Александр Малькевич: «У «Яблока» на этих выборах появляется шанс…»

Второй из серии «предвыборных» прогнозов «ВОмске» – от главы «12 канала» Александра Малькевича.

1879402 сентября 2016
Александр Малькевич: «У «Яблока» на этих выборах появляется шанс…»

- До выборов у нас еще две недели – самые энергичные, активные, если хотите, страстные, поэтому дать сегодня абсолютно точные прогнозы, думаю, не возьмется никто. Однако общие тенденции, конечно, видны.

Явка будет относительно невысокой. Как мы помним, на губернаторских выборах она составила 35 процентов, поэтому на этот раз цифра в 40 процентов будет уже большим успехом. Мы как раз сегодня с коллегами-экспертами (и друзьями-журналистами) обсуждали предвыборную кампанию. И все сетовали, что законодатель сделал абсолютно все, чтобы она была скучной и неинтересной для избирателей. Фотографии людей и их высказывания в поддержку кандидатов – нельзя (за редким и очень сложным исключением), использовать «архитектурные изображения» (то бишь снимки, к примеру, на фоне Успенского собора просто так не сделаешь) тоже запрещено… В общем, шаг вправо, шаг влево – … Результат – безликие кампании с «креативными» лозунгами «Только вперед!».

1

Я вот только что проезжал плакат «Голосуй за Донских!». Тут же возникает вопрос: а почему я должен голосовать именно за Донских? Какую-то конкретную информацию об этом кандидате разместить реально уже затруднительно.

Повторюсь, такая ситуация по всей стране. Я уже писал про плакат, который я видел в Москве с «гениальным» лозунгом: «Просто приди на выборы за Толстого». Причем, человек на плакате явно не худенький и, сами понимаете, как это читается. А сказать, что это один из лучших ведущих Первого канала уже нельзя, это уже и рекламой этого канала могут признать.

Конечно, есть проблемы и с отсутствием креатива в предвыборных штабах самих кандидатов. Поэтому с учетом всех этих факторов считаю, что 40 процентов явки – это хороший результат, а главное: он честный. Больше 50 процентов – это уже «трудовые коллективы дружными рядами…» И мы еще все хорошо помним, сколько человек пришло на последние выборы мэра.

 

Теперь по процентам партий и кандидатам.

139 округ – уверен, что первое место – это Шрейдер. А вот за второе место может развернуться борьба. Конечно, у коммуниста Алехина шансов больше, но и справоросс Горовцов тоже будет «упираться» до последнего. В том числе потому, что для него «проходной балл» в Думу – порядка 15 процентов по списку в целом по области.

140 округ – вопрос только в том, наберет Смолин меньше 75 процентов или больше. Хотя, я не исключаю, результат превысит 80 процентов.

На 141 округе имеет место быть реальная битва Голушко и Денисенко. Пока Голушко идет с перевесом в 6-10 процентов. Олег Денисенко не ведет активной кампании. Хоть он на меня и всегда обижается за критику, однако то, что ежедневной планомерной работы с избирателями у него нет – это, на мой взгляд, факт. Тем не менее, у Голушко легкой прогулки явно не получается. И если Денисенко сейчас еще прибавит, то напряжение на данном участке еще возрастет.

 

Если же говорить в целом по партиям, то основная особенность этой кампании – это совмещение выборов в Государственную Думу и Законодательное собрание. При этом в Думу идут 14 партий, а в ЗакС – шесть. Что это значит на практике? Что с большой долей вероятности люди будут в разных бюллетенях ставить галочки за одну и ту же партию, а значит – выбирать из «базового набора» в шесть партий. А, следовательно, у «Яблока» и «Партии Роста» появляется шанс попасть в ЗС. По сути, попадут они или нет – можно считать даже основной интригой этих выборов.

ЕР и КПРФ в совокупности возьмут 70-75 процентов. На третьем месте идет ЛДПР. И это парадокс, потому что ярких лидеров у партии в регионе сегодня нет. На вопрос, кто в Омске сегодня возглавляет жириновцев, в городе могут ответить единицы.

Справороссы пока идут четвертыми. В медийной повестке они присутствуют вяло. Да, Провозин – хороший оратор и дебатер, но он у них практически один такой и, опять же, вяло представлен в СМИ.

С другой стороны, «Справедливая Россия» - единственная партия, которая приняла абсолютно честную систему «своих» выборов – в законодательный орган у них пройдут кандидаты, набравшие самый большой процент в своей территориальной группе (нет у них привычной нам «тройки»). Следовательно, кто будут эти люди, сейчас нам не известно; может выстрелить и «темная лошадка». 

После раздела «пирога» основными партиями остается небольшой «остаточек», которым и могут воспользоваться «Яблоко» и «Партия Роста». У последней из упомянутых партий яркая агрессивная реклама. Но Кручинский – недостаточно раскрученная фигура. Думаю, тот же Соловей (ректор Омского юридического института – ред.) все-таки более известен.

«Яблоко» также партия не вождистского типа, и у них нет сбалансированной программы – на одной экологии далеко не уедешь. Топчутся обе партии на праволиберальном поле, поэтому есть риск, что они могут просто растащить голоса своих избирателей и успеха не добьется никто.

 

Возвращаясь к основным партиям, скажу, что пока прогноз по ЕР – 39-44, по КПРФ – 29-34 процента. Если они возьмут свои максимальные результаты, то шансов не будет ни у «яблочников», ни у «ростовцев».

По поводу максимального количества мандатов у коммунистов – по-моему, предположения некоторых экспертов по поводу 20 мандатов, скажем мягко, несколько преувеличены (у них сейчас, на минуточку, всего 10!). На мой взгляд, 14 мандатов для них – запредельная планка. Которую они далеко не факт, что преодолеют (11-12 – это та реальность, за которую им предстоит биться). И далеко не только с ЕР. К примеру, на первом округе у единороссов откровенно слабый кандидат, конкуренцию коммунистам там составит сильный самовыдвиженец Кокорин.

В результате же всех этих раскладов мы можем получить результаты кампании, которые можно будет смело занести на золотые страницы новейшей истории демократических выборов: реальный шанс есть у непарламентских «малышей», пройти могут и самовыдвиженцы (у двоих – реальные шансы).

При определенном раскладе в ЗакСе могут быть представлены пять партий, 1 или 2 самовыдвиженца, будет полный плюрализм мнений.

В общем, все очень симпатично, красиво и легитимно. И различным экспертам (в том числе и в кавычках) будет, о чем порассуждать.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

72119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

306201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

308001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6528101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх