек должен был выбрать из двух вариантов – или не постить ТАКОЕ вообще, или уже постить, но потом идти на свою Голгофу до конца, как герой и мученик свирепого режима, никуда не увиливая от наказания.»

Напомним, судья Куйбышевского райсуда Надежда Погребная, рассмотрев ходатайство регионального СУ СКР, избрала в качестве меры пресечения для депутата Омского городского Совета Дмитрия Петренко почти двухмесячный запрет определенных действий. Парламентарию запретили выходить из дому ночью, звонить и выходить в интернет без отдельного разрешения следователя, делать какие-либо заявления через СМИ по своему уголовному делу и общаться с лицами, проходящими по нему свидетелями, а также участвовать в массовых мероприятиях, «связанных с освещением данных предварительного следствия».

Обвинения в адрес Петренко связаны с публикациями в Телеграм-канале «Петренко и Ко». Если конкретнее — с репостами из других каналов, посвященными положению в окруженном российскими войсками и народной милицией ДНР Мариуполе. По мнению следствия, перепостив эти сообщения, депутат ОГС «распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ для уничтожения гражданской инфраструктуры и гражданского населения Украины».

Каким образом следователи пришли к выводу, что эти репосты в Телеграме были сделаны с использованием служебного положения — пока неясно, однако это заметно ужесточает возможные санкции в отношении оппозиционного к власти депутата в случае признания его виновным. По сравнению с «легкой» частью первой статьи 207.3 УК РФ, во второй максимальный штраф поднимается с полутора миллионов рублей до пяти миллионов, а срок возможного лишения свободы варьируется от 5 до 10 лет.

2

 

 

 

 

 

 

Автор:ВОмске

Фото:фото пресс-службы Минкульта Омской области

Теги:Дмитрий ПетренкоКирилл Янчицкийспецоперация на Украине


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6565101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх